Lisa.ru
05.07.2019

Дарсонвализация

Дарсонвализация — это разновидность аппаратной косметологии, физиотерапевтический метод воздействия на ткани и слизистые человека при помощи импульсов высокочастотного тока.

Дарсонвализация

Дарсонвализация: эффективный метод лечения различных заболеваний или маркетинговый ход?

История возникновения процедуры, способы применения, плюсы и минусы

Название процедуры происходит от фамилии ее автора, французского врача, биофизика и изобретателя, Жака Арсена Д’Арсонваля.

Сегодня дарсонвализацию, как и любую другую электротерапию, принято считать уже устаревающим методом лечения и ухода за кожей.

Историческая справка

В конце 19 века опытным путем Жак д’Арсонваль обнаружил способность высокочастотных токов, проходя через организм животного, оказывать различные физиотерапевтические эффекты, не вызывая при этом повреждения тканей. Результаты опытов ученого менялись в зависимости от мест воздействия и интенсивности тока. Этот эксперимент положил начало целому направлению в медицине — лечению при помощи электрического тока, которое получило свое название — дарсонвализация, в честь изобретателя.

Этот метод лечения активно применялся в начале XX века в разных странах Европы, а также получил широкую популярность и распространение в Советском Союзе.

Каждый кабинет физиотерапевта в СССР был оснащен аппаратом д’Арсонваля.

Способы применения

Аппарат д’Арсонваля используют двумя основными способами: в местной терапии и общей.

При местном способе применения (так называемая «диаметрия») происходит воздействие слабым переменным током высокой частотности на определенные зоны тела пациента.

При общем (индуктотерапия) обработке слабым импульсным электромагнитным током подвергаются множественные участки тела больного.

Во время процедуры дарсонвализации ток проводится при помощи стеклянного вакуумного электрода, перемещая его по различным участкам тела, а также слизистым рта и волосяному покрову головы, либо воздействует изнутри, путем введения в прямую кишку специального электрода.

Благодаря воздействию электрического тока происходит расширение кровеносных сосудов, улучшается кровообращение, происходит насыщение тканей питательными элементами.

На сегодняшний день не существует клинических исследований, доказывающих эффективность воздействия аппарата д’Арсонваля. Более того, в США его производителей не раз штрафовали за недостоверную рекламу, предписывали уничтожить аппараты.

Показания к применению

Аппарат д’Арсонваля благодаря его основным эффектам, таким как:

  • Улучшение кровообращения;
  • Активация лимфотока;
  • Ускорение обменных и регенерационных процессов;
  • Снятие болевых ощущений и т.п.

Дарсонвализацию широко применяют для лечения различных заболеваний, таких как варикозное расширение вен, геморрой, цистит, ожоги, артрит, атеросклероз, бессонница, головные боли, миопия, пульпит, стоматит и многих других.

Основными же областями применения метода дарсонвализации являются: косметология, дерматология и лечение проблем кожи головы, волос.

В косметологии дарсонвализация эффективна при следующих проблемах с кожи: 

  • Угревая сыпь;
  • Мелкие морщины;
  • Атопический дерматит;
  • Различные стадии целлюлита;
  • Камедоны;
  • Первые признаки старения кожи.

Метод д’Арсонваля решает множественные проблемы с волосами и кожей головы:

Противопоказания 

Существует ряд противопоказаний для использования аппарата д’Арсонваля в лечебных целях. К ним относятся:

  • Различные опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Наличие кардиостимулятора;
  • Проблемы с легкими;
  • Заболевания сосудов, тромбоз, розацея;
  • Эпилепсия;
  • Различные аллергии;
  • ОРВИ и ОРЗ в острой стадии заболевания;
  • Беременность и период лактации.

Процедура дарсонвализации

Процедура дарсонвализации обычно проводится в несколько этапов:

  1. Перед началом процедуры обрабатываемая область поверхности кожи очищается от декоративной косметики, грязи и лишнего жира при помощи специальных косметических обезжиривающих средств;
  2. Процедуру воздействия электрическим током проводят плавными движениями по направлению массажных линий;
  3. Наиболее грубые участки кожи подвергаются более длительному воздействию;
  4. Процедура воздействия током длится от 10 до 15 минут;
  5. После сеанса на обработанный участок кожи наносят специальные увлажняющие средства.

Для достижения наилучших результатов в среднем требуется около 15 сеансов. Процедуру можно проводить как в специализированных салонах, так и в домашних условиях.

Плюсы и минусы процедуры

Рекламные компании аппаратов для проведения процедуры дарсонвализации обещают удивительные результаты: улучшение обменных и регенерационных процессов в организме, снятие болевых ощущений, насыщение кожи кислородом, лечение различных воспалений и т.п.

Аппарат дарсонваль улучшает внешний вид и состоянии кожи, борется с первыми признаками старения кожи, эффективен при акне и расширенных порах, помогает рассасыванию рубцов, способствует скорейшему заживлению ран.

Правда многие врачи подвергают большому сомнению эффективность метода дарсонвализации, считая эту процедуру шарлатанской, а рекламу заведомо лживой.

Однако если вы все же решились на эту процедуру, необходимо, как и перед проведением любой медицинской процедуры, получить консультацию компетентного врача.