Источник: ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media

Увы, из миомы матки сегодня сделали настоящего «монстра» и применяют достаточно агрессивные методы лечения. На самом деле это заболевание в большинстве случаев не опасно. У 60% женщин миома никак себя не проявляет и даже не всегда нуждается в лечении. Что делать, если у тебя обнаружили миому? И какие ошибки не нужно совершать?  

1 Просто «наблюдать» за узлами и ничего не предпринимать

Миома матки: 4 ошибки, которые мы все совершаем при лечении
Источник: pexels.com

Любую болезнь лучше лечить на ранней стадии. И миома — не исключение. «Выжидательно-наблюдательная» тактика оправдана, только если узлы миомы не растут, никак себя не проявляют и женщину ничего не беспокоит. Если узлы начали расти, нужно сразу начинать лечение. А чтобы не пропустить этот момент, визиты к гинекологу и УЗИ должны быть не реже 2-х раз в год. Делать УЗИ лучше всего у одного и того же специалиста и желательно на одном и том же аппарате.

Важно!  Узел миомы не имеет точной геометрической формы — это не круг и не квадрат. По форме миома больше всего напоминает картошку. Чем более причудливой она формы, тем труднее разным врачам сделать одинаковые измерения.  

2 Не раздумывая, соглашаться на операцию

Миома матки: 4 ошибки, которые мы все совершаем при лечении
Источник: pexels.com

В среднем в нашей стране каждый год проводят около 800 тысяч операций по удалению матки из-за миомы: далеко не всегда они оправданы и необходимы. Радикальные операции нужны только в запущенных случаях. Например, когда матка очень большая и настолько «нафарширована» узлами, что в ней невозможно найти здоровой ткани.

Но, чтобы «вырастить» такую миому, нужно годами игнорировать симптомы и не ходить к гинекологу! Если же болезнь не запускать, есть альтернативы тяжелой операции. Например, миомэктомия (удаление узлов матки), медикаментозное лечение и эмболизация маточных артерий (ЭМА). 

Важно! Если на приеме врач начинает тебя запугивать «перерождением миомы в рак», убеждает, что удаление узлов невозможно и нужно срочно делать радикальную операцию, обратись к другому врачу. 

3 Надеяться на нетрадиционные методы

Миома матки: 4 ошибки, которые мы все совершаем при лечении
Источник: pexels.com

Когда ты слышишь рассказы об излечении миомы травами, гомеопатией или какими-то другими альтернативными методами, не спеши в это слепо верить. «Успешный» эффект всевозможных нетрадиционных способов при миоме объясняется довольно просто: почти в 60% случаев лечение этого заболевания не требуется. К тому же есть еще и плацебо-эффект: при сильной вере в проводимое лечение результат может быть достигнут. Но миома полностью никогда не исчезает.

Важно!  Некоторые узлы могут долго не расти, а некоторые — даже самостоятельно погибать. Это естественные процессы, которые не стоит приписывать проводимому лечению.

4 «Сдерживать» миому гормональными контрацептивами  

Миома матки: 4 ошибки, которые мы все совершаем при лечении
Источник: pexels.com

Гормональные контрацептивы не лечат миому и не уменьшают ее размеры. Но есть данные, что прием этих препаратов снижает риск образования миомы на 27%: их можно использовать для профилактики. К тому же на фоне приема контрацептивов менструации становятся более скудными (обильные месячные — основной симптом миомы). Но к лечению заболевания эти препараты не имеют отношения.

Важно! Существует и медикаментозное лечение миомы — для этого применяют препарат, который блокирует рецепторы прогестерона. Но бездумно принимать его нельзя — в ряде случаев он может быть неэффективным. 

Рекомендуем