Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Причины
Такие разные звуки
Как избавиться
Когда стоит волноваться

Урчание — это физиологический процесс, возникающий вследствие движения жидкости и газа в кишечнике из-за усиленной работы мышц желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Болезнью эти звуки не считаются, но при этом у них научное название — борборигмус (скажем спасибо Древним грекам). Чаще всего это является нормой, и его не нужно стесняться и бояться. Но порой «разговоры» в кишечнике почти не утихают, он чем-то не слишком доволен, еще и болит вдруг — это повод последить за ним, а лучше — сходить к врачу. В нашем обзоре мы расскажем, как убрать урчание в животе быстро и как вообще не допустить его появления (это часто даже проще, чем лечить).

Урчание в животе: причины

Разберем 7 самых частых причин его появления что делать, если урчит живот.

1. Голод

В состоянии голода, когда желудок не наполнен едой — урчание в животе является нормой. Желудок активнее сокращается из-за отсутствия в нем пищи — вот почему живот урчит от голода.

2.Переваривание некоторых продуктов

Употребление определенной пищи, например, яблок, мяса, сыров и молочных продуктов вызывает активную выработку желудочного сока.

3. Нарушения в работе ЖКТ

Состояние тревоги, стрессовые ситуации, депрессивные расстройства могут спровоцировать раздражение кишечника. Раздражение и чувствительность стенок кишечника возникает в результате их непроизвольного сокращения в ответ на нервный импульс, поступающий из мозга в ЖКТ.

4. Избыточное потребление жидкости

В этом случае урчание возникает вследствие реакции мышечных органов желудочно-кишечного тракта на переизбыток жидкости в организме.

5. Хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Воспаление стенок и желудочно-кишечные нарушения моторики органов приводят к появлению урчания и ощущению вздутия живота.

6. Заболевания поджелудочной железы

Панкреатит может сопровождаться недостаточным количеством вырабатываемых ферментов, это приводит к расстройству пищеварения и нарушению всасывающих функций кишечника. При этом образование газов сопровождается появлением бурления и сильного урчания в животе.

7. Синдром избыточного бактериального роста (СИБР)

Это состояние, для которого характерно повышенное количество бактерий в тонком кишечнике в сочетании с совокупностью симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Такие разные звуки

Урчание в животе: 7 причин и как его «выключить»

Понять, что сделать чтобы не урчал живот, легче, если внимательно прислушаться, как и когда начинаются звуки. Это зависит от причины.

Время:

  • С утра — или от голода, или возможны проблемы в работе желчного.
  • По ночам — проблемы с моторикой ЖКТ.
  • Постоянно — нарушение всасывания пищи.

Почему урчит в животе после еды (и не только) в зависимости от положения человека:

  • На спине — нарушение работы ЖКТ.
  • На левом боку — нарушение работы поджелудочной или сигмовидной кишки.
  • На правом боку — болезни желчевыводящих путей.

Части живота:

  • Нижняя — нарушение работы толстого кишечника.
  • Левая — нехватка полезных ферментов.
  • Правая — болезни желчевыводящих путей.
  • Громкость и другие звуки
  • Громко — ферментная недостаточность.
  • С булькающими звуками — большое количество жидкости, нарушения всасывания.

Боли, вздутие:

Спазмы и боль сопровождают процессы воспаления, а метеоризм и вздутие могут говорить о начале панкреатита.

Как избавиться от урчания в животе

Урчание в животе: 7 причин и как его «выключить»
  1. Во время приема пищи еду следует принимать не торопясь, тщательно пережевывая, не разговаривая. Так заглатывание воздуха становится умеренным, следовательно, не провоцирует образование газов в кишечнике и урчание в животе после еды.
  2. Необходимо исключить из своего рациона ряд продуктов, способствующих появлению урчания в животе. Среди них: бобовые (фасоль, горох, нут и др.), капуста, молочные продукты и свежая выпечка.
  3. Следует ограничить потребление заменителей сахара. Эти вещества содержатся во многих продуктах: в жевательных резинках, в сладостях, газированных напитках, соусах и др.
  4. Газированные напитки способствуют повышенному газообразованию и вздутию живота. Если ты столкнулась с проблемой урчания, рекомендуется сократить или исключить из рациона эти продукты.
  5. Переизбыток кофеина в организме также оказывает сильное влияние на процесс газообразования. Если употребление кофе и других продуктов, содержащих кофеин, усиливает отхождение газов из кишечника, следует ограничить их потребление.
  6. Выполнение физических упражнений улучшает перистальтику кишечника. Умеренная физическая активность предупреждает скопление газов в нем.

Если все вышеперечисленные методы не сработали, то рекомендуется проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом для выяснения причины и назначения наиболее эффективного лечения.

Когда стоит волноваться

Если звуки беспокоят иногда на голодный желудок или после употребления продуктов, о которых мы рассказали, это вариант нормы и не повод для беспокойства.

Однако если у тебя постоянное урчание в животе, оно сочетается с болью, спазмами, тошнотой, диареей, повышением температуры — это повод максимально быстро обратиться к врачу. Возможно, у тебя заболевание ЖКТ.

Рекомендуем