Источник: pexels.com

Завтрак – самый важный прием пищи за день. Можно пропустить обед или ужин, но завтракать нужно обязательно. Многие люди игнорируют этот прием пищи, ссылаясь на сумасшедший темп жизни, но разве может быть что-то важнее здоровья? Начинать свой день с чашки черного кофе или шоколадного батончика — значит не любить и не уважать свой организм. 

Почему нельзя пропускать завтрак? Объясняет диетолог
Источник: pexels.com

Люди, которые пропускают завтрак, быстрее набирают вес даже если в их рационе нет вредных продуктов. Больным сахарным диабетом, пропустившим завтрак, гораздо труднее потом контролировать уровень глюкозы в крови. Возникает вопрос: почему?

Дело в том, что самый длинный перерыв между приемами пищи — перед завтраком, он может доходить до 12-ти часов. Утром наш организм должен получить все необходимое для эффективной работы в течение дня:

  • Углеводы — источник энергии.
  • Белки — строительный материал для мышц и ферментов.
  • Жиры — компоненты мембран клеток, которые являются  материалом  для синтеза важных гормонов. 
Почему нельзя пропускать завтрак? Объясняет диетолог
Источник: pexels.com

Поэтому завтрак должен быть комплексным и содержать в себе и белки, и жиры, и углеводы. Интересный факт: завтрак с повышенным содержанием белка способствует подавлению гормона голода (грелина). То есть, включая в завтрак белковую пищу, ты снижаешь чувство голода, следовательно — избегаешь переедания.

Вот несколько советов диетолога касательно правильного завтрака:

1.    Для каш выбирай крупы, которые варятся дольше - в них сохраняется больше пищевых волокон и полезных веществ. 
2.    Одной каши на завтрак недостаточно: желательно также съедать яйцо или небольшой кусок мяса/рыбы. 
3.    В кашу обязательно добавляй масло — сливочное, топленое или растительное.

4.    Попробуй кокосовое молоко: оно вкусное и полезное, каша на нем получится невероятно нежной, а если добавить в нее кокосовую стружку и орехи, то получится кулинарный шедевр.
5.    Блюда из яиц - классический вариант идеального завтрака. Два-три раза в неделю можешь съедать их с чистой совестью.
6.    Не забывай о ягодах: они богаты антиоксидантами и фитонутриентами. Можно добавлять ягоды в кашу, гранолу, творог, йогурт или съедать просто так. 

Почему нельзя пропускать завтрак? Объясняет диетолог
Источник: pexels.com

Относись внимательнее к тому, что ты ешь, а также помни: правильное питание – основа здоровья!
 

Рекомендуем