Источник здесь и далее: HENADZY, Saiful52, New Africa/stock.adobe.com

Январь — месяц восстановления после новогодних праздников, и, что удивительно, сдачи анализов. Российские клинико-диагностические лаборатории приводят интересную статистику: в конце этого месяца количество обследований на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), увеличивается в 2 раза. Всему виной — незащищенный половой акт.

Симптомы обычно проявляются не сразу. Отсутствие неприятных ощущений еще не гарантирует здоровье. Если достичь полного доверия с партнером не удалось, стоит немедленно обратиться к квалифицированному специалисту и сдать ряд анализов. Последствия нелеченной или недолеченной инфекции могу оказаться плачевными и даже привести к бесплодию. 

Чем опасен незащищенный половой акт

Половым путем передается буквально целый букет различных букет заболеваний. Их насчитывают более 30. К самым распространенным принято относить: гонорею, хламидиоз, генитальный герпес, ВИЧ-инфекция, трихомониаз, инфекция, вызванная вирусом папилломы человека (ВПЧ), гепатит В и С, инфекция, вызванная бактерией Mycoplasma genitalium. 

Также, по канонам гинекологии, умудренные опытом врачи приписывают к общему списку микоплазмоз, уреаплазмоз и гарднереллез. Однако эти заболевания нельзя даже назвать таковыми, и к ИППП они никак не относятся. Эти условно-патогенные бактерии могут присутствовать в организме каждой женщины. Даже той, которая и вовсе не ведет половую жизнь. 

Какие симптомы наблюдаются чаще всего

«Вам букет»: чем опасны случайные связи и так ли эффективны средства экстренной контрацепции

Обильные выделения из влагалища, зачастую нехарктерного цвета, консистенции и запаха — повод срочно записаться в женскую консультацию. Также могут наблюдаться выделения из мочеиспускательного канала, режущая боль в нижней части живота, неприятные ощущения при мочеиспускании. У мужчин симптоматика схожа, однако чаще всего заболевание начинает развиваться без характерных признаков, вне зависимости от пола. 

Наблюдаются и заболевания-хамелеоны, которые маскируются под сезонные простуды. Например, ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях легко спутать с гриппом. Больной чувствует усталость, вялость, головную боль, жар и боль в горле. Яркие симптомы могут проявиться лишь спустя несколько лет: существенное увеличение и воспаление лимфоузлов, проблемы со стулом (сильная диарея) и резкая потеря веса. 

Сложнее всего диагностируется гепатит В и С. Это происходит из-за неспецифических симптомов. Так, больные чувствуют усталость, изменение цвета мочи, боль в мышцах и суставах, тошноту, потерю аппетита, повышение температуры тела. Легко спутать с обычной простудой и начать неправильное лечение. 

Пациенты с диагностированным герпесом часто отмечают боль и сильный зуд, которые сопровождаются пузырьками и язвами на гениталиях. Если болезненных ощущений нет, это может сигнализировать о развитии сифилиса. Наличие бородавок указывает на ВПЧ. 

В отдельных случаях встречается посткоитальный цистит. Этому заболеванию подвержены женщины с частыми рецидивами цистита, который перешел в хроническую форму. Это инфекционное заболевание, которое проявляется спустя 24 часа после незащищенного секса. Среди характерных признаков: частые позывы к мочеиспусканию, наличие крови в моче, рези внизу живота. 

Какие анализы сдать

У каждой инфекции и заболевания есть свой инкубационный период. Узнать о том, что в организме уже происходят воспалительные процессы, удается не всегда. 

Лабораторные исследования могут показать точную информацию на следующих сроках: 

  • гонорея — от 2 дней до 2 недель;
  • хламидиоз — через 2-3 недели;
  • микоплазмоз и уреаплазмоз — через 14 дней;
  • трихомониаз — от 2 до 14 дней;
  • гарднереллез — от 2 дней до 1 недели;
  • сифилис — через 30-45 дней;
  • ВИЧ — через 1-2 месяца;
  • вирус генитального герпеса — от 7 дней до 3 месяцев;
  • цитомегаловирус — через 1-2 месяца;
  • вирусные гепатиты (В и С) — через 1 месяц 

Мазок для микроскопического исследования и ПЦР-диагностики советуют сдавать на 7-10 день после незащищенного полового акта. Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С можно обнаружить через 1,5-2 месяца. 

С помощью анализа крови можно провериться на:

  • ВИЧ (антитела к ВИЧ и антиген ВИЧ);
  • сифилис;
  • гепатит B (HBsAg, HBsAb, HBcAb);
  • гепатит C (антитела к вирусу гепатита C). 

Классический набор для тестов, когда что-то идет не так, включает в себя исследование на гонорею, хламидиоз, сифилис, ВИЧ, трихомониаз, герпес 1-го и 2-го типа, а также на инфекцию, вызванную Mycoplasma genitalium. Желательно пройти контроль через месяц. 

Насколько часто придется сталкиваться с подобными анализами, будет зависеть от возраста и образа жизни пациента. Проверку на хламидиоз и гонорею стоит проходить женщинам младше 25 лет, ведущим активную, разнообразную сексуальную жизнь. Сдать анализы на ВИЧ нужно хотя бы единожды в возрасте от 15 до 65 лет. 

Как проходит лечение

«Вам букет»: чем опасны случайные связи и так ли эффективны средства экстренной контрацепции

Отказ от лечения ИППП может привести к хронизации процесса, заражению партнера, бесплодию. Причем лечение обычно не занимает больше 10 дней и ограничивается приемом одного антибактериального препарата. В некоторых случаях достаточно единоразового приема препарата или применения свечей, чтобы распрощаться с неприятной инфекцией. 

Терапия в виде капельниц, антибиотиков, свечей с лактобактериями, фитопрепаратов и иммуностимуляторов может назначаться только под наблюдением врача. 

Какие есть способы защиты

Самым надежным способом защиты как от нежелательной беременности, так и от ИППП, по сей день остается презерватив. Но даже он не гарантирует абсолютную защиту от венерических заболеваний и инфекций. Его эффективность колеблется от 60 до 80%. В случае с генитальным герпесом, ВПЧ, сифилисом и педикулезом он и вовсе фактически бессилен. 

Весьма популярными остаются также спермициды — контрацептивы на водной основе, которые вводятся во влагалище и замедляют работу сперматозоидов. Такой метод подходит для предотвращения зачатия, но не для защиты от инфекций. 

Обычно медики рекомендуют прибегать к профилактическим средствам, обладающим бактерицидным эффектом. К ним относят мирамистин, бетадин, эпиген и другие. Они способны уничтожить вирус герпеса, бледную трепонему, вызывающую сифилис, а также трихомонады. Подобные средства используют для подмывания, спринцевания или протирания смоченным тампоном. Однако это не исключает использование презерватива. Лучше их использовать в совокупности. 

Рекомендуем