Источник здесь и далее: pixabay.com

Разные сорта чая (зеленый, черный, белый, улун) — это листья одного и того же растения Camellia sinensis. Что в итоге выйдет из этих листьев, зависит от ферментации. Меньше всего обработке подвергается зеленый чай, а значит, он сохраняет большее количество полезных веществ. Для сравнения: чтобы получить черный чай, листья сначала ферментируют, затем вымачивают в горячей воде и только потом высушивают. 

Одно из самых ценных веществ в чае — катехины, биоактивные полифенольные соединения. Эти мощные антиоксиданты уменьшают количество свободных радикалов в организме и предотвращают многие заболевания. Из-за минимальной обработки в зеленом чае их больше всего (по этой причине его часто исследуют ученые), хотя даже два разных сорта зеленого чая могут различаться по концентрации активных веществ. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Бытует мнение, что в чае практически нет кофеина. Это не так: кофеина в чая не меньше, чем в его кофейном конкуренте, но на сердечно-сосудистую и нервную систему действует он гораздо мягче и обеспечивает более долгий заряд бодрости. Но без фанатизма! Если пить чай слишком много, это может привести к побочным эффектам: бессоннице, раздражительности, расстройству желудка. Но все равно при разумном чаепитии польза от этого напитка невероятна.

1 Улучшает работу мозга

5 веских причин регулярно пить зеленый чай (доказано учеными)

Ученые из Национального университета Сингапура обнаружили: зеленый чай защищает мозг от возрастного снижения когнитивных функций и даже помогает нашим «серым клеточкам» лучше соображать. Те, кто пьет чай не реже 4 раз в неделю на протяжении длительного времени, имеют более эффективные мозговые связи, чем люди, которые избегают этого напитка. Когда связи между областями мозга более структурированы, обработка информации выполняется эффективнее. Человек лучше справляется с умственной деятельностью, быстрее осваивает новую информацию.

2 Помогает сбросить вес

Исследователи из Китая заметили, что катехины зеленого чая способствуют расщеплению жира. 200 добровольцев с лишним весом выпивали по 2 чашки этого напитка в день и соблюдали нестрогую диету, в результате они смогли похудеть и, что важно, избавиться от жировых запасов на животе.

3 Снижает давление

5 веских причин регулярно пить зеленый чай (доказано учеными)

Зеленый чай помогает снижать артериальное давление при гипертензии, утверждают исследователи Калифорнийского университета в Ирвайне (США). Два флавоноидных соединения чая — эпикатехингаллат (ECG) и эпигаллокатехин-галлат (EGCG) — активируют определенный тип белка, известный как KCNQ5, в стенках кровеносных сосудов. В результате сосуды расслабляются — и давление снижается.

4 Защищает от рака

Обнаружено: зеленый чай снижает вероятность рака легких, простаты, поджелудочной железы и толстой кишки. А недавнее исследование показало, что в зеленом чае содержится антиоксидант эпигаллокатехин-галлат (EGCG), который повышает уровень мощного противоракового белка p53. Именно этот белок ученые из Центра биотехнологии Ренсселерского политехнического института в Нью-Йорке (США) охарактеризовали как «возможно, самый важный белок при раке». Белок p53 выполняет несколько противоопухолевых функций: тормозит рост раковых клеток, восстанавливает повреждения ДНК, а также запускает апоптоз (клеточную гибель), если ДНК восстановить не удается. В опытах с культурами клеток ученые заметили, что молекулы EGCG чая активно соединяются с p53. В результате белок активируется, его уровень увеличивается и запускается программа самоуничтожения опухоли.

5 Предотвращает кариес

Японские ученые обнаружили: если выпивать хотя бы чашку зеленого чая в день, шансы сохранить зубы здоровыми увеличиваются как минимум на 20%. Зеленый чай также помогает защитить зубы от кариеса и устранить неприятный запах изо рта. Впрочем, любой чай гораздо безопаснее для зубов, чем сладкая газировка и энергетики.

Рекомендуем