Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Что должно быть в норме
Схема расположения
Симптомы
Когда точно пора к доктору
Почему воспаляются
Чем лечить
Что делать в домашних условиях
Как можно предотвратить

Шейный лимфаденит или воспаление шейных лимфатических узлов — знакомое всем состояние. Часто мы чувствуем недомогание, боль в горле, тяжесть в голове, дискомфорт в шее, трогаем свою шею и ощущаем под пальцами большие округлые, зачастую чувствительные образования, могущие достигать размеров горошины и даже больше. Это может быть проявлением шейного лимфаденита.

Что должно быть в норме

Под шейной лимфаденопатией или лимфаденитом обычно понимается увеличение и возможное воспаление шейных лимфатических узлов. Чтобы понять, что это такое и в чем причина, надо сначала разобрать, какими должны быть шейные лимфатические узлы в норме. В норме они могут не пальпироваться (не определяться при касании к коже над ними), как, например, затылочные лимфатические узлы. Передние шейные лимфатические узлы при пальпации определяются, но обычно не превышают 5 мм (у детей могут быть до 1 см), безболезненные, подвижные, эластичные, мягкой консистенции, неспаянные с окружающими тканями, кожа над ними не выделяется по сравнению с другими участками.

Схема лимфоузлов на шее

Увеличены лимфоузлы на шее: в чем причины и всегда ли нужно их лечить
probolezny.ru

При массивной атаке инфекционными агентами, что случается при инфекционном заболевании, регионарные лимфатические узлы, то есть узлы, условно отвечающие за иммунный ответ в области входных ворот на инфекционное или иное иммуноопосредованное заболевание или состояние, например, при онкотрансформации и развитии онкологического заболевания, которое характеризуется вовлечением лимфоидной ткани (ткани, представленной в лимфатических узлах), начинают активно реагировать за счет активации особых клеток — в частности, макрофагов и лимфоцитов, расположенных в этих лимфатических узлах.

При этом макрофаги обеспечивают фагоцитоз или клеточный иммунный ответ, то есть непосредственное поглощение антигенов или инфекционных агентов, а лимфоциты стимулируют гуморальный иммунный ответ, то есть выработку антител, которые должны нейтрализовать антигены или инфекционных агентов.

Для лучшего и быстрейшего вовлечения лимфатические узлы располагаются группами по ходу лимфатических сосудов и возле кровеносных сосудов, таким образом, антигены и инфекционные агенты, попадающие в кровь, немедленно контактируют с иммунокомпетентными клетками лимфоидной ткани, расположенной у места их проникновения в организм или места их возникновения.

Симптомы

Опухла шея, лимфоузлы увеличены — это признак того, что где-то в твоем теле что-то не так. Когда лимфатические узлы набухают, можно заметить:

  • Тяжесть и боль в области шеи
  • Опухлость, которая может быть размером с горошину или фасоль, или даже больше
  • В зависимости от причины увеличения есть также другие признаки и симптомы, которые включают:
  • Насморк, боль в горле, повышение температуры и другие признаки инфекции верхних дыхательных путей
  • Общее увеличение лимфатических узлов по всему телу. Когда это происходит, это может указывать на инфекцию, такую как ВИЧ или мононуклеоз, или на нарушение иммунной системы, такое как волчанка или ревматоидный артрит
  • Твердые, неподвижные, быстро растущие узлы, указывающие на возможный рак или лимфому
  • Температура
  • Ночная потливость

Когда точно пора к доктору

Увеличены лимфоузлы на шее: в чем причины и всегда ли нужно их лечить

В большинстве случаев опухшие узлы возвращаются к нормальному размеру после того, как болезнь или инфекция прошли. Но вот на что следует обратить внимание:

  • Узлы, которые опухли очень внезапно
  • Их размер намного больше, чем должен быть
  • Кажутся твердыми или не двигаются при нажатии
  • Остаются опухшими более 5 дней у детей или от 2 до 4 недель у взрослых
  • Область вокруг них становится красной или фиолетовой, она кажется теплой или появляется гной
  • Внезапная потеря веса
  • Температура долго не проходит
  • Ночная потливость

