Lisa.ru
09.12.2021

Карвинг

Карвинг — это вид долговременной укладки, придающей волосам волну и объем на несколько недель. Делается с помощью специального состава, закрепляющегося на поверхности локона, придавая завиткам форму и стойкость.

Карвинг

Что такое
Биозавивка: в чем разница
Виды
Плюсы и минусы
Противопоказания
Особенности укладки с учетом длины
Длительность эффекта
Уход

Что такое карвинг

История его появления берет начало с идеи компании Schwarzkopf. Специалисты бренда пытались вывести технологию долговременной укладки с применением витых бигуди и особого препарата.

Метод требует три составляющих — бигуди, состав, фиксатор.

Папильотки могут быть разного диаметра. Они должны  надежно крепиться, не раскручиваться во время укладки, обеспечивать нужную форму и величину завитков.

Бигуди

Они могут быть следующего типа:

  • коклюшки: для мелких кудряшек;
  • спирали: формируют большое количество локонов, средних по размеру;
  • крупные: для создания прикорневого объема, легких волн;
  • бумеранги: используют при комбинированной укладке, размер кудрей зависит от диаметра бигуди.

Состав и фиксатор

Препарат должен бережно воздействовать на пряди. Выбирай тот, где в формулу включен кератин и витамины. Популярны продукты брендов GOLDWELL Evolution, Londa, Estel, ISO, Wella, Schwarzkopf. Фиксатор часто идет в наборе.

Карвинг волос: фото

Карвинг
@elena_avakova_887

Биозавивка и карвинг: в чем разница

Часто две эти процедуры путают, но у них есть существенные различия. Второй называют легкой химией. Всё из-за того, что для завивки используется щадящий химический состав, минимально воздействующий на структуру локона. Препарат действует на поверхности, не проникая вглубь. Главная цель — придать объем. Он подходит женщин с тонкими, редкими прядями.

Отличиями карвинга от биозавивки выступают следующие факторы:

  • результат: биохимия создаст упругие завитки, а не легкие волны;
  • длительность: биозавивка охраняется в среднем полгода, нашего героя— около двух месяцев;
  • показания к применению: биозавивку можно делать даже на поврежденных волосах, ведь в ее составах есть питательные компоненты, а второй вариант уместен только при здоровой шевелюре;
  • стоимость: биозавивка значительно дороже «легкой химии» из-за цены ингредиентов препарата.

Виды 

Укладку разделяют на виды. Бывает крупный, средний, мелкий, текстурный, вертикальный, прикорневой тип.

При крупном виде локоны получаются объемными и пышными. Для этого используют бигуди большого диаметра.

Средний вид предполагает легкость, воздушность. Величина валиков — средняя.

Для мелкого — применяются мини-коклюшки, спиральки. Получается очень объемная шевелюра.

Текстурный вид отличается естественностью. Это вьющиеся волосы, которые словно созданы самой природой, а не руками мастера-парикмахера. Секрет такого эффекта заключается в сочетании папильоток разных форм и диаметров.

Вертикальный карвинг делают по всей длине прядей, используя бигуди-спиральки.

При прикорневом виде завивают только корни волос, чтобы придать объем. Это подходит тонким и вьющимся от природы локонам. 

Плюсы и минусы

Карвинг
@elenashelomenceva

К достоинствам данной процедуры следует отнести:

  • эффект натуральной, естественной прически;
  • щадящее воздействие на волосы;
  • придание объема тонким, редким прядям;
  • разнообразие вариантов для завивки;
  • возможность проведения укладки на волосах разной длины;
  • уменьшение времени на создание ежедневного образа;
  • универсальность — карвинг для волос подходит к любому типу лица.

Есть у данного вида долговременной укладки недостатки:

  • локоны какое-то время будут пахнуть химическим запахом состава;
  • как и при любом воздействии на волосы, они испытывают стресс, могут начать ломаться и выпадать;
  • сложно получить упругие завитки;
  • препарат может подсушивать волосы.

Противопоказания

Не стоит торопиться с процедурой если ты только недавно проводила окрашивание, принимала антибиотики и гормональные средства, имеешь склонность к аллергическим реакциям.

Беременность и лактация не являются однозначными противопоказаниями, но все же лучше оставить косметические манипуляции данного типа до более благоприятного периода.

Особенности укладки с учетом длины

Карвинг создает не слишком крутые завитки, что дает возможность использовать его на разной длине. Он сочетается со многими стрижками. Например, это может быть карвинг на средние волосы с челкой, которую тоже можно завить или же оставить прямой.

Длинные

Густые волосам лучше выбирать биозавивку. Она может удержать локоны от раскручивания. Если же пряди легкие, то присмотрись к вертикальному типу на спиральные бигуди.

Средние

Карвинг для волос на средние волосы идеален. Пряди ниже плеч завивают на коклюшки или папильотки большого диаметра для придания воздушности. Красиво укладка будет смотреться со стрижкой «каскад».

Короткие

Такая длина локонов способствует длительному сохранению результата. Тут можно выбирать крупные бигуди или сочетать валики разных размеров. Карвинг на короткие волосы с челкой прекрасно дополнит удлиненное каре. Текстурированный вид подчеркнет достоинства стрижки «боб».

Карвинг на короткие волосы: фото

Карвинг
@elenashelomenceva

Длительность эффекта

Сколько держится карвинг на волосах? После процедуры в салоне красоты дают гарантию на два-три месяца. Но учитывай дополнительные факторы — состояние, структуру прядей. Не последнюю роль играет правильный уход. Если грамотно ухаживать за локонами, то они могут радовать тебя до полугода. Отрастая, форма будет немного видоизменяться, но ты можешь проводить коррекцию у мастера.

Уход

После процедуры исключи мытье головы на два дня. Затем в обиход нужно взять шампунь для кудрявых или поврежденных прядей, расчесывать — гребнем с редкими зубчиками.

Лучше всего подойдут расчески с натуральной щетиной. Для сушки иcпользуй насадку-диффузор, хотя оптимально — дать локонами высохнуть естественным путем.

Применяй специализированный стайлинг для кудрей.

Чтобы выпрямить локоны и сделать шевелюру послушной, возьми щетку-брашинг. Нанеси термозащиту и используй утюжок.

Помни, что даже временная завивка может превратить пряди в солому. Не стоит нарушать технологию процедуры, и обязательно обеспечь хороший уход после нее. Подбери косметику для ослабленных, поврежденных, вьющихся локонов. Делай увлажняющие маски, не пренебрегай бальзамами-ополаскивателями. Не ложись спать с мокрой головой. После мытья не растирай голову полотенцем, а слегка промокни. Избегай средств, содержащих спирт, и регулярно стриги кончики.