Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Все чаще врачи поднимают вопрос об опасности игнорирования головной боли. Почему это, казалось бы, привычное явление нужно контролировать и даже лечить? Согласно международной классификации, которая создана классификационным комитетом международного общества головной боли — существует более 400 ее видов. О чем она может рассказать и как правильно на нее реагировать?

1 Вирусная боль

Чаще всего наша голова болит вследствие атаки вирусных или бактериальных инфекций. При гриппе, ОРВИ, отите, насморке головная боль — частый симптом. Как правило, при простуде она появляется на ранних этапах заболевания и уходит во время выздоровления. Если же вместе с простудой голова не проходит, то это сигнал для обращения к врачу.

2 Вредная боль

Наши вредные привычки, такие как курение и прием алкоголя часто являются причинами головной боли, вызывая сужение сосудов головы и шеи, что является для них стрессом и неестественным состоянием. Эти привычки изнашивают и утоньшают стенки наших сосудов, и они отвечают нам головной болью.

3 Частая боль

Головная боль, которая сопровождается тошнотой и рвотой, требует осмотра врача. Скорее всего, это мигрень, которая чаще всего возникает у женщин. Обычно такая боль возникает 15 — 16 раз в месяц и сильно изматывает человека. Ее нужно лечить. Обычно на лечение нехронической мигрени может уйти от трех до шести месяцев.

4 Внезапная боль

Если головная боль возникла внезапно и она очень интенсивная, ее невозможно выносить, она буквально раскалывает голову, человек при этом может падать в обморок, у него нарушается речь, то такая боль может стать предвестником инсульта и требует незамедлительного вызова врача.

5 Коварная боль

7 видов головной боли (какие из них опасны и почему)

Головная боль — частый симптом менингита. Обычно с такой болью человек жалуется, что не может наклонить голову, у него резко повышается температура, его тянет в сон, он не может переносить свет. При таких признаках следует сразу же вызвать врача.

6 Стрессовая боль

Затяжной стресс, неумение расслабляться и повышенная тревожность часто вызывают головную боль. В этом случае следует обратиться к врачу, чтобы он помог справиться со стрессом, тогда и боль отступит. 

7 Лекарственная боль

Если ты любишь принимать лекарства, то будь готова к частым головным болям. Считается, что если ты принимаешь обезболивающие препараты от 15 дней в месяц, то ты злоупотребляешь ими, и такое поведение требует обращения к врачу.

Важно знать, что причиной головной боли может стать и отмена лекарства. Ее также необходимо контролировать под контролем врача.

Рекомендуем