Источник здесь и далее: unsplash.com

Признаки дефицита
Продукты с большим количеством
Усвоение и передозировка

Аскорбиновую кислоту мы все знаем. Это одно из самых популярных полезных веществ. Но вот где содержится витамин С, многие не подозревают — не считая цитрусовых. Однако это даже не рекордсмены по его содержанию.

По данным Национального института здравоохранения, витамин С помогает защитить клетки от повреждений, вызванных такими вещами, как сигаретный дым, загрязнение окружающей среды и ультрафиолетовое излучение солнца. Он также способствует заживлению ран и способствует усвоению железа из растительных продуктов, уменьшает воспаления и участвует в работе иммунной системы организма, стимулируя активность белых кровяных телец. Кроме того, известно, что он работает и на нашу красоту, уменьшая количество темных пятен и осветляя кожу.

Признаки дефицита

Дефицит витамина С редко встречается в развитых странах, но может возникнуть при ограниченном рационе питания, который обеспечивает менее 10 мг вещества в день в течение одного месяца или дольше.

Самые распространенные признаки дефицита:

  • Цинга.
  • Пятна на коже, вызванные кровотечением и кровоподтеками из-за лопнувших кровеносных сосудов.
  • Отек или кровоточивость десен и возможная потеря зубов.
  • Выпадение волос.
  • Замедленное заживление кожных ран.
  • Усталость, недомогание.
  • Железодефицитная анемия из-за снижения всасывания железа.

Продукты с большим количеством витаминов

1. Клубника

Больше всего витамина С содержится в этих ягодах — 85 мг на порцию, а также А также в них много марганца, который помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Только важно иск...
Больше всего витамина С содержится в этих ягодах — 85 мг на порцию, а также А также в них много марганца, который помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Только важно искать проверенную, свежую клубнику, так как в ней, согласно исследованиям, часто содержится большое количество пестицидов.

2. Ананас

Свежий, тропический, сочный ананас содержит 79 мг витамина С на порцию. И в отличие от большинства других фруктов, он также содержит значительное количество фермента бромелайна, который м...
Свежий, тропический, сочный ананас содержит 79 мг витамина С на порцию. И в отличие от большинства других фруктов, он также содержит значительное количество фермента бромелайна, который может способствовать перевариванию белка.

3. Кольраби

Этот продукт может похвастаться 84 мг аскорбиновой кислоты. Также он обладает противораковыми свойствами. Попробуй использовать его вместо капусты в салатах, сделай из него овощную лапшу...
Этот продукт может похвастаться 84 мг аскорбиновой кислоты. Также он обладает противораковыми свойствами. Попробуй использовать его вместо капусты в салатах, сделай из него овощную лапшу или просто нарежь ломтиками и обжарь на оливковом масле.

4. Манго

Сладкие, сочные манго содержат 72,8 мг витамина С на фрукт. Они также являются мощным источником зеаксантана, антиоксиданта, который помогает сохранить глаза здоровыми, отфильтровывая вре...
Сладкие, сочные манго содержат 72,8 мг витамина С на фрукт. Они также являются мощным источником зеаксантана, антиоксиданта, который помогает сохранить глаза здоровыми, отфильтровывая вредные лучи синего света, способствующие дегенерации желтого пятна. Этот фрукт сложно заполучить свежим в любое время года, но обрадуем — замороженный тоже полезен.

5. Брюссельская капуста

Порция содержит 75 мг, а также питательные вещества, борющиеся с раком. К тому же продукт идеален для правильного питания. Из него можно готовить прекрасные салаты и гарниры.
Порция содержит 75 мг, а также питательные вещества, борющиеся с раком. К тому же продукт идеален для правильного питания. Из него можно готовить прекрасные салаты и гарниры.

6. Киви

Этот фрукт часто можно встретить в списках «витамин С, в каких продуктах содержится больше». Всего в двух фруктах 128 мг — суточная норма. Исследования также показывают, что киви помогает...
Этот фрукт часто можно встретить в списках «витамин С, в каких продуктах содержится больше». Всего в двух фруктах 128 мг — суточная норма. Исследования также показывают, что киви помогает быстрее засыпать и улучшают качество сна, вероятно, из-за высокого уровня серотонина, гормона, который играет важную роль в ускорении наступления сна.

