Праздник Ивана Купала (Иванов день, Купальская ночь) отмечается в ночь на 7 июля. Один из самых старых праздников календаря славянских народов изначально считался и днем летнего солнцестояния, ведь 7 июля — это 24 июня по старому летосчислению.

В древности обряды, проводимые в этот день, посвящались, богу огня и плодородия Купале (Купайле). Все они были связаны с огнем, травами и водой. По представлению крестьян, от Купалы зависело созревание будущего урожая.

Обряды на Ивана Купала: что делать, чтоб выйти замуж?

Позднее церковь приурочила к этому дню  христианский праздник Иоанна Крестителя, чье рождество отмечали 7 июля. Именно он совершал обряд крещения в водах Иордана и крестил самого Иисуса Христа. Слияние языческого и христианского праздника, привело к тому, что этот день стал называться Иван Купала.

 «На Купалу — солнце на зиму, а лето на жару» 

Традиции и обряды праздника

Праздник Ивана Купала  – отличный повод вспомнить традиции, окунутся в легенды и поверья и провести время на природе. На Руси в ночь на 7 июля никто не спал: до рассвета пели песни и водили хороводы, а незамужние девушки гадали на суженых. А еще в этот день традиционно открывался «пляжный сезон». В старину люди считали, что, начиная с этого дня до Ильина дня (2 августа), вся нечисть покидала воды озер, рек и водоемов.

Хороша ли ты в постели? Сверяемся с гороскопом

Одним  из главных символов праздника были очищающие костры. Парни и девушки собирали хворост со всей округи и складывали его в гигантскую пирамиду.   Зажигали купальский костер от «живого огня», добытого по старинке — трением.  Вокруг него плясали, через него прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. Считалось, что купальский костер обладает магической силой, способной отгонять ведьм. Кстати, девушкам вменялось прыгать через костер обязательно, а тех, кто пытался избежать сей участи, шутливо хлестали крапивой. Дескать, не ведьма ли?!

Обряды на Ивана Купала: что делать, чтоб выйти замуж?

В старые времена в некоторых местах между купальскими кострами прогоняли домашнюю скотину для защиты ее от мора, в них матери сжигали снятую с больных детей одежду, чтобы вместе с бельем сгорели и болезни. Кроме костров, в Купальскую ночь поджигали колеса и смоляные бочки, которые затем скатывали с гор. Молодежь и дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные веселые игры и бег наперегонки, играли в горелки.

А утром нужно было встать пораньше и пройтись босиком по целебной купальской росе, чтобы на весь год «зарядиться здоровьем».

Как суженого приворотить?

Привычный атрибут праздника на природе — венок из цветов — имеет особое сакральное значение. Барвинок, герань, папоротник, роза и ежевика, ветки дуба и березы. В венок собирали не менее двенадцати трав и цветов. Случайных растений у знающих девушек не было. Да и сам венок — это и символ круга, совершенства, и кольца — непрерывный союз. Сплети  свой венок и пусти его с зажженной лучиной или свечкой по течению реки. Если он плывет долго и не тонет, значит, твой милый тебя любит и скоро быть свадьбе. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше погорит, та проживет долгую-предолгую жизнь.

Обряды на Ивана Купала: что делать, чтоб выйти замуж?

Скорый брак сулит и быть облитой водой (неважно случайно или нарочно). Поэтому незамужние барышни исподволь окатывали друг друга из тазов и ведер!

Помнишь про костры? Так вот, если девушка и парень перескакивали через огонь, не размыкая рук, то считалось, что они вскоре поженятся, а их брак будет счастливым.

Если возлюбленного у тебя пока нет, воспользуйся и таким обрядом: в полночь, не глядя, нарви букет. Утром проверь, набралось ли двенадцать разных трав. Если да, быть тебе в этом году невестой!

В южных регионах России ночью рвали любовную траву иван-да-марья и любисток. С этими травами парились в бане.

Под голову клали трипутник (подорожник), приговаривая: «Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!».

Еще одно гадание на любовь заключалось в следующем. На закате бросали камушек в таз с водой, загадывая на суженого. Если четное число кругов пойдет — быть свадьбе, нет — тогда не жди.

Совместимость имен: 17 примеров идеальной пары

Что будет, если отыскать цветок папоротника?

Смотри, Петро, ты поспел как раз в пору: завтра Ивана Купала. Одну только эту ночь в году и цветет папоротник. Не прозевай!
Н.В. Гоголь «Вечер накануне Ивана Купала» 

Обряды на Ивана Купала: что делать, чтоб выйти замуж?

Считается, что травы, сорванные в солнцеворот, обладают особой силой. Но главная удача, конечно же отыскать цветок папоротника. У славян существовало поверье, что цветет он лишь один раз в году, в ночь на Ивана Купалу. Сорвавший его приобретает чудесные возможности: понимать язык животных, видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.

Где отметить праздник Ивана Купалы?

Многие турагентства устраивают организованные туры «На Ивана Купалу». Тебя ждет красочное шоу, знакомство с историей, игры у традиционного «очищающего» костра, изгоняющего нечистую силу. А можно и самим собраться с друзьями за городом у водоема и весело провести время!

Рекомендуем