Ринопластика

Девушки, которые хотят изменить форму носа, — самые частые гостьи в кабинете у пластических хирургов. Ринопластика помогает решить не только медицинские проблемы в виде искривленной перегородки, затрудняющей дыхание, но и косметические. По статистике большинство перенесших ринопластику людей после операции отмечают улучшение психологического состояния, подъем самооценки и социальной активности. Как выяснили эксперты по аналитической психологии и физиогномике, причина, приведшая девушку в кабинет к хирургу, в том, что она не удовлетворена своим темпераментом и тем, как до момента операции складывалась ее судьба. В физиогномике нос и характер считаются тесно связанными между собой элементами, поэтому подсознательно девушки, неудовлетворенные этим аспектом своей жизни, решаются на изменение этой «ответственной» зоны.

О каких комплексах говорят пластические операции
Ким Кардашьян (36 лет) до и после ринопластики

«Ввиду популярности этой услуги, многие хирурги сейчас выполняют операции, о которых просят пациенты, не учитывая их индивидуальных особенностей лица. Так из-под ножа сотен врачей выходят женщины с носами «под Джоли» и «под Меган Фокс». Это лишает обладательниц индивидуальности, и вряд ли в перспективе поможет им разрешить внутренние конфликты», — считают британские исследователи.

Как выглядела Екатерина Варнава до пластики

Блефаропластика

Изменение разреза глаз — частый запрос среди девушек азиатской внешности. Однако среди пациенток, решившихся на блефароплатику, много и тех, кто бессознательно решает таким способом справиться со своими психологическими проблемами. Так, китайские физиогномисты связывают потребность в изменении разреза глаз с ощущением, что собственный «взгляд на мир» недостаточно хорош и правилен: излишне пессимистичен, эгоистичен, прост или наивен. Дело в том, что глаза — единственный орган, который не меняется в течение всей нашей жизни, в отличие от ушей носа и рта. И смысл операции в таком случае — попытка глобально изменить совокупность собственных представлений о мире.

О каких комплексах говорят пластические операции
Блейк Лайвли (30) до и после блефаропластики

«Пластические хирурги, выполняя операцию блефаропластики, решают определенную эстетическую проблему: нависшее веко, избыток кожи под глазами или опущенный уголок. Порой, результат их работы не удовлетворяет пациента, поскольку не соответсвует его интуитивному ощущению «правильного» разреза глаз. Потому повторная блефаропластика — явление нередкое», — отмечают исследователи.

Изменение объема губ

Увеличивает губы каждая десятая жительница нашей страны. Чего уж говорить, последнее исследование шотландских ученых показало: мужчины считают женщин с пухлыми губами наиболее сексуально привлекательными. Психологи и физиологи провели аналогию между женскими губами и интимной зоной давно. Ведь даже когда девушка возбуждается — она машинально и непроизвольно начинает облизывать или покусывать губы. Так, увеличением объема губ женщина бессознательно демонстрирует мужчине свою сексуальность. Мужчины этот сигнал считывают отлично: исследования показали, что полные, красноватые губы у женщины ассоциируются у них со страстью и готовностью к сексу. Так что подсознательное желание повысить собственно либидо и стать более привлекательной для мужчин — пожалуй, первостепенная причина манипуляций по увеличению губ.

О каких комплексах говорят пластические операции
Кайли Дженнер (20) до и после изменения объема губ

«Многие фанатки «инъекционной сексуальности», порой, так увлекаются с филерами, что вместо интереса у мужчин вызывают лишь недоуменные взгляды и вопросы из разряда «а тебе есть-то удобно?», — говорят психологи.

Моделирование скул

Манипуляции по изменению объемов и размеров скул набирают популярность в последние несколько лет. Виной тому, по мнению исследователей, карьерная ориентированность и амбициозность женщин. Дело в том, что у психологов-физиогномистов скулы считаются областью, ответственной за властность, строгость и целеустремленность. Женщины, которых природа не наградила точеными и высокими скулами, стремятся изо всех сил приобрести этот «статусный» рельеф лица. Психологи давно доказали, что все люди подсознательно считывают много «скрытой» информации из черт лица своего собеседника. В глазах коллег и бизнес-партнеров обладательница рельефных скул выглядит сильной и уверенной в себе.

О каких комплексах говорят пластические операции
Наоми Кэмпбелл (47) до и после моделирования скул

«Карьерные амбиции некоторых клиенток клиник пластической хирургии идут вразрез со здравым смыслом. Порой женщины с мягкими и округлыми чертами лица просят врачей «слепить» им вожделенные скулы, совсем не понимая, что на их лице они будут выглядеть инородно», — комментирует косметолог.

Какой Кети Топурия была до пластики?

Круговая подтяжка лица

С запросом «круговая подтяжка лица» к пластическим хирургам попадают женщины в возрасте, имеющие за плечами богатый жизненный опыт и, как следствие, множество крупных и мелких морщин. Многие специалисты придерживаются мнения, что заломы на лице — это своего рода «отметины», оставшиеся после тех или иных периодов жизни. Женщины, стремящиеся «подтянуть все и со всех сторон», подсознательно стремятся отказаться и забыть о том жизненном багаже, который они за несколько десятилетий успели накопить. Часто с таким желанием к хирургам приходят публичные персоны, для которых важно «быть здесь и сейчас», не вспоминая о вчерашнем дне, а также женщины, в жизни которых появились более молодые возлюбленные.

О каких комплексах говорят пластические операции
Рене Зеллвегер (48) до и после подтяжки лица

«Порой пациентки стремятся иметь идеально гладкую кожу, которая совершенно не соответсвует их возрасту. Безусловно, желание избавиться от глубоких морщин не противоестественно, но из-за избыточной подтяжки лицо лишается индивидуальной рельефности. В отдельных случаях, когда желание пациентки выглядеть максимально молодо встречается с недостаточной компетенцией хирурга, случается эффект «натянутого барабана», — комментирует один из практикующих пластических хирургов. 

Рекомендуем