Прежде всего, нужно различать дезодоранты и антиперспиранты. Дезодорант служит для нейтрализации запаха пота и содержит в своем составе дезинфицирующие и бактерицидные средства. Он блокирует размножение бактерий на коже и тем самым предотвращает появление неприятного запаха.

Антиперспиранты подавляют появление пота. Они более эффективны, но требуют особого внимания. Лучше покупать средства проверенных известных марок. Внимательно рассмотри флакон перед покупкой — иногда жулики полностью копируют дизайн популярного дезодоранта, изменив одну — две буквы в названии.

95%российских женщин и 80% мужчин используют дезодоранты ежедневно. Чаще всего они выбирают роликовые и твердые антиперспиранты. А вот кремы-дезодоранты у нас не прижились — из-за высокой цены

Выбираем правильный антиперспирант

В состав антиперспирантов входят активные химические вещества, блокирующие потоотделение, — соединения алюминия, циркония, цинка и других металлов. Дезодоранты‑антиперспиранты также могут содержать противомикробные компоненты — триклозан, фарнезол и др.

Дезодорант или антиперспирант: что выбрать

■ В чем опасность
Постоянное использование антиперспиранта может привести к местным отекам, нарушению терморегуляции и в редких случаях гидрадениту — гнойному воспалению потовых желез. Поэтому его нельзя применять в сильную жару, при интенсивных физических нагрузках, в бане и т.д. Другие возможные неприятности — аллергия и раздражение при нанесении средства на поврежденную кожу, например, сразу после бритья.

■ Выбирай правильно
Перед покупкой изучи этикетку. Циклометикон обладает смягчающим действием. Стеариловый диэтиловый эфир PPG–15 помогает средству мгновенно высыхать и не оставлять пятен на одежде. Пропиленгликоль может вызывать аллергию. А фталаты не рекомендованы беременным женщинам.

Ролик очень удобен, но часто содержит спирт, что может вызывать раздражение чувствительной кожи. Стик легкий, стойкий, но нередко образует катышки. Самый щадящий вариант — дезодорант-крем или гель.

Как сочетать дезодорант с парфюмом?

Кто придумал дезодорант?Как выбрать дезодорант без вреда для здоровья?

Как ни странно, первыми искать средство от неприятного запаха пота начали мужчины. Еще в Древнем Риме представители сильного пола с этой целью помещали под мышками полотняные мешочки с ароматическими смесями, в основном, сухими травами с сильным ароматом. В Средние века, при полном отсутствии привычки мыться, для нейтрализации запахов использовали резкие духи.

Безопасные антиперспиранты

Наиболее передовые производители антиперспирантов нашли способ добиться нужного эффекта без использования солей алюминия. В самых продвинутых средствах вместо них уже применяют сравнительно безопасные гидрохлориды либо гипохлориды. Помимо этого, в дезодорантах будущего не планируется использовать опасные парабены и раздражающий кожу спирт. Их заменят минеральные вещества природного происхождения — магний, кальций, витамины и т. д.

Как сделать дезодорант в домашних условиях

Дезодорант можно сделать и дома. Это полезно аллергикам, которым трудно подобрать готовое средство. Вот один из рецептов. Растопить 1/2 стакана масла-какао на маленьком огне. Добавить по 3 ст. л. соды и кукурузного крахмала. 10 мин. помешивать до загустения. Добавить 5–10 капель эфирного масла (лаванды, апельсина). Когда смесь остынет, добавить в нее содержимое 2-х капсул
с пробиотиком и снова перемешать.

Корейская система ухода за кожей: что нужно знать

Мнение врачей

Ольга МЕЛЬНИЧЕНКО, к. м. н., врач-дерматовенеролог МНПЦДК Департамента здравоохранения Москвы

«По мнению ученых, соединения алюминия, содержащиеся в антиперспирантах, могут вызывать нейродегенеративные расстройства — такие, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона или амиотрофический латеральный склероз. А в некоторых случаях — даже рак молочной железы. Меньше всего алюминия абсорбируется при применении антиперспиранта-ролика — в сравнении со стиками и аэрозолями.

Рекомендуем