Почему воспаляются лимфоузлы на шее

Наиболее распространенные причины увеличения шейных лимфатических узлов — острые респираторные заболевания, ангина, острые и хронические тонзиллит и фарингит, другие заболевания глотки, миндалин, зубов, языка и других органов и тканей этой области. Также лимфаденопатию вызывают инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция, туберкулез, бруцеллез, токсоплазмоз, болезнь кошачьих царапин, ветряная оспа, некоторые венерические, аутоиммунные заболевания, гнойные заболевания области головы и шеи, ВИЧ-инфекция, амилоидоз, лимфопролиферативные и иные онкологические заболевания.

Также известно, что причиной лимфаденопатии может быть прием некоторых лекарств. Иногда, когда причину найти не удается, говорят об идиопатической лимфаденопатии, зачастую она проходит самостоятельно, без лечения. При этом, надо понимать, что, если воспалился лимфоузел на шее, это еще не болезнь и, возможно, не требует лечения, но может оказаться проявлением другого заболевания. Чтобы выяснить причину увеличения и определиться с дальнейшей тактикой в отношении возможного лечения и обследования, необходимо обратиться к врачу.

Чем лечить лимфоузлы на шее

Если увеличенный лимфоузел на шее (расположение у взрослых и детей мы уже показали на фото) обнаружены только в одной области тела, это называется локализованным увеличением. В большинстве случаев никакого лечения не требуется, и оно просто пройдет своим чередом. Все постепенно уменьшится до своего нормального состояния.

При некоторых инфекциях врач может порекомендовать лекарства, которые помогут избавиться от них.

Бывает также генерализованное увеличение — это означает, что они есть в двух или более областях тела. Обычно это указывает на более серьезное системное заболевание (то есть оно распространяется по всему телу). Это могут быть:

  • Аутоиммунные заболевания (например, волчанка или ревматоидный артрит).
  • Токсоплазмоз.
  • Инфекции, передающиеся половым путем (например, ВИЧ или сифилис).
  • Бактериальные инфекции (например, болезнь Лайма или брюшной тиф).
  • Вирусные инфекции (например, корь или вирус Эпштейна-Барра).
  • Раковые заболевания (например, лимфома или лейкемия).

Эти состояния потребуют более сильного лечения в течение длительного периода времени.

Болят лимфоузлы на шее: как лечить дома

Увеличены лимфоузлы на шее: в чем причины и всегда ли нужно их лечить

Если ты чувствуешь болезненность, можно лечить опухшие лимфатические узлы в домашних условиях. Можно использовать теплый компресс (сухой или влажный). Также могут помочь отпускаемые без рецепта обезболивающие препараты. Если собираешься использовать лекарства для детей, сначала проконсультируйся с врачом. Они не уменьшат лимфатические узлы, но помогут временно облегчить боль, пока тело успешно борется с инфекцией или болезнью.

Также старайся достаточно отдыхать. Отдых необходим, чтобы помочь организму восстанавливаться от основного заболевания.

Как можно предотвратить увеличение лимфатических узлов

На самом деле лимфоузлы необходимы, чтобы показать, что организм борется с инфекцией, и направить силы на лечение именно ее.

Но если они часто доставляют дискомфорт, можно заняться профилактикой. Стоит предпринять дополнительные шаги, чтобы не заражаться распространенными вирусами, выполнив следующие действия:

  • Часто мыть руки
  • Не прикасаться к слизистым, к глазам и носу.
  • Держаться подальше от больных людей.
  • Периодически дезинфицировать поверхности дома или на рабочем месте.
  • Высыпаться, правильно питаться и заниматься спортом, тем самым улучшая работу иммунной системы.

Источники и литература:

1). Генри П., Лонго Д. Увеличение лимфоузлов и селезенки / Внутренние болезни по Тинсли Р. Харрисону».— 2002.

2). Давыдова Л.А., Чайка Л.Д. Анатомия лимфатической системы / Учеб.-метод. Пособие, Минск: БГМУ, 2013.

Рекомендуем