1Для пудры. Одна из самых больших и пухлых кистей. Чем мягче
у нее ворс, тем лучше будет ложиться пудра. Чтобы подстраховаться и не «заштукатурить» лицо — сначала постучи кистью по руке, стряхнув излишки пудры.9 главных кистей для макияжа: какая для чего нужна

2Для хайлайтера. Сочетание искусственного и натурального ворсов
у кисточки — не для красоты. Они позволяют набрать нужное количество хайлайтера и растушевать его тонким слоем.

3Для подводки. Широкое основание делает такую кисть удобной для новичков: она не скользит в руке. Заостренный кончик позволяет аккуратно прорисовать тонкую линию стрелки.

4Для помады. Такая кисточка должна быть из искусственного ворса, чтобы было удобнее наносить кремо­образную помаду. С ней она не растекается и не забивается в уголках губ.

5Для теней. Такой кисточкой, напоминающей лопатку, удобно расставлять цветные акценты сверху базовых теней. Например, растушевать во внутреннем уголке века светлые тени.

6Для теней. Эту плотную округлую кисточку визажисты сравнивают с лепестком. Если она из натурального ворса, то идеально стирает границы между оттенками теней: например, когда делаешь smoky eyes. Кисточкой из синтетического ворса нужно наносить базовый цвет теней: он получится насыщенным.

7Для консилера. Похожая на лопатку, такая кисть идеально маскирует темные круги под глазами и различные высыпания. На отдельные прыщики удобнее все же наносить консилер пальцем.

8Для румян. Кисточка представляет собой миниатюру кисти для пудры. Она может быть как из искусственного, так и из натурального ворса. Главное — чтобы он был не жестким. Иначе когда ты будешь круговыми движениями растушевывать румяна, останутся четкие линии.

9Для тонального крема. Большая плоская кисть из синтетики, которая считается идеальной для нанесения кремообразных текстур. Помимо тона такая кисть подходит для базы под макияж и не оставляет цветных разводов и пятен.

Как собрать идеальный набор кистей для макияжа?

Правила ухода

Как часто мыть? Кисти для тонального крема, хайлайтера и румян мой не реже 1 раза в неделю, для теней — раз в 3 дня, а кисть от жидкой подводки — ежедневно.

Чем мыть? Или специальным очистителем для кистей и спонжей (продается в косметических магазинах), или детским шампунем.

Как правильно мыть? В чуть теплой воде, перевернув кисть ворсом вниз. Сушка на батарее не приветствуется: лучше при комнатной температуре.

Рекомендуем