Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

В чем причины
Заболевания, из-за которых постоянно не хватает воздуха
Когда срочно нужно к врачу
Диагностика
Как лечить 
Как самостоятельно облегчить состояние

«Дышу, но не хватает воздуха. Что это?» — такие вопросы можно встретить на просторах Сети. Это одышка — защитная реакция организма, которая направлена на изменение параметров дыхания: его частоты, глубины или ритма. Наиболее частое ее проявление — ощущение нехватки воздуха. В норме одышка встречается у человека после занятий физической активностью, но также она свойственна и людям с избыточной массой тела. Разумеется, она может быть и симптомом заболеваний — сердечно-сосудистой или дыхательной систем.

Трудно сделать глубокий вдох: в чем причины

Медицина четко выделяет два вида одышки: инспираторную, когда затруднен вдох, либо экспираторную — когда затруднен выдох. Возможно, это будет удивительно для немедиков, но тип, при котором не получается глубокого вздохнуть — встречается очень редко, и свидетельствует о ряде серьезных состояний:

  1. Инородном теле в дыхательных путях;
  2. Отеке и сужении гортани (крупе)
  3. Аномалиях развития гортани, врожденных или приобретенных — после травм, операций.
  4. Опухолях дыхательной системы, которые преграждают путь воздуху. Еще при значимых болезнях щитовидной железы.
  5. Разрыве плевры — при попадании туда воздуха или крови.

Как правило, такая одышка (когда не хватает воздуха, а хочется глубоко вздохнуть) развивается внезапно, и угрожает жизни человека, поэтому немедленно стоит обратиться к врачу.

Если ты чувствуешь затруднение вдоха время от времени, то речь, скорее всего, идет о невротических процессах, стрессе. Ведь логически понятно, что если существенная преграда входящему потоку воздуха не может не беспокоить, то человек не будет испытывать с этим проблем. Также причина может заключаться в том, что у тебя либо нет одышки как таковой, но есть нехватка воздуха — и это совсем другой разговор, либо одышка носит все же более частый характер — инспираторный (сопровождающийся затруднением выдоха).

Заболевания, из-за которых постоянно не хватает воздуха

Почему иногда не хватает воздуха и не получается глубоко вздохнуть

Затруднением выдоха и чувством нехватки воздуха сопровождаются другие болезни:

  1. Бронхиальная астма, а также ее «аналоги» — астма-подобные состояния, например, обструктивный бронхит.
  2. Хроническая обструктивная болезнь легких, или эмфизема (устаревшее название)
  3. Воспаление мелких ветвей бронхов — бронхиолит.
  4. Воспаление альвеол — альвеолит.

Последние две причины экспираторной одышки весьма редки, и сопровождают тяжелые заболевания. Поэтому, при любой одышке необходимо обратиться к врачу, чтобы понять, что с тобой.

Также чувство нехватки воздуха может сопровождать еще ряд состояний, большинство из которых хорошо лечатся:

  1. Анемия — состояние, при котором в крови мало гемоглобина — белка, переносящего кислород. Самая частая причина анемий — недостаток поступления железа с питанием (диета, или воспаление желудка), либо хроническая потеря железа, например, при менструации или геморрое.
  2. Заболевания щитовидной железы — сопровождаются ускорением, либо замедлением обмена веществ, увеличением объема щитовидной железы, которая может несколько сдавливать шею.
  3. При жаре, духоте в помещении одышка вполне логична — нужно просто обеспечить себе доступ к свежему, прохладному воздуху.
  4. Повторимся, что при избыточной массе тела одышка вполне логична, и может не свидетельствовать о каких-либо дополнительных проблемах. Постарайся снизить массу тела, а если это вызывает затруднения — обратись к врачу.
  5. Болезни сердца, такие как хроническая сердечная недостаточность или ишемическая болезнь сердца (вплоть до инфаркта) могут вызывать одышку. Поэтому если тебе больше 40 лет — не откладывай визит к врачу. На ранних стадиях эти заболевания хорошо лечатся.
  6. Болезни легких.

Когда срочно нужно к врачу

Если одышка развивается внезапно — нужно как можно скорее вызвать скорую помощь. Также срочно посетить врача нужно в случаях, если есть один или несколько из следующих признаков:

  • Синие пальцы или губы.
  • Боль или тяжесть в груди, особенно если они связаны с потливостью и тошнотой.
  • Учащенное или нерегулярное сердцебиение
  • Высокая температура.
  • Стридор (пронзительный звук при вдохе) или свистящее дыхание (свистящий звук) при вдохе или выдохе.
  • Опухшие лодыжки или ступни.

Диагностика

Почему иногда не хватает воздуха и не получается глубоко вздохнуть

Чтобы понять причину, почему не вздохнуть глубоко, не хватает воздуха, подходит несколько методов:

  • Осмотр: Сюда входят такие вещи, как измерение температуры и прослушивание грудной клетки.
  • Пульсоксиметрия: врач использует пальцевой датчик, чтобы определить, сколько кислорода у пациента в крови.
  • Рентген грудной клетки, компьютерная томография или другие специальные тесты визуализации: они могут указать на причину одышки, если у тебя еще нет диагноза хронического заболевания.
  • Анализы крови: они могут показать анемию, инфекции и другие состояния.
  • Тесты функции легких: показывают, насколько хорошо человек дышит.
  • Сердечно-легочное тестирование с физической нагрузкой: Оно помогает определить объем всасываемого кислорода и выделяемого углекислого газа во время упражнений, выполняемых на беговых дорожках или велотренажерах.

Как лечить одышку

В зависимости от причины лечение может включать:

Физические упражнения

Улучшение физической формы может укрепить сердце и легкие. Не будет ощущения, что ты запыхалась. Даже при заболевании сердца или легких физическая активность может помочь реабилитации сердечно-сосудистой системы. Также полезны будут дыхательные техники.

Лекарства

Ингаляционные препараты, называемые бронходилататорами, могут расслабить дыхательные пути при астме и ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких). А средства для облегчения боли или беспокойства могут облегчить одышку.

Кислородная терапия

Получение дополнительного кислорода через маску или трубку в ноздрях поможет дышать более комфортно. Это уместно только в том случае, если медицинский работник измерил уровень кислорода в крови и показал, что он низкий.

Как самостоятельно облегчить состояние 

Почему иногда не хватает воздуха и не получается глубоко вздохнуть

Запомни простые и полезные правила:

  1. Избегай вдыхания химических веществ, которые могут раздражать легкие, таких как пары краски и выхлопные газы автомобилей.
  2. Практикуй техники дыхания или релаксации, чтобы улучшить свою дыхательную функцию.
  3. Брось курить.
  4. Держи вес в норме.
  5. Избегай активных действий в периоды, когда температура очень высокая или очень холодная, или когда высокая влажность высокая. Если у тебя заболевание легких, обрати внимание на предупреждения о загрязнении воздуха (озоном), передаваемые по радио и телевидению.
Рекомендуем