5 вещей, которые нельзя делать после родов, но все делают

Алина Клейменова,-
эксперт в области эффективной растяжки, основатель и автор методики первой школы шпагат в России PLASTILIN

Есть за двоих, а то не будет молока

Количество съеденной пищи не влияет на выработку молока, а от на появление лишних килограммов — да. Важно питаться правильно и разнообразно, чтобы молоко было сбалансировано по количеству белков, жиров и углеводов. Что же касается именно его производства, за него отвечают 3 гормона: лактоген, пролактин и окситоцин, вырабатываемые головным мозгов. И на их производство тоже можно влиять, но никак не пищей, а положительными эмоциями, продолжительным сном. Чем меньше ты нервничаешь и лучше восстанавливаешься (сон непросто так называют  лекарством), тем выше вероятность — что проблем с молоком не будет.

5 вещей, которые нельзя делать после родов, но все делают

6 ненавистных вопросов, которые слышит каждая беременная

Садиться на жесткую диету, чтобы вернуться к прежнему весу

Переедать не нужно, а вот есть надо — иначе молоко будет «обезжиренным» и невкусным, а малыш голодным и больным животом. 2000 — 2500 калорий в день — норма для молодой мамочки, при которой ты не будешь поправляться. Кстати, чтобы располнеть в этот период — это еще нужно постараться, так как сам по себе процесс лактации энергозатратный, и по сути с каждым новым кормлением ты становишься стройнее.

5 вещей, которые нельзя делать после родов, но все делают

Доминанта беременности: как легко пережить эти 9 месяцев?

Практически сразу после родов возвращаться к активным тренировкам

Сроки, когда можно будет снова ходить в спорт-зал (если, конечно, малыш «отпустит») назовет врач. Но обычно ближайшие 4-8 недель после родов физические упражнения противопоказаны, даже если чувствуешь себя хорошо. Входить в ритм нужно постепенно, начав с пеших прогулок (хорошая погода и коляска очень даже этому способствуют!). Спустя 8 недель можешь потихоньку начать практиковать фитнес-йогу, растяжку и бассейн.

5 вещей, которые нельзя делать после родов, но все делают

5 неминуемых страхов беременных и как с ними справиться

Делать упражнения Кегеля, чтобы подтянулись мышцы тазового дна

Считается, что гимнастика по Кегелю помогает привести в тонус интимные мышцы, растянутые во время беременности, и решить проблемы в интимной сфере, которые возникают у молодых мамочек из-за потери чувствительности.. И можно услышать мнение, что можно начинать повторять эти упражнения чуть ли не со 2 дня после родов. У всех роды проходят по-разному и, чтобы не вызвать осложнения, без одобрения врача ни в коем случае делать эти тренировки нельзя.

5 вещей, которые нельзя делать после родов, но все делают

Пытаться наверстать все, что было упущено в последние месяцы

Помимо физического восстановления молодой маме необходимо и психологическое. Это будет сложно при постоянном недосыпе, который нередко возникает не только потому, что малыш требует времени. Но и из-за того, что некоторые мамочки стараются при первой же возможности возобновить активную культурную жизнь, тусовки, которых были лишены в последние месяцы декрета. Первое время постарайся не взваливать на себя сразу все дела по дому, а посвятить время малышу и своему восстановлению, иначе на личном примере столкнешься с тем, что называют послеродовой депрессией.

5 вещей, которые нельзя делать после родов, но все делают

Рекомендуем