Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Основные причины проблемы

Изначально нужно понять, что может быть причиной неприятного запаха изо рта.

Начнем с нестоматологических возбудителей — заболевания ЖКТ. Соответственно, чтобы запах был нормальным, необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Также существуют проблемы, связанные с небными миндалинами — хронический тонзиллит. В этом случае нужно обращаться к ЛОРу.

Если и тот, и другой врач ничего не увидели, значит, нужен стоматолог. Возможно, всему виной большое количество кариеса, коронки, под которыми забивается пища. Также одной из причин является развитие большого количества микробов из-за плохой гигиены.

Чтобы избежать неприятного запаха изо рта, стоит:

  1. Правильно питаться
  2. Использовать жвачку после еды
  3. Применять зубную нить
  4. Полоскать рот после еды водой или пользоваться специальным ополаскивателем
  5. Регулярно посещать стоматолога

Здоровое питание — здоровые зубы

Рассмотрим с точки зрения здорового и нездорового питания. Например, если мы поели колбасу или бургеры —  переработанные мягкие продукты — они забьются между зубов и останутся в полости рта. А если мы поели яблоки или мясо, то есть жесткую пищу, то стимулируется дополнительная обработка поверхности — убирается налет и очищается поверхность зуба.

Многие люди, которые бездумно относятся к своему рациону питания, не понимают, что они вредят не только своему желудку, кишечнику и многим другим органам, а еще и здоровью зубов, что впоследствии вызывает неприятный запах изо рта. 

В итоге можно сказать, что при правильном питании у нас имеется меньше факторов, провоцирующих неприятный запах изо рта. За счет мягкости пищи не происходит очистка, и ее кусочки остаются в зубах, что является средой для бактерий, а их продукты жизнедеятельности как раз дают неприятный запах изо рта.

Что делать после еды

После приема пищи можно прополоскать рот обычной водой, а если хочешь получить свежий запах, то можно выбрать любой ополаскиватель. Также после еды стоит пользоваться зубной нитью, но ни в коем случае не зубочистками, потому что они травмируют межзубные сосочки, десны, и может развиться воспаление, которое спровоцирует еще больший запах изо рта.

Основным залогом здорового свежего дыхания является адекватная гигиена полости рта утром и вечером — это использование зубной щетки и скребка. Мы должны чистить все, что находится во рту. Например, на языке есть вкусовые рецепторы, на которых могут быть бактерии, поэтому про язык тоже нельзя забывать.

Полезна ли жевательная резинка 

Как сохранить свежее дыхание на весь день (советы эксперта)

Жвачка является эффективным средством — ее употребление после основного приема пищи предотвращает разрушение зубов. Важно отметить, что жевательной резинкой стоит пользоваться не больше 15 минут, иначе она может стать причиной гастрита, особенно, если ты жуешь ее на голодный желудок, а также она механически воздействует на зубы, разрушая пломбы и коронки при длительном использовании.

Какой ополаскиватель выбрать

Ополаскиватель не только освежает дыхание, но и убивает бактерии, обеспечивает профилактику кариеса. Если ты решила использовать ополаскиватель не только из-за неприятного запаха изо рта, а в виду других стоматологических проблем, то не рекомендуется эти средства назначать себе самостоятельно.

Большинство ополаскивателей, которые представлены в магазине — профилактические, и их основная задача —  обеспечивать свежесть дыхания и подавлять размножение бактерий. Их ты можешь покупать самостоятельно без рекомендаций доктора, но, если есть возможность, то стоит проконсультироваться.

Регулярное посещение стоматолога — залог приятного запаха изо рта

Рекомендуется посещать стоматолога не реже двух раз в год, но, если такой возможности нет, то хотя бы один. Даже если нас ничего не беспокоит, это не всегда означает отсутствие проблем.

Рекомендуем