Источник: здесь и далее pixabay.com

Все чаще врачи стали назначать плацебо (препараты, заведомо не обладающие никакими лечебными свойствами) в качестве противоядия от целого ряда заболеваний. И они помогают пациентам.

Это не фокус. «Эффект плацебо» действительно работает. Иногда пациенты чувствуют себя лучше, даже когда на снижение симптомов не действуют какие-то свойства лекарств. Согласно исследованиям, некоторые плацебо так же эффективны, как обычные препараты.

Что такое плацебо

Единого определения для него нет. Это препараты (инъекции, устройства), не обладающие активными свойствами. Как правило, они используются в клинических испытаниях, как контрольный препарат, против которого измеряется что-то новое (например, способ лечения). Эффект от нового должен сильно превышать эффект от плацебо, тогда его сочтут действующим.

Виды

Плацебо может быть инертным, либо активным — реальным препаратом, для которого, тем не менее, нет реального объяснения, почему он работает при конкретном заболевании. Врачи чаще назначают активные.

Бывают и такие препараты, когда врач уверен, что это плацебо, а пациент — нет. Порой врач знает, что этот препарат обычно не работает, но пациенту он помогает, значит, его можно выписать снова.

Для лечения чего их назначают (а главное — зачем)

Эти псевдолекарства несмотря ни на что используются очень широко. Чаще всего их назначают от вирусов, бессонницы, боли, усталости, депрессии, тревоги, судорог, кашля. Для лечения этих состояний используются активные плацебо (антибиотики, витаминные добавки, антидепрессанты, обезболивающие, отхаркивающие и т.д). Инертные плацебо тоже используют — для лечения артрита, стенокардии, бессонницы, обезболивания.

Одна из причин, по которым их назначают — когда как такового медикаментозного лечения не требуется, но пациент на нем настаивает. Вторая — врач сам верит, что лекарство может помочь.

Как работают плацебо

Теорий о том, почему они точно работают, много. Есть мнение, что исцелению способствует доверие пациента к врачу и к выписываемому им препарату, вера в то, что он должен помочь. Другая гипотеза говорит о том, что плацебо — не что иное, как доказательство превосходства разума над телом. Человек просто верит, что почувствует себя лучше — в итоге так и случается. В медицине есть и обратный эффект — «ноцебо» — когда человек не верит в препарат, и он ему не помогает. А плацебо дает надежду на лучшее.

Как узнать, выписывают ли тебе плацебо

Иллюзия лечения: как и почему работает плацебо

Наверняка об этих препаратах всегда знают люди, участвующие в различных клинических испытаниях. Это — часть их согласия на эксперимент. Обычным же пациентам врач, как правило, говорит об этом (тайну из этого никто не делает), но так бывает не всегда. Если врач ничего не говорит о препарате, можно спросить о нем подробнее, а также о том, как он работает.

Будет ли препарат работать, если ты знаешь, что это — плацебо

Удивительно, но да. И причиной тому может быть даже подсознательное доверие к врачу. А вот если этот доктор уже выписывал препараты, которые тебе не помогали, доверия ему не будет, и лекарство может не дать результата, даже привести к ухудшению состояния.

Вредно ли это

В основном, плацебо совершенно не вредно. За исключением того, когда назначаются подобные антибиотики. Они могут не оказать никакого воздействия на вирусы и даже развить устойчивость бактерий к другим антибиотикам. Поэтому в данном случае важно знать, не выписали ли тебе плацебо.

Рекомендуем