Источник фото здесь и далее: ShutterStock.com

Длительная сидячая работа часто может являться причиной дискомфорта. Это сокращает грудные мышцы и давит на мышцы спины. В результате могут возникать спазмы между лопатками. Здоровью спины мешают также стресс, слишком серьезные физические нагрузки и сон с неправильным положением шеи.

Однако все это, как правило, не опасно. Есть несколько признаков, сопровождающих боль в спине, которые могут указывать на серьезные нарушения в организме и требуют обращения к врачу.

1 Боль не проходит

Ты прошла курс массажа, купила специальный матрас, а спина все равно болит. Между тем, дискомфорт в верхней части спины хоть и очень редко, но может быть признаком рака легких. Исследования показали, что болезнь может способствовать возникновению боли в костях. Другие признаки онкологии — резкая потеря веса, слабость, боли в груди.

2 Ты попадала в автомобильную аварию

Резкий рывок головы при ДТП (так называемая хлыстовая травма) может вызвать разрывы и воспаления мышц, связок шеи и спины, повредить позвоночник. Если даже незначительная боль после инцидента сопровождается головокружением, периодической потерей четкости зрения, постоянной усталостью, тревожностью — стоит пройти обследование.

3 У тебя болит бок

Боли в спине (ниже ребер) и в боку могут являться симптомами камней в почках. Обрати внимания на цвет мочи — красный или красно-коричневый цвет сигнализирует о патологии. Боль в правом боку может говорить о проблемах с желчным пузырем. В общем, лучше сходить к врачу.

4 В груди тоже болит

8 признаков того, что боли в спине серьезнее, чем ты думаешь

Боли в спине способна вызвать разрыв стенки аорты, которая проходит по задней части груди. Также дискомфорт в спине и груди вполне могут быть признаками инсульта. О сердечном приступе говорят тошнота, одышка, сильная усталость.

5 У тебя лихорадка

Боль в спине, сопровождающаяся лихорадкой, а еще онемением и покалыванием в руках бывает признаком спинальной инфекции. Она может возникнуть из-за вредных привычек, ожирения, либо от некоторых болезней (диабет, рак). Обследование в данном случае просто необходимо.

6 Ты чувствуешь слабость в ногах

Иногда сильная нагрузка на спину может привести к смещению позвоночного диска. О такой травме говорят боль в верхней части спины, а также онемение и слабость в руках и ногах.

7 Тебе тяжело глубоко дышать

Это опасный симптом, иногда указывающий на тромбоэмболию (закупорку) легочной артерии. Если дискомфорт в спине вместе с болью во время дыхания беспокоят тебя во время длительной поездки в автомобиле или самолете, а также если он усиливается с глубоким вздохом, срочно обратись к врачу.

8 Боль усиливается при движении

Если у тебя недавно была травма спины, даже незначительная, тебя почти не беспокоит боль, но при движениях она становится сильнее, пообщайся с врачом. Есть опасность травмы позвоночника или ребер.

Когда точно пора к доктору

Следи за длительностью дискомфортных ощущений. Если они не проходят несколько дней или тебе регулярно требуются препараты, снижающие их, необходимо посетить врача. Также поход к доктору не стоит откладывать, если боль ограничивает нормальный образ жизни, ты не можешь выполнять какую-то работу. Не стоит ждать, что это может быть временно.

Рекомендуем