Гимнастика для лица (некоторые ее еще называют японская гимнастика) помогает избавиться от морщин, укрепить кожу, убрать двойной подбородок, подтянуть овал лица, улучшить осанку и даже увеличить губы без инъекций. Единственное условие для того, чтобы тренировка прошла успешно, и через пару недель стал заметен эффект, — это выполнять упражнения каждый день! Только без паники: в отличие от тренировок в зале, которые длятся по 45-60 минут, одно упражнение фейсфитнеса рассчитано на 10-15 минут, а повторения занимают всего несколько секунд! Тренер по фейсфитнесу Елена Каркукли, автор книги «Faceday: Идеальное лицо за 10 минут в день», покажете тебе несколько самых эффективных омолаживающих упражнений гимнастики для лица в домашних условиях.

Осевое вытяжение позвоночника

Корректирует второй подбородок, укрепляет контур лица. Хорошая омолаживающая гимнастика для лица и шеи.  

Представь, что ты красивый елочный шарик, и тебя невидимой ниточкой крепят к елке в районе макушки. Раскрой грудной отдел, лопатки направь в центр к позвоночнику и немного вниз. Вытяжение должно быть комфортным, без лишнего напряжения.

«Полет»

Улучшит осанку, расправит плечи. НО противопоказано при беременности.

  1. Встань на носочки, мысленно потянись за макушку вверх (расслаблено и плавно). Отведи руки назад, пытаясь сдвинуть лопатки в центр (почувствуй приятное напряжение и тепло между лопатками), опусти плечи вниз. Подбородок должен быть параллельно полу. Втяни живот, колени, ягодицы. Подкрути копчик вперед, чтобы не было прогиба в пояснице. Удерживая равновесие, задержись в этом положении 30 секунд. Встань на всю стопу и расслабься;
  2. В расслабленном состоянии медленно наклонись вперед и округли спину. Замри на 5-10 секунд и выпрямись. Повторяй 1-3 раза;
  3. Удлинение шеи, расслабление шейно-воротниковой зоны.

Как накачать ягодицы в домашних условиях?

Удлинение шеи, расслабление шейно-воротниковой зоны

Исходная позиция сидя: сядь ровно, спину держи прямо, потяни голову за макушку вверх, подкрути копчик вперед и почувствуй, что сидишь на двух косточках.

Исходная позиция стоя: встань ровно, спину держи прямо, потянись головой в районе макушки вверх, подкрути копчик вперед.

  1. Подними плечи. Затем опусти плечи, при этом потянись руками вниз, а макушку вытяни вверх. Сделайте 20 плавных движений вверх-вниз;
  2. Подними плечи, слегка втяни голову, задержись в статичной позиции 20 секунд;
  3. Опусти плечи и потяни руки вниз, макушку потяни вверх, задержись в статичной позиции на 20 секунд. Почувствуй, как тянутся мышцы боковых частей шеи, плеч и рук. Не должно быть прогиба в пояснице;
  4. Сидя в статической позиции, продолжая тянуть голову вверх, а руки вниз, выполни медленные повороты головы вправо-влево (10 раз). Почувствуй, как тянутся мышцы боковой части шеи. Затем выполни медленные наклоны головы вправо-влево. Важно! Не пытайся достать ухом плеча, тянись другим ухом вверх.

Помогает убрать провисание кожи и появление поперечных морщин. Но 3 и 4 этапы не выполняются при беременности.

Лифтинговый массаж шеи

  1. Приподними немного подбородок вверх, ладонью мягко прогладь переднюю поверхность шеи снизу вверх до шейно-подбородочного угла. Сделай 3-5 легких поглаживания.
  2. Проделай легкие движение от подбородка в сторону к уху и затем, не отрывая руки, продолжи поглаживания сверху вниз по боковой поверхности шеи. Следи, чтобы не было заломов и складок. С каждой стороны выполни не менее 10 поглаживаний.

3 признака того, что ты начала стареть

Массаж волосистой части головы

Эффект лифтинга верхней трети лица, уменьшение отечности, свежий цвет лица.

Разогревание. Мягкими движениями прочеши голову от боков к центру. Сзади прочеши сверху вниз. Выполняй ежедневно по 30-60 секунд.

«Приподнимание волос». Бери крупные пряди волос ближе к корням и немного дергай их вверх, а потом сдвигай в сторону 30-60 секунд.

Фейсбилдинг еще называют японской гимнастикой

Лифтинг внешних уголков глаз

Приподнимает опущенные уголки глаз и внешнюю часть верхних век.

Приложи ладони к вискам. Немного подтяни их к макушке (на 2-3 мм). Медленно и широко открой и закрой рот 20-30 раз. Во время выполнения упражнения ты должна почувствовать виски вверх, давишь на них и чувствуешь напряжение в руках.

Упражнение с ложкой для поднятия щек

Делает высокими скулы, увеличивает губы и уменьшает носогубные складки.

Понадобится чайная ложка с плоским широким кончиком. Подверни губы за зубы и вставь чайную ложку. Удерживая ее, начни медленно улыбаться скуловыми мышцами к вискам. Задержи улыбку, расслабься. Будь внимательна: уголки губ должны четко подниматься вверх, а не разъезжаться в стороны. Глаза не прищуривай. Выполняй упражнение 20 раз, затем задержись в статике на 20 секунд. После этого расслабься и похлопай по щекам пальцами. Выполни 3 подхода. Следи за тем, чтобы во время выполнения упражнения не возникало напряжение шеи и подбородочных мышц, а также движения нижней челюстью.

Какие процедуры для лица самые эффективные в 25, 35 и 45 лет?

Укрепление мышц губ. «Уточка»

Увеличивает губы, уменьшает морщины вокруг рта.

Соедини указательные и большие пальцы, плотно зафиксируй зону вокруг губ. Губы слегка приоткрой. «Выпяти» губы вперед, как уточка, одновременно пальцами прижимая их к зубам, и оказывая сопротивление. Затем расслабь губы и пальцы. Не убирая пальцы от губ, выполни упражнение 20 раз, затем задержись на 20 секунд в статике.

Рекомендуем