Многие родители задумываются о том, по какой методике они будут развивать своего ребенка, практически сразу после его появления на свет. И чтобы не потеряться в многообразии школ и подходов, мы собрали информацию о самых прогрессивных и интересных методиках развития.

Чаще всего методики названы в честь их основателей, ведь известные педагоги посвятили их разработке всю свою жизнь.

Методика Глена Домана основана на постулате о преобладании зрительной памяти над всеми остальными способами познания мира. Суть ее заключается в том, что практически с самого рождения детям показывают наборы карточек из разных сфер жизни. По мнению Домана, именно такое обучение стимулирует развитие мозга. У системы достаточно много как последователей, так и противников. С одной стороны, в некоторых областях дети начинают опережать в развитии своих сверстников. А с другой, они учатся пассивно запоминать информацию, при этом не развиваются другие способности. Кроме этого, методика достаточно трудоемка и отнимает у родителей и ребенка очень много времени.

Самые интересные и популярные методики развития маленьких детей
Pixabay.com

Методика Ибука тоже основана на идеи раннего развития детей. Ее основатель — автор книги «После трех уже поздно», японский предприниматель Масару Ибука. По его мнению, именно до трех лет мозг ребенка наиболее восприимчив к знаниям и ему легче запомнить материал. Программа развития Ибука выстраивается по индивидуальной схеме для каждого ребенка. В ней есть как простые, так и сложные задания, которые, зачастую, сложно выполнить даже взрослому человеку. Это объясняется тем, что сознание детей еще не имеет опыта, и они способный найти решения, не опираясь на стереотипное мышление, присущее взрослому.

Методика Лазарева. Профессор Михаил Львович Лазарев — автор идеи пренатального воспитания и создатель методики для развития детей от зачатия до 12 лет. Суть его программы — в гармоничном развитии ребенка с помощью музыки, цвета и движения. Его исследования доказали, что специальное музыкальное воспитание позволяет ребенку раскрыть врожденные способности и задействовать все основные сферы организма. Методика профессора Лазарева доступна любой маме, не имеющей специального музыкального образования и подготовки, поэтому сразу после рождения ребенка можно и нужно начинать заниматься дома, по коробочкам Бимбаскет.  В них адаптированная программа с заданиями, красочными качественными игрушками, подобранными по возрасту ребенка, и музыкой, созданной профессором.

Самые интересные и популярные методики развития маленьких детей
Pixabay.com

Методика раннего развития семьи Никитиных. Борис и Елена Никитины — родители семерых детей и создатели своей системы развивающих игр. Они считали, что использование игр с самого раннего возраста ребенка дает возможность развивать природные способности и самостоятельно решать постепенно усложняющиеся задачи. При этом, обязательное условие данной методики — непосредственное участие родителей в занятиях.

Вальдорфская педагогика основывается на воспитании ребенка через наглядный пример и подражание взрослому. Создается особая среда с творческой атмосферой и совместными сюжетно-ролевыми играми. Большая роль отводится культурным и народным традициям, праздникам и развлечениям. Обучение и стимуляция интеллекта начинается только с 7 лет, что несколько расходится с принципами современного образования детей.

Самые интересные и популярные методики развития маленьких детей
Pixabay.com  

Методики Зайцева. Николай Зайцев — автор большого количества развивающих пособий для детей. К примеру, «Кубики Зайцева» основаны на потребности ребенка в игре. Различные по размерам и цветам звучащие кубики, со всеми слогами русского языка, помогают ребенку быстро научиться читать.

Мария Монтессори разработала педагогическую систему, которая состоит из трех частей: ребенок, учитель, окружающая среда. В основе ее методики — ребенок и его желания. Вокруг него создается специальная среда, где он самостоятельно учится, а педагог наблюдает и приходит на помощь в случае необходимости. Главный постулат в педагогике Монтессори — помогать ребенку делать все самому.

Главное, что стоит держать во внимании родителям — все дети разные и нет единой правильной методики развития, но с ребенком нужно заниматься систематически. А подобрать методику, которая понравится и родителям, и ребенку, довольно просто!

Рекомендуем