5 секретов блогера, как на аватарке выглядеть лучше, чем в жизни
Дарья Мазуркина, эксперт по фотоконтенту в соцсетях

Значение соцсетей в нашей современной жизни нельзя недооценивать. Через аккаунты в соцсмедиа нас находят потенциальные работодатели (и они же бегут смотреть наш профиль после собеседования). Через интернет люди встречают вторую половинку. И чего таить — наш аватар — это наше общественное лицо. Как сделать его более выигрышным?

✔︎ Фото должно быть про вас

Многие женщины, снимаясь для соцсетей, пытаются имитировать моделей. Они ставят на аватар фотографии с «серьезным» лицом. Используют холодные, сексуально-агрессивные образы, как этого требует мир моды. Но в данном случае у вас совершенно иные задачи. Если вы, конечно, не из шоу-бизнеса. Надо понимать, что когда вас разглядывают в соцсетях, люди пытаются увидеть вас настоящих. Какой у вас характер, хобби, увлечения? Каков ваш внутренний мир? Манекенщицы рекламируют продукт, они не должны демонстрировать себя. Их задача — привлечь внимание к бренду. А ваша страничка в соцсетях — это и есть ваш «бренд». Попытайтесь передать через аватар свои реальные эмоции. Выбирайте фото, где вы естественны.

5 секретов блогера, как на аватарке выглядеть лучше, чем в жизни

Как эффективно работать дома? 5 лайфхаков для фрилансера

✔︎ Избегайте ненужной провокации

Предметы роскоши, снимки с белоснежных яхт или фотографии с отдыха в купальнике, привлекают внимание к страницам в соцмедиа. Действительно блогеры, которые используют свои аккаунты в инстаграм для заработка, нередко прибегают к подобным снимкам. Многие люди ориентируются на эти примеры и забывают, что их аккаунт будет просматривать босс, свекровь, дети… И что они не зарабатывают себе на жизнь при помощи инстаграм. Это не значит, что ваш личный блог должен быть сдержанным и невинным. И никого не удивят публикации с отдыха, если они появятся во френдленте. Но в случае с аватаром, заглавной фотографией вашей страницы, это не лучшая идея.

5 секретов блогера, как на аватарке выглядеть лучше, чем в жизни

Для этих целей желательно выбрать портрет на нейтральном фоне — например, у белой стены, забора, на природе, на фоне деревьев.

✔︎ Располагайте к себе

Соцсети — неформальное пространство. Если, конечно, вы не используете свой аккаунт для ведения бизнеса. Здесь нет необходимости продемонстрировать все свои навыки делового общения. Гораздо важнее показать другим пользователям, что вы доброжелательно настроены и способны идти на контакт. Ну, и правилами этикета не следует пренебрегать. Многие до сих пор убеждены, что в интернете их «никто не видит». Хотя правда — диаметрально противоположная. К сожалению или к счастью, по страницам в соцсмедиа составляют мнение о вас. Постарайтесь выбрать на аватар располагающие, приятные фотоснимки, где вы улыбаетесь.

5 секретов блогера, как на аватарке выглядеть лучше, чем в жизни

Как превратить хобби в успешный бизнес?

5 лайфхаков, как сделать идеальное фото на аватар

1 Лучший снимок на аватар — это портрет (одно лицо) или поясной портрет. Такие снимки более выигрышные, чем фото в полный рост: внимание зрителя сосредоточено именно на вас, а не на вашей одежде, позе, окружающем пейзаже.

2 Выбирайте интересный фон. Если фотография у белой стены кажется безликой, попробуйте сфотографироваться у рельефной кирпичной стены, фактурного деревянного забора.

5 секретов блогера, как на аватарке выглядеть лучше, чем в жизни

3 Выбирайте фон, который гармонирует с вашим образом. Например, цвет помады может совпадать с оттенком цветов, возле которых вы фотографируетесь. Такие снимки смотрятся гармонично.

4 Попытайтесь «скомпоновать» кадр. Например, можно позировать напротив арки, окна, колонны, чтобы задний фон грамотно обрамлял лицо. Воспринимайте этот фон как некие «линии», которые должны создать «рамку» вашему портрету. Подобное решение приятней глазу.

5 секретов блогера, как на аватарке выглядеть лучше, чем в жизни

5 Поищите свои удачные ракурсы. У всех людей есть более и менее «рабочие» стороны. Покрутитесь перед зеркалом, найдите наиболее красивый ракурс и запомните, как именно вы опускали подбородок, приподнимали шею или смотрели в камеру. Используйте это во время фотосессии.

Об этом и многом другом можно узнать в моем блоге.

Рекомендуем