Источник здесь и далее: unsplash.com

Почему же нельзя пользоваться одной щеткой, если она такая удобная и ты уже сроднилась с ней за время ежедневных свиданий в ванной? Стоматолог-ортопед Илья Скляров расскажет, чем важна регулярная смена щеток и как их лучше выбирать.

Почему пора прощаться

С течением времени у зубной щетки снижается эффективность, поскольку за три месяца ежедневного использования качество щетины становится хуже. Если ты замечаешь, что щетка выглядит совсем не так, как в день покупки — то пора искать замену. Но это только первый аспект.

Второй момент: основная функция зубной щетки — это удалять налет, в котором живут кариесогенные бактерии. Однако бактерий на щетке становится все больше по мере ее использования, соответственно, во время чистки они просто мигрируют туда-сюда — с зубов на щетку, с щетки на зубы, и вся гигиена лишается смысла. Отполоскать щетку в воде не получится, разве что вымачивать в спирте, а это тоже не продлит срок ее службы.

Как часто нужно расставаться с зубной щеткой? Как правило, озвучивается срок в три месяца — после этого следует отправиться в магазин за новой щеткой. Но многое опять же зависит от того, как человек чистит зубы. У кого-то щетка за месяц придет в полную негодность, а у кого-то и после трех месяцев будет смотреться вполне прилично (это, конечно, не повод использовать щетку дольше трех месяцев — ибо бактерии не дремлют).

Для того, чтобы облегчить понимание того, когда же пора менять щетку, некоторые современные производители стали выпускать щетки с маркерами стираемости щетины. На каждой щетинке есть цветной индикатор, и как только он стирается наполовину — значит, щетке пора на пенсию.

Как купить лучшую

Когда зубную щетку подбирает стоматолог, то он учитывает несколько факторов, и первый из них — качество. Качественная зубная щетка не может быть очень дешевой, поскольку максимально недорогие материалы едва ли обеспечат должное качество чистки хотя бы один месяц.

Второй фактор — количество и мягкость щетинок. Стоматологи знают, что в хорошей щетке можно насчитать от 3700 до 5900 щетинок, которые должны быть мягкими. Но почему — разве жесткая щетина не управится с налетом намного эффективнее?

Мягкие и густые щетинки щетки намного лучше проникают в межзубные промежутки, где больше всего скапливается налета и частиц пищи. Переднюю поверхность зубов можно отчистить любой щеткой, а вот с труднодоступными местами, где образуются залежи налета, лучше справляются щетки с мягкими, тонкими щетинками.

К тому же есть еще и специальные щетки для людей, которые носят брекеты — это щетки с V-образной щетиной, созданные для того, чтобы эффективно очищать все пространство вокруг брекета. Есть и монопучковые щетки, рекомендованные при отсутствии или высокой скученности зубов, когда нужна деликатная и эффективная домашняя гигиена в более сложных обстоятельствах, чем наличие всех зубов или хороший прикус.

Оптимальный способ выбора щетки — визит к стоматологу-гигиенисту. Он подберет средства гигиены под индивидуальную ситуацию — то, что необходимо конкретному пациенту. Есть случаи, когда одной щетки недостаточно, и пациенту подбирают две разные щетки — например, монопучковая для сложных мест и обычная для гигиены всей полости рта.

Мифы и рекомендации

Час настал: когда на самом деле пора менять зубную щетку и почему

Также заметим, что не щеткой единой — для эффективной домашней гигиены рекомендуется использовать либо межзубные ершики, либо силиконовые зубочистки — именно силиконовые, не деревянные и не пластиковые! Они вычищают межзубные промежутки, где больше всего скапливается налета, создающего серьезные проблемы у взрослых пациентов — кариес и пародонтит.

При этом неважно, для мужчины или для женщины подбирается щетка — принципы подбора те же, хотя, конечно, для женщин создано немало дизайнерских щеток, которые радуют не только зуб, но и глаз. Подбирать вид головки щетки можно по личному удобству — кому-то комфортнее использовать щетки с прямоугольными головками, кому-то с ромбовидными.

Кроме того, по последним исследованиям ни особая форма щетинок, ни их наклон не имеют особого значения для эффективности чистки. Основная рекомендация — мягкие и тонкие щетинки, как для ручных, так и для электрических и ультразвуковых.

Кстати, о достижениях прогресса — насадки для электро- и ультразвуковых щеток нужно менять так же часто, как и обычные ручные щетки, раз в три месяца.

Также важно помнить, что для детей выпускаются отдельные щетки. Детская эмаль и десны очень нежные, они еще только формируются, поэтому для них нужны особые щетки — при покупке обращайте внимание на возрастные маркировки. И да — детские щетки тоже нужно менять раз в три месяца.

Куда же девать старые щетки? Ну, они весьма полезны в хозяйстве, когда нужно очистить что-то небольшое или требуется особая деликатность действий. Но вторая жизнь зубных щеток — это уже совсем другая история, а для чистки зубов важнее всего не забывать о своевременной смене щетки.

Рекомендуем