Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Какое лето без загара! Однако многие люди сегодня понимают связанные с ним риски (повреждение кожи, фотостарение) и стараются избегать солнечных лучей. Значит ли это, что надо совсем оградить себя от воздействия ультрафиолета? 

Даешь витамины

Не секрет, что солнце в определенных дозах полезно для здоровья, и витамин D, который синтезируется в организме под действием УФ-лучей, способен защитить нас от многих проблем. Он участвует в процессе усвоения кальция, ответственного за формирование и обновление костной ткани, а также успокаивает нервы и улучшает настроение, помогая разделаться с депрессией.

Кроме того, витамин D регулирует углеводный обмен и тем самым борется с лишним весом. Да-да, представь себе: этот витамин является гормоном, схожим по строению с тестостероном, который отвечает за сгорание жировой ткани.

Но и это еще не все! Витамин D ограничивает рост злокачественных клеток, предотвращая образование сосудов, питающих опухоль кровью, и активизирует иммунитет, который играет большую роль в защите от онкологических заболеваний. Ученые Калифорнийского университета, например, доказали: у женщин с нехваткой витамина D риск столкнуться с раком молочной железы в 2 раза выше, чем у тех, кто не испытывает недостатка в солнечном витамине. Рекомендуемая стандартная дозировка витамина D — 400-600 МЕ в зависимости от возраста. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Небольшое количество ценного витамина поступает в организм с пищей. Он содержится в жирной рыбе (лосось, скумбрия, сельдь), печени трески, сливочном масле, сыре, яичных желтках, грибах (лисички, шампиньоны). Но, к сожалению, даже при сбалансированном питании человек может получить лишь малую долю от требуемой нормы. А многие ли могут похвастаться абсолютно здоровым рационом? Так что питание хоть и важно, однако самым лучшим и естественным источником этого витамина остается солнце.

Когда мы нежимся в его лучах, в организме запускается сложная реакция: под воздействием ультрафиолета химическое вещество в коже — 7-дегидрохолестерол — превращается в витамин D. Сначала провитамин попадает в печень и активизируется в кальцидиол, а далее почки «переделывают» его в активную форму витамина — кальцитриол, который и приносит нам так много пользы.

Лучше раз проверить

В то же время ультрафиолетовые лучи могут запустить и другую, очень опасную реакцию — спровоцировать развитие меланомы, самой распространенной и коварной опухоли кожи (среди всех видов злокачественных кожных образований она составляет 75%). Меланома развивается из меланоцитов — пигментных клеток, скопления которых образуют родинки (невусы). За агрессивный характер и неблагоприятный прогноз в случае поздней диагностики меланому называют «королевой опухолей».

За последние десятилетия во всем мире наблюдается рост заболеваемости меланомой. Этому есть множество причин: ухудшение экологии и увеличение проницаемости атмосферы для УФ-лучей, повальная мода на загар, популярность соляриев. Чтобы обезопасить кожу от неприятностей, стоит регулярно посещать дерматолога и проверять родинки, а также осматривать их самостоятельно у себя и близких. Тебя должно насторожить: изменение цвета и формы родинок, увеличение их размера, появление новых родинок. И, конечно, надо помнить о простых правилах поведения на солнце.

Включаем защиту

На солнечной стороне: как получить идеальный загар без вреда для здоровья
  • Отправляясь в отпуск, обязательно захвати с собой солнцезащитные средства. Лучше отдавать предпочтение лосьонам, кремам и спреям, которые оберегают кожу от широкого спектра ультрафиолетовых лучей (А и В). Фактор защиты (SPF) должен соответствовать вашему фототипу: низкий фактор — для смуглых, высокий — для белокожих. Для детей также рекомендуется максимальный фактор защиты, поскольку 80% солнечных ожогов кожи происходит до 18 лет. Пользуйся этими средствами и в пасмурную погоду, ведь облака пропускают до 95% УФ-излучения. Кстати, защищаться от солнца нужно не только в отпуске на южных курортах, как привыкли многие. В средней полосе жарким летом солнце не менее активно. И даже в офисе вы можете пострадать от его лучей. Исследования показали: сотрудники, у которых рабочие столы расположены рядом с окнами, выглядят на 5-7 лет старше коллег-ровесников. Все из-за ультрафиолета, который проникает через стекло и вызывает эффект фотостарения.
  • Следи за временем. Учти: чтобы пополнить запасы витамина D в организме, достаточно находиться на солнце без защитного крема примерно 15 минут в день (конкретную продолжительность определяет тип кожи). В остальное время пользуйся солнцезащитными средствами и старайся принимать солнечные ванны в промежутках между 9-10 и 17-18 часами — в это время солнце не такое агрессивное, как в середине дня. Полуденный загар делает кожу грубой, сухой, способствует появлению мелких морщинок и пигментных пятен. К тому же избыток ультрафиолета подавляет синтез коллагена и эластина — структурных белков, делающих тело упругим и гладким, а также усиливает выработку свободных радикалов, разрушающих липидный барьер кожи и клеточные мембраны. Последствия неосторожного загара могут накапливаться, проявляясь через несколько лет.
  • Вышла из моря — промокни тело полотенцем. Капли воды, словно линзы, притягивают солнечные лучи и могут вызвать ожог. Кстати, после каждого купания желательно вновь наносить на тело защитный крем. Решила прогуляться вдоль набережной? Не забудь про шляпку, тунику с длинными рукавами, зонтик – эти летние аксессуары также спасают нас от солнца.
  • Побалуй себя шоколадом. Речь, правда, идет о темных плитках, в которых содержится не менее 70% какао. Такое лакомство богато флаванолами — суперполезными веществами-антиоксидантами, оберегающими кожу от УФ-излучения. Добровольцы в течение 3 месяцев съедали по 20 г темного или молочного шоколада, а затем отправлялись принимать солнечные ванны на определенное время. Оказалось, что у тех, кто лакомился темными плитками, кожа от солнца практически не краснела — в отличие от тех, кто съедал низкофлаваноловый молочный шоколад (в белых плитках этих веществ вообще нет). Кстати, темный шоколад помогает укротить аппетит. Вот только все должно быть в меру!
  • Включай в меню фрукты и овощи желто-оранжевого и красного цвета — вишню, черешню, абрикосы, помидоры, морковь. Вещества, которые в них содержатся, «притягивают» загар, а также помогают быстрее восстановиться после солнечных ожогов.
Рекомендуем