Искусство фэн-шуй позволяет символически управлять природой — приглашать в свое жилище именно те силы, которых на данном этапе жизни не хватает. Согласно законам фэн-шуй нужно расположить вещи в пространстве так, чтобы наладить спокойное течение жизненной энергии — подобное тому, что происходит в природе.

Чего стоит остерегаться?

Правила фэн-шуй создавались очень давно, когда в обиходе не было еще ни компьютеров, ни телевизоров, ни даже холодильников. Сейчас же значение техники в нашей жизни гораздо больше, чем влияние природы. Распространяются ли закономерности фэн-шуй на современный быт, полный всевозможных машин?

Современные мастера фэн-шуй считают, что к размещению электроники и бытовой техники вполне можно применять те же правила.

3 способа привлечь удачу по фэн-шуй

Дело в том, что техника обладает возможностью двухстороннего взаимодействия с человеком, а потому находится на более высоком информационном уровне. Иными словами, машины могут «отвечать» человеку в соответствии со своим собственным «характером». С точки зрения фэн-шуй у электрических приборов есть некоторые черты, свойственные живому существу, — это имеет очень большое значение.

Самое главное правило фэн-шуй — техника не терпит невежливости. Типичный случай — когда из-за небрежного обращения прибор внезапно перестает работать. Ни в коем случае нельзя ругать отказавшую машину — гораздо лучше вежливо попросить ее об услуге.

Куда поставить телевизор и микроволновку по фэн-шуй?

Как расставить приборы на кухне

Особое значение придается и тому, чтобы прибору было «удобно» в помещении. Еще один универсальный закон фэн-шуй — присутствие любой техники заставляет энергию двигаться активнее, а потому не стоит злоупотреблять электроприборами там, где нужен покой — например, в спальне. Кроме того, при размещении прибора стоит учесть его символическое значение для фэн-шуй, которое определяется связью с конкретной стихией.

Секреты фэн-шуй: как превратить дом в место отдыха

Пожалуй, в самой сложной ситуации мастер фэн-шуй оказывается на кухне: это в буквальном смысле место, где сходятся все силы природы. Чтобы сохранить гармонию, нужно учитывать, что приборы, которые нагревают продукты — кофеварки, тостеры, — относятся к Огню, а значение холодильника или посудомоечной машины — стихия Воды. Нельзя «сталкивать» вещи с противоположными значениями фэн-шуй — необходимо примирить их, поставив посередине предмет, дружественный обеим стихиям, — например, деревянный шкафчик.

Лучшее место для электроники

Теперь перейдем в другие комнаты и поговорим о вещах с более сложным «характером». Телевизор — это символическое окно в мир. Точно так же определяет его значение фэн-шуй: телевизор усиливает поток энергии в ту зону, где стоит. К сожалению, влияние этой вещи очень часто похоже на воздействие сквозняка, который врывается в окно. Как раз поэтому некоторые мастера фэн-шуй подчеркивают только негативное значение телевизора, считают его «вредителем». И конечно же, ни в коем случае нельзя оставлять телевизор включенным, когда его никто не смотрит: человек должен общаться с прибором, а не просто символически «сливать» свою энергию в телеэкран.

Учимся правильно одеваться по фэн-шуй

Еще более противоречиво с точки зрения фэн-шуй значение компьютера. На его счет до сих пор не существует каких-то универсальных рекомендаций. Единственная мера предосторожности — не следует устанавливать компьютер в детской комнате — это может перевозбуждать детей. Также плохо, если машина стоит в спальне, особенно если один человек работает за ней, пока другой спит.

Большое значение фэн-шуй придает сочетанию «персональный компьютер». Компьютер действительно «привыкает» к своему хозяину, а потому нежелательно, чтобы за одной и той же машиной работали разные люди.

Рекомендуем