1 Удивительная судьба балерины Матильды Кшесинской

Жизнь примы императорского балета была по-настоящему богатой на события. Прожив почти сто лет, Кшесинская успела выступить на сцене нескольких мировых театров, закрутить роман с царевичем Николаем Романовым (будущим последним императором Российской империи, причисленным к лику святых), побыть любовницей еще одного великого князя — Сергея Михайловича. А затем и вовсе выйти замуж за представителя царского рода — князя Андрея Романова. Некоторые из источников говорят, что Кшесинская воспитывала двоих внебрачных детей, отцом одного из них был как раз император. Впрочем, после революции Кшесинская уехала в Париж, где открыла свою балетную школу.

4 причины, почему стоит посмотреть фильм «Матильда»

2 Костюмы и интерьеры

К созданию фильма режиссер Алексей Учитель подошел со всей серьезностью: 25 миллионов долларов бюджета (почти 1,5 миллиарда рублей), 5 тысяч костюмов той эпохи и детально воссозданные интерьеры прошлого столетия. Поистине императорский размах!

4 причины, почему стоит посмотреть фильм «Матильда»

3 Красивая история большой любви

Несмотря на то, что фильм рассказывает о романтических отношениях монарха и танцовщицы, она не лишена пафоса и помпезности, присущей императорскому двору. Страсти между героями кипят нешуточные, сюжет закручен лихо. К слову, по событиям, описанным в этом фильме, вполне можно составлять описание к словосочетанию «любовь по-королевски».

4 причины, почему стоит посмотреть фильм «Матильда»

4 Критика

Несмотря на столь основательный подход к режиссуре, у фильма нашлись и противники. Тех, кто возмутился выходом «Матильды» не устроила, главным образом, идеологическая подоплека картины. По мнению некоторых пользователей сети, события в ленте не соответствуют действительности. Против «Матильды» также выступили и депутаты, которые посчитали, что «за бюджетные деньги в нашей стране был снят фильм, оскорбляющий православных людей».

4 причины, почему стоит посмотреть фильм «Матильда»

К слову, главная премьера фильма назначена на сегодняшний вечер. Она пойдет в Мариинском театре — именно здесь выступала главная героиня фильма Матильда Кшесинская.

Рекомендуем