Источник: здесь и далее pexels.com

1 Часто работаешь в режиме многозадачности

Кажется, сегодня по-другому и нельзя — нужно успеть все и сразу. Причем, так мы не только работаем — кстати, во время работы многие могут, например, слушать аудиокниги, на тренировке разговаривать по телефону, пока крутят педали велотренажера, за обедом листают ленты соцсетей, чтобы время не прошло впустую. Но это сильно перегружает мозг, к тому же, способствует снижению продуктивности, так как мы рассеиваем внимание на все и сразу.

2 Пытаешься узнать как можно больше информации

В современном мире легко получить практически любую информацию, и мы это активно делаем — читаем новости во время каждого перерыва, смотрим телевизор, книги — тоже источник информации. Разнообразие способов не дает нормально сконцентрироваться, а еще перегружает мозг и вызывает проблемы с памятью.

3 Не отключаешь рекламу на телефоне

Да, мы все умеем отличать рекламу от нормального контента (или передач) и не придавать ей значения. И кажется, просматриваем так, одним глазком и невнимательно. Но мозг так не умеет — он воспринимает всю информацию. Это, во-первых, создает эффект «ложной памяти» — человек верит в то, что он реально усвоил то, что было описано в рекламе. Во-вторых, от обилия информации мозг устает, а внимание рассеивается.

Поставь на телефон и компьютер блокировщик рекламы — это совсем несложно.

4 Постоянно пользуешься мобильными приложениями

Казалось бы, они были созданы, чтобы упростить человеку жизнь. Но они же и расслабляют мозг, потому что во многих случаях ему уже не приходится напрягаться. Нет, мы не призываем все удалять, но подумай, что можно было бы убрать или хотя бы пользоваться пореже.

5 Часто слишком много тревожишься

И вообще слишком эмоционально реагируешь на любой пустяк. Пора заняться этим. Хотя бы для нормальной работы мозга. Когда он занят беспокойством, ему сложно сосредоточиться на чем-то другом. К тому же, переживания требуют очень больших ресурсных затрат. Так что учимся расслабляться.

6 Ведешь малоподвижный образ жизни

9 привычек, которыми мы портим себе память

Казалось бы, при чем тут мозг? Ведь спорт — это о фигуре, ну еще — о здоровье. А вот при чем: низкая подвижность замедляет кровоснабжение, а значит, к мозгу поступает меньше кислорода, что ухудшает его продуктивность.

7 Плохо питаешься

А точнее, не ешь продукты с веществами, необходимыми мозгу. Например, холин, который улучшает память. Найти его проще простого — в яйцах. Омега-3 кислоты тоже очень нужны для работы мозга. Ими богаты жирная рыба, оливковое масло, орехи. Все это вкусно и полезно, так что стоит включить в рацион.

8 Куришь

Вредные привычки вообще негативно влияют на память, но курение — одна из самых опасных. Исследования показали, что 60% курильщиков быстро забывают даже то, что видели недавно. Однако есть хорошая новость — при отказе от курения память легко восстанавливается.

9 Не высыпаешься

В последнее время о правильном, качественном сне говорят везде, потому что это действительно очень важно для организма. Он отвечает за его правильное функционирование днем. Ночью организм восстанавливается (если ты спишь положенные 7-8 часов), накапливает силы, энергию, мозг успевает отдыхать, восстанавливая память, в результате чего утром ты воспринимаешь все адекватно и ясным умом.

Старайся высыпаться регулярно, а не отсыпаться за выходные — это, кстати, не слишком полезно.

Рекомендуем