Lisa.ru
17.06.2019

Акриловая пудра

Акриловая пудра — это синтетический порошок, произведенный из искусственных полимеров (пластмассы), который используют для укрепления и наращивания ногтей.

Акриловая пудра

Ранее этот материал широко применялся в стоматологии для укрепления поврежденной эмали, наращивания зубов, заделывания отверстий. Продается в виде порошка различных оттенков и свойств: одни подходят только для наращивания, другие для моделирования, художественной лепки.

Акриловая пудра не очень дорогая и довольно экономична в использовании (одной баночки хватает на 20-30 применений). 

Правда помимо пудры нужно будет также приобрести праймер (база под акриловый маникюр, обезжиривает и дегидрирует ногтевую пластину), бондер (связующее вещество между ногтем и акрилом, предотвращающее развитие грибковых заболеваний во время ношения искусственных ногтей), ликвид (жидкость для разведения акрила), специальную кисть, а также, для некоторых видов акриловой пудры, потребуется УФ-лампа, и все это помимо стандартных средств, используемых для маникюра.

Способы применения

Виды акриловой пудры

Существует множество разновидностей акриловой пудры. Прежде всего, она различается по цветам. Пудра бывает прозрачной, цветной, неоновой, камуфлирующей и с блестками.

Прозрачная (матовая или глянцевая) пудра — самого мелкого помола. Часто ее используют как базовый слой при наращивании, так как при нанесении она практически не отличима от натуральных ногтей. С ее помощью можно корректировать неровности ногтевой пластины, выравнивать ноготь, моделировать кончик. Этот вид пудры используют для создания французского маникюра.

Пудры цветных оттенков используют для создания дизайна. Их можно использовать без закрепителя, так как они сами по себе хорошо держатся на ногте. Это позволяет сделать маникюр облегченным.

Акриловая пудра
Источник: @pilka_barnaul

Неоновым пудрам присущи сочные, кричащие оттенки, которые светятся в ультрафиолетовых лучах. Сама пудра плотная, что позволяет делать скульптурную лепку. 

Камуфлирующая пудра по оттенкам ближе к натуральным цветам, но при этом она более плотная, не прозрачная. Оттенок подбирается под цвет пластины, помогая при этом скрывать желтизну, белые пятна, неровности и другие несовершенства натуральных ногтей. С ее помощью можно расширить ложе ногтя.

Полупрозрачная пудра с глиттером используется для создания яркого маникюра. В ее основе блестки различных цветов и форм.

Плюсы и минусы

Плюсы

  • Гипоаллергенность.

Лишь у 5-7% людей были выявлены какие-либо аллергические реакции во время использования пудры. Таким образом, это косметическое средство подходит практически всем. 

  • Разнообразие структур и цветов. 
  • Стойкость.

За это свойство пудру особенно ценят профессиональные мастера маникюра. Эффект после нанесения сохраняется до двух недель, цвет не скалывается, ноготь не ломается и не деформируется.

  • Прочность.

Благодаря этому свойству продукта, на ногтях можно создавать различные художественные композиции.

  • Естественность.

Пудра выглядит на ногтях максимально натурально, если выбирать для наращивания нейтральные оттенки.

  • Быстрота нанесения.

Если набить руку, либо наносить акриловую пудру в профессиональном салоне, то благодаря быстросохнущему эффекту пудры (30 секунд), процедура не займет много времени (1,5 — 2 часа).

Из минусов этого средства для ногтей стоит отметить два основных:

  • Неприятный запах.

Сама пудра не пахнет — запах возникает при добавлении в пудру ликвида, мономера. Поэтому наносить акриловую пудру необходимо только в хорошо проветриваемых помещениях, желательно надев специальный респиратор.

Акриловая пудра
Источник: @maria_nails_brn

Правда, в последнее время состав мономеров был изменен (MMA, метилметакрилат заменили на EMA, этилметакрилат), так как ранее обнаружилось опасное для здоровья вещество, и запах перестал быть таким резким.

  • Быстросохнущий состав.

И это действительно может стать проблемой при недостатке опыта работы с пудрой. Если планируешь пользоваться ей в домашних условиях, стоит сначала потренироваться, чтобы приноровиться.

Как пользоваться

Сначала необходимо обезжирить ногтевую пластину. Затем нанести тонким слоем по всей ногтевой пластине основу, базу.  Закрепить форму, либо типсы (пластиковые накладки на ногти, удлиняющие их), если речь идет о наращивании. 

Развести пудру в мономере и нанести специальной кисточкой на поверхность ногтя. Сформировать ноготь необходимой длины. Снять форму, когда средство высохнет (несколько минут). Подпилить пилочкой, бафом (объемная пилочка для полировки ногтей) неровности. Добавить элементы дизайна при необходимости.

Как снять акриловые ногти

Приводим небольшую инструкцию, как снять акриловые ногти дома.

Срезать удлиненные формы. Наложить ватные диски, смоченные в специальной жидкости (растворитель для акриловых ногтей), поверх ногтей. Замотать каждый ноготь в фольгу на 15-20 минут.

Акриловая пудра
Источник: @l.a.k_beauty_studio

Поочередно снять фольгу, удаляя покрытие апельсиновыми палочками. Отполировать ногти бафом. Нанести укрепляющую эмаль. Увлажнить руки и ногти маслом, либо кремом.

Вопреки заверениям производителей пудры, она не лечит натуральные ногти. Говоря о реальной пользе этого продукта, можно отметить, что в действительности пудра лишь защищает ноготь от механических повреждений и вредного воздействия химических веществ, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Необходимо помнить, что носить искусственные ногти постоянно вредно. Даже несмотря на то, что материал является вполне безопасным, натуральным ногтям нужно дышать и отдыхать. А укреплять их и лечить лучше витаминами и здоровым питанием.