Что такое гормональная диета?

Само по себе понятие «гормональное питание» не очень корректно. Ведь на работу гормонов в организме влияет абсолютно вся пища. Модные сегодня кетогенные диеты, под которыми понимается низкоуглеводный рацион, вегетарианство, голодание, — все это воздействует на гормоны. В этом смысле активны и отварная курица с гречкой, и гамбургер, и безупречные экологичные овощи, и торт с трансжирами. Главный вопрос в том, к чему эта активность приводит. В общепринятом смысле гормональная диета — это режим питания, который корректирует различные эндокринные проблемы. Многие недоумевают: как еда может влиять на щитовидную железу? А вот так: избыток сахара, консервантов, кофеина и другие факторы негативно сказываются на ее состоянии и работе.

Какие проблемы решает гормональное питание?Гормональная диета: в чем польза и как ее соблюдать?

При гипотериозе следует исключить продукты соевого происхождения, репу, брюкву, разные сорта капусты и бобовых, а еще горчицу, мясо и молоко. Также рекомендуется снизить потребление глютеносодержащих продуктов, льняное семя, масло и ряд орехов. А клетчатку и белок увеличить. Обратить внимание нужно и на режим питания: три раза в день без перекусов. Каши и крупы только на завтрак.

При повышенном инсулине в крови надо исключить простые углеводы, кроме фруктов с низким гликемическим индексом. И ягод — их можно только по утрам и в сочетании со сложными углеводами. Нужно есть побольше клетчатки, некрахмалистых овощей и растительных жиров, таких как льняное масло, авокадо, а после 18 часов отказаться от молочных продуктов. Примерно такие же рекомендации и при проявлениях синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), который часто соседствует с инсулинорезистентностью. Медленные углеводы долго перевариваются и потому не провоцируют резкие скачки инсулина.

Экстремальная диета Елены Малышевой: как потерять 10 килограммов за неделю

Желательно употреблять их днем вместе с белковыми продуктами. В общем, перед тем как идти в аптеку с рецептом, проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу коррекции рациона. Возможно, этого будет достаточно.

Гормональное питание не заменит препаратов. Но оно сделает лечение более эффективным и в результате значительно снизит лекарственные дозы

Как долго нужно соблюдать гормональную диету?

Стойкий результат достигается через 6–8 месяцев. Но лучше питаться в таком режиме год и, конечно, не пускаться потом во все тяжкие. У меня есть авторские схемы по «гормональной перезагрузке»: месяц делится на циклы по 3–4 дня, и в каждый из этих мини-циклов мы прорабатываем тот или иной гормон.

Гормональная диета: в чем польза и как ее соблюдать?

Питание влияет не только на гормоны, но и на нейромедиаторы. Индейка, банан и шоколад повышают уровень серотонина, который отвечает за ощущение счастья и либидо

Не вредны ли низкокалорийные продукты?

Я предлагаю считать не калории, а соотношение белков, жиров и углеводов, а также инсулиновый и гликемический индексы. Именно по этим показателям и нужно ориентироваться. Откуда взяться стройности и здоровью, если вы за день съедите пусть всего 800 калорий, но это будет какой-нибудь фастфуд с ГМО и трасжирами?

Ягодная диета: минус 5 килограммов. Меню на день

Сигналы к смене рациона:

  • вялость, слабость, усталость уже с утра;
  • плохой сон;
  • тусклая воспаленная кожа, ломкие ногти, выпадение волос;
  • отеки;
  • нарушения цикла;
  • невозможность сбросить вес;
  • зверский аппетит или его отсутствие;
  • неодолимая тяга к сладкому;
  • раздражительность.
Рекомендуем