Lisa.ru
04.07.2019

Атомайзер для духов

Атомайзер для духов — это емкость для хранения парфюма. Флакон оснащен распылителем либо роллером, при помощи которых аромат наносится на кожу и волосы.

Атомайзер для духов

Как правильно выбрать атомайзер

Источник здесь и далее: @travalorus

Объем атомайзера обычно не превышает четырех-пяти миллилитров, что делает его незаменимым спутником в путешествиях, когда бывает невозможно взять с собой целый флакон любимых духов (например, во время путешествия самолетом).

Виды атомайзеров: их плюсы и минусы

Атомайзеры производят из стекла (более дорогие модели) или пластика. 

Преимущество стеклянных корпусов в том, что в них парфюм хранится лучше, чем в пластиковых, а также они более пригодны для повторного применения: легче промываются , меньше впитывают в себя предыдущие ароматы.

Хотя, конечно, атомайзер не предполагает использование разных парфюмов. Но, если речь идет о стеклянном флаконе, это сделать можно.

Более дешевые пластиковые атомайзеры совсем не пригодны для многократного применения с чередованием разных запахов. Пластик моментально вступает в реакцию с компонентами, входящими в состав духов, и от запаха практически невозможно избавиться.

Способ применения

В целом атомайзер ничем не отличается от обычного флакона духов. Единственная разница состоит в его небольшом объеме, а также меньшей, по сравнению с обычными распылителями, порцией духов, которую он выпрыскивает.

Атомайзер удобно брать с собой, чтобы использовать свой парфюм в течении всего дня.

Главное — не забывать закрывать крышку, чтобы содержимое нечаянно не распылилось на подкладку сумку или кармана.

Атомайзеры незаменимы в следующих случаях:

  • в путешествиях, когда допустимый к провозу объем жидкости не должен превышать установленную норму;
  • для использования в течение всего дня (парфюм, перелитый в атомайзер, удобно брать с собой); 
  • когда хочешь оценить запаху и понять, подойдет ли он тебе, а пробник невозможно достать;
  • когда любимый аромат разлит во флакон с откручивающейся крышкой (сплэш-флаконы) — в этом случае атомайзеры защищают духи от воздействия света и воздуха, сохраняя их качество как можно дольше.

Устройство атомайзера

Атомайзеры очень просты в использовании. Но существует несколько разновидностей.

Флаконы бывают прозрачными и непрозрачными. Последние существуют разных цветов, что делает их более привлекательными с точки зрения маркетинга.

Даже если корпус непрозрачный, у него есть небольшая часть, за которой видно, сколько жидкости еще есть внутри.

В конструктивном плане атомайзеры различаются способом их наполнения.

  • Механический. Самые простые атомайзеры состоят из стеклянной или пластиковой колбы с пульверизатором и защитным колпачком. Чтобы его наполнить, достаточно просто перелить любимый аромат в небольшую емкость. Простота механизма и небольшая стоимость делают их самыми доступными из всех атомайзеров.
  • Самозаправляющийся, герметичный. Есть парфюмы, у которых крышка не снимается. Именно длля них используются атомайзеры со специальными клапанами. Принцип действия таков: с основных духов удаляется пульверизатор,  освобождая тоненькую пластиковую трубочку, она вставляется в нижнее отверстие атомайзера и жидкость под напором начинает перетекать из одного флакона в другой. Весь процесс отнимает минимум времени и усилий.

Уход за изделием

Для каждого аромата желательно иметь отдельный атомайзер. Но если по какой-то причине это невозможно, то перед наполнением новым ароматом, в него следует залить чистый спирт и оставить на какое-то время (день-два). Затем его нужно распылить, а саму емкость промыть горячей водой и дать просохнуть.

В некоторых случаях для нейтрализации запахов используют раствор уксуса и даже концентрат стирального порошка. 

Как выбрать атомайзер

Сейчас на рынке существует множество китайских аналогов дорогим, бредовым герметичным атомайзерам. Но не стоит гоняться за дешевизной. Часто в азиатских изделиях отсутствует должное качество, а из-за разгерметизации происходит неправильное хранение, порча или даже вытекание продукта. 

Если не хочется переплачивать, лучше взять механический флакон с откручивающейся крышкой и системой переливания, чем некачественный аналог автоматического атомайзера.