Источник здесь и далее: thodonal, metamorworks, 272610481/stock.adobe.com

Среди различных нарушений сердечного ритма самое распространенное — это фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия). Проблема, кстати, не такая уж и редкая: с этим заболеванием живут около 33 млн человек в мире. При этом фибрилляция предсердий (ФП) в 4–5 раз увеличивает риск ишемического инсульта.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
- Яндекс Дзен
- Телеграм
- ВКонтакте

Что происходит 

В норме предсердия и желудочки сокращаются через равные промежутки времени — сначала одни, затем другие. Однако при ФП мышечные волокна предсердия просто «мерцают» и беспорядочно подергиваются, а желудочки при этом начинают сокращаться хаотично и с высокой частотой.

Различают два основных типа ФП — пароксизмальная (возникает приступами) и постоянная. В первом случае сердечный ритм нарушается на несколько часов (хотя иногда может длиться до недели), а затем, как правило, восстанавливается самостоятельно. А во втором случае сердечный ритм в норму уже не приходит, и аритмия сохраняется на всю жизнь. 

Как распознать

Главные симптомы аритмии и как ее лечить

Классический симптом ФП — неравномерный учащенный пульс (более 120 ударов в минуту): сердце будто колотится и трепещет в груди. Кроме того, человек может жаловаться на одышку, головокружение, повышенную утомляемость. Вот только происходит так далеко не всегда. Некоторые люди аритмию никак не ощущают, либо симптомы у них выражены настолько слабо, что они не обращают на них внимания. В этом случае заболевание, как правило, обнаруживается случайно на ЭКГ (ты, кстати, давно проходила диспансеризацию?). 

В чем проблема

ФП сама по себе не опасна. При грамотном лечении пациент с фибрилляцией предсердий проживет ничуть не меньше, чем человек, у которого нет аритмии. Но главная проблема ФП в том, что неритмичная работа предсердий и желудочков нарушает нормальную проходимость крови через сердце. В результате в некоторых областях — обычно в ушке левого предсердия — кровь может застаиваться. Это приводит к образованию сгустков (тромбов). Если тромб оторвется, то вместе с током крови его, скорее всего, понесет в сосуды головного мозга — разовьется так называемый кардиоэмболический инсульт (подтип ишемического инсульта). Из всех ишемических нарушений мозгового кровообращения кардиоэмболический инсульт самый распространенный.

Что делать

Вариантов лечения фибрилляции предсердий немало. Выбор зависит от возраста пациента, тяжести симптомов, первопричины заболевания, сопутствующих патологий. Самые главные препараты при ФП — антикоагулянты (способствуют разжижению крови). Они предотвращают образования тромбов и снижают риск инсульта более чем на 60%. Но здесь есть важный нюанс: антикоагулянты вызывают кровотечения, поэтому подбираются они строго индивидуально врачом-кардиологом (а не фармацевтом из аптеки и уж тем более не случайной подругой по несчастью с какого-либо форума). Доктор также контролирует лечение и при необходимости корректирует дозировку лекарств (ну, или подключает другие препараты). 

Если таблетки не помогают, в ход идут хирургические методы. Обычно это электрическая кардиоверсия (на сердце воздействуют током, чтобы восстановить его ритм) или радиочастотная абляция (с помощью радиоволн разрушают очаг аритмии в предсердии).

А есть еще уникальные высокотехнологичные операции, которые помогают восстановить нормальный ритм сердца и значительно уменьшают вероятность инсультов. 

  • Кардиостимулятор задает сердечной мышце импульсы, чтобы она работала в правильном ритме. 
  • Кардиовертер-дефибриллятор — эдакий наблюдатель, который следит за ритмом сердца и, если вдруг замечает опасную аритмию, тут же производит спасительный разряд. 
  • Окклюдер — миниатюрное устройство (похоже на крошечный зонтик), которое имплантируют в то самое ушко левого предсердия, чтобы закрыть его просвет; это препятствует образованию тромбов и не дает им попасть в кровоток.

Идем по плану

Главные симптомы аритмии и как ее лечить

Чтобы уменьшить вероятность фибрилляции предсердий, придерживайся простых советов. 

  • Контролируй вес. Если есть избыточные килограммы, худей — это поможет обратить вспять естественное прогрессирование болезни.
  • Скорректируй рацион. Отличный вариант питания для сердца — средиземноморская диета. В ее основе — овощи, морепродукты, рыба, курица, цельное зерно, кисломолочные продукты, фрукты, ягоды и много зелени (базилик, майоран, мята, петрушка, орегано). 
  • Ограничь алкоголь (а лучше вообще от него отказаться). Даже небольшая порция спиртного в день повышает риск ФП.
  • Бросай курить (если есть такая привычка). У заложников дымного порока вероятность развития фибрилляции предсердий вдвое выше, чем у тех, кто не притрагивается к сигарете.
  • Не увлекайся кофе. Несмотря на то что доказательства далеко не однозначны, у некоторых людей кофеин может спровоцировать приступы ФП. Будь поосторожнее с кофе, чаем, шоколадом, энергетическими напитками, а также с таблетками от головной боли на основе кофеина. 
  • Следи за временем. У людей, которые работают сверхурочно (более 55 часов в неделю), вероятность развития фибрилляции предсердий выше, чем у тех, кто заканчивает свой день четко по графику.
  • Высыпайся. Нарушения сна повышают риск развития фибрилляции предсердий на 30%.
     
Рекомендуем