Как ухаживать за зоной декольте, чтобы выглядеть на 5 лет моложеКожа шеи и декольте стареет намного быстрее, чем на остальных участках тела. Дело в том, что в этой зоне очень мало сальных желез: эпидермису не хватает влаги, поэтому кожа быстро становится сухой, теряет тонус и истончается. Неслучайно косметологи обычно сравнивают ее с пергаментной бумагой.

Грудь же, наоборот, практически целиком состоит из жировой ткани и могла бы долго радовать нас красотой и упругостью. Но… Мы совсем не умеем правильно за ней ухаживать. В лучшем случае она получает порцию крема для лица, а специальные антивозрастные средства до сих пор воспринимаются нами как уловка маркетологов. Но мы ошибаемся.

В груди практически нет мышц, поэтому фитнес не поможет вернуть ей прежнюю форму и тонус

Чистая работа

Домашний уход за кожей шеи и декольте включает несколько простых, но важных этапов. Первый — очищение. Утром ополаскивайте эти зоны (шею — и впереди, и сзади) прохладной водой или используйте пенку для умывания с пометкой «для чувствительной кожи». Затем наносите молочко для сухой кожи и увлажняющий тоник или мицеллярную воду.

! Очищение кожи на шее лучше делать в определенном порядке: по боковым линиям проводите сверху вниз, а впереди и сзади — снизу вверх.

В основе всего

Крем для лица шее и декольте не подходит. После 30 лет нужно подбирать для них специальный уход. Самыми эффективными считаются средства с растительными вытяжками хмеля и хвоща — они улучшают кровообращение и микроциркуляцию в коже. За увлажнение отвечают экстракты алоэ вера, эфирные масла сосны и жожоба, отбелить кожу помогает экстракт лимона, повысить тонус — коллаген, инкапсулированный ретинол (он проникает в глубокие слои), витамин E, протеин. Весной, летом и ранней осенью обязательно используйте крем с фильтром не ниже SPF 30. Шея и зона декольте почти всегда открыты, а между тем они очень склонны к пигментации.

Зона декольте: правила ухода и омолаживающие средства

Наносить средства на грудь нужно круговыми движениями снизу вверх, избегая сосков. На шею: правой рукой обрабатывать левую сторону, левой — правую. Легкие похлопывания тыльной стороной ладони помогут крему лучше впитаться.

! Средства для шеи и декольте универсальны — использовать их можно утром и вечером.

Сон на спине, на небольшой низкой подушке помогает избежать появления ранних морщин на шее и декольте

Убрать лишнее

Раз в неделю делайте пилинг: он очистит, откроет поры, восстановит дыхание кожи и вернет ей свежесть.

Перед тем как приступить к процедуре, протрите область нанесения тоником или лосьоном. Для шеи, декольте и груди лучше всего подойдут химические пилинги с гликолевыми, фруктовыми (AHA-) кислотами или энзимами (белковыми веществами, ускоряющими реакции в клетках). Они действуют мягко и, в отличие от скрабов с молотыми косточками или сахаром, не травмируют кожу.

Ким Кардашьян раскрыла секрет идеального декольте

С глаз долой!

Так называемые кольца Венеры — поперечные морщины на шее — могут появиться даже у молодой женщины. «Разгладить их помогают инъекции филлеров и ботулотоксина, — рассказывает к.м.н., врач-косметолог Клиники Немецких Медицинских Технологий GMTClinic Екатерина Лучина. — Сначала под кожу передней стенки шеи вводится филлер, а затем по кольцам делаются инъекции концентрированного ботулотоксина. Препарат вводится не в мышцы, как в случае с лицом, а внутрикожно. На третий день после процедуры шея становится абсолютно гладкой».

Поднять ставки

По-настоящему заметно омолодить грудь можно только в салоне. Самый простой способ — альгинатные маски с термоэффектом. В их состав обычно входят ментол и активные компоненты, которые улучшают микроциркуляцию веществ. Такие средства сначала охлаждают, а затем разогревают кожу: это помогает очистить поры, открыть их и доставить полезные компоненты максимально глубоко. Для того чтобы добиться легкого push-up-эффекта, хватит двух сеансов в месяц.
Есть и более сложные методики — инъекционные: уколы гиалуроновой кислоты (биоревитализация) в проблемные зоны и плазмотерапия — она показана при растяжках и для омоложения кожи груди.

«Суть последней процедуры такова: из вены пациентки берут кровь, которую в специальной пробирке помещают в центрифугу, — рассказывает врач-косметолог Екатерина Лучина. — На выходе мы получаем плазму, обогащенную тромбоцитами, аденозинтрифосфорной кислотой (АТФ), серотонином и другими полезными веществами. Этот «коктейль» и вводится в проблемную зону. Такие инъекции активизируют выработку коллагена и эластина и, в итоге, делают кожу более упругой и плотной». Рекомендуемый курс — пять процедур раз в две недели.

! У всех салонных процедур для зоны декольте есть противопоказания — их нельзя делать при наличии новообразований, а также во время беременности и лактации.

Слишком маленькие бюстгальтеры деформируют грудь и нарушают кровообращение, большие не обеспечивают нужной поддержки

Горячо-холодно

Контрастный душ повышает тонус кожи груди. Делайте лейкой круговые движения, чередуя прохладную и горячую воду. Напор должен быть слабым, грудь — зона нежная, лишнее давление ей ни к чему.

Рекомендуем