7. Гуава

Этот тропический плод является хорошим источником аскорбиновой кислоты и содержит более 200 процентов рекомендуемой суточной нормы — и это всего в одном фрукте. Спелый фрукт обладает цвет...
Этот тропический плод является хорошим источником аскорбиновой кислоты и содержит более 200 процентов рекомендуемой суточной нормы — и это всего в одном фрукте. Спелый фрукт обладает цветочным ароматом. Что касается его внешнего вида — чтобы выбрать правильный, смотри, чтобы кожура была бледно-зеленая или светло-желтая.

8. Болгарский перец

Все болгарские перцы — зеленый, желтый, красный и оранжевый — содержат больше витамина С, чем апельсин, в диапазоне от 95 мг в зеленом перце до целых 341 мг в желтом. Они также низкокалор...
Все болгарские перцы — зеленый, желтый, красный и оранжевый — содержат больше витамина С, чем апельсин, в диапазоне от 95 мг в зеленом перце до целых 341 мг в желтом. Они также низкокалорийны, что делает их идеальной закуской на диете.

9. Персик

В одном персике среднего размера содержится впечатляющее 138 мг вещества. Добавляй его в кашу или йогурт, или перекусывай просто целым — в любом случае будет полезно.
В одном персике среднего размера содержится впечатляющее 138 мг вещества. Добавляй его в кашу или йогурт, или перекусывай просто целым — в любом случае будет полезно.

10. Папайя

Как и ее тропические собратья манго и ананас, папайя является лидером по содержанию витамина С — в одном маленьком фрукте содержится 95 мг. Он также содержит ферменты папаин и химопапаин,...
Как и ее тропические собратья манго и ананас, папайя является лидером по содержанию витамина С — в одном маленьком фрукте содержится 95 мг. Он также содержит ферменты папаин и химопапаин, которые уменьшают воспаления.

11. Брокколи

В порции нарезанных сырых соцветий брокколи содержится около 81 мг, а также больше витамина К, важного для здоровья костей и правильной свертываемости крови. Так что точно стоит разнообра...
В порции нарезанных сырых соцветий брокколи содержится около 81 мг, а также больше витамина К, важного для здоровья костей и правильной свертываемости крови. Так что точно стоит разнообразить свой рацион эти продуктов, если ты этого еще не сделала.

12. Томатный сок

В одной чашке этого яркого напитка содержится 170 мг аскорбинки, а также 21 процент дневной нормы витамина А и 15 процентов дневной нормы калия — и всего 41 калория. Только выбирай менее...
В одной чашке этого яркого напитка содержится 170 мг аскорбинки, а также 21 процент дневной нормы витамина А и 15 процентов дневной нормы калия — и всего 41 калория. Только выбирай менее соленые варианты (с низким содержанием натрия), чтобы избежать вздутия живота.

13. Цветная капуста

В этом универсальном овощном блюде содержится огромное количество витамина — около 283,4 мг на порцию. При этом цветная капуста не содержит жира и холестерина, а также содержит мало натри...
В этом универсальном овощном блюде содержится огромное количество витамина — около 283,4 мг на порцию. При этом цветная капуста не содержит жира и холестерина, а также содержит мало натрия.

Усвоение и передозировка

Кишечник обладает ограниченной способностью усваивать это вещество. Исследования показали, что всасывание снижается, если принимать сразу более 1000 мг, чтобы избежать передозировки. Как только ткани организма насыщаются веществом, всасывание уменьшается, и любое избыточное количество выводится с мочой.

Однако при приеме более 3000 мг в день возможны побочные эффекты, например, диарея, повышенное образование камней в почках (у людей с имеющимся заболеванием почек или камнями в анамнезе), повышение уровня мочевой кислоты (а это фактор риска развития подагры) и избыток железа в крови. Причем для усвоения нет разницы, получаешь ли ты вещество из пищи или из БАДов.

Витамин С участвует в многочисленных метаболических реакциях в организме, и получение суточной нормы может защитить тебя от определенных болезненных состояний. Однако никакой пользы от приема слишком больших количеств людям, которые в целом здоровы и хорошо питаются, нет — так что слишком стараться не стоит. При очень высоких концентрациях витамин С может, наоборот, действовать как повреждающий ткани прооксидант вместо антиоксиданта. Его действие на человека в очень высоких дозах, значительно превышающих рекомендуемую суточную норму, может привести к повышенному риску образования камней в почках и расстройству пищеварения.

Так что независимо от варианта употребления, не превышай суточную норму.

Кстати, если интересуешься, витамин с принимать до или после еды, отвечаем — лучше употреблять его во время или после приема пищи, иначе он может повлиять на работу ЖКТ.

Рекомендуем