5 правил, как носить стойкий парфюм летом, чтобы не раздражать окружающих
Алиса Вангор, парфюмерный эксперт

Большинство наших любимых парфюмов имеют химический, а не натуральный состав. Это даже не плохо, потому что создается уникальная композиция, способная довольно долгое время не терять свои ароматические свойства. Правда, есть факторы, способные менять аромат, причем не в лучшую сторону: например, высокая температура воздуха. Мы попросили эксперта рассказать, как продолжать носить любимый аромат, не мучиться самой от странного запаха и не мучить им окружающих…

Два в одном: парфюм для твоего бойфренда, который подойдет и тебе

1Не храни аромат на солнце

Из-за этого он становится «душным» и тяжелым, может ощущаться как будто старый и залежавшийся. Кстати, по этой же причине не рекомендуется обильно наносить духи перед выходом на солнце. Они будут ощущаться совершенно по-другому. А еще известны случаи, когда в местах нанесения из-за того, что аромат имеет спиртовую основу, появлялись ожоги! Аккуратнее.

5 правил, как носить стойкий парфюм летом, чтобы не раздражать окружающих

Тест: Какой парфюм тебе подойдет?

2Следи за количеством нанесенного парфюма

Аромат любимых духов, которые ты благополучно носишь три четверти года,  может летом превратиться в оружие массового поражения окружающих, которые едут с тобой в душном метро, трамвае или просто работают в одном коллективе. Парфюм по своей природе — это ароматические молекулы.  Попадая на кожу, они начинают испаряться, оставляя на коже благородный шлейф. Но чем сильнее поднимается температура воздуха, тем сильнее ты благоухаешь… Поэтому старайся снизить обычную дозировку: вместо капель на все пульсирующие точки на теле хватит двух на запястья. Можешь слегка сбрызнуть парфюмом мокрые волосы. Они мягче впитывают аромат и сохраняют приятный, ненавязчивый ореол вокруг вас.

5 правил, как носить стойкий парфюм летом, чтобы не раздражать окружающих

10 антитрендов в макияже, которые заметно старят

3 Используй туалетную воду

Если ты  не готова распрощаться с любимым ароматом даже на несколько месяцев, приобрети его в менее концентрированном варианте. Помни, самые сильные и стойкие — это духи, на втором месте по концентрации ароматических веществ стоит парфюмированная вода и самой деликатной считается туалетная вода. Некоторые марки выпускают еще одеколоны с содержанием всего 3-5% эфирных масел. Если тебе попались такие, можешь смело пользоваться ими даже при плюс 30 градусах, помня, что чем меньше, тем в жару лучше.

Как сочетать дезодорант с парфюмом?

 4 Начни с геля для душа

Хорошая альтернатива любимому парфюму — гель для душа такого же бренда. Он настоящее спасение, если ты обычно предпочитаешь тяжелые, сладкие, ванильные запахи, которые обычно неприемлемы в жару. Гель смягчит запах, так как имеет слабую концентрацию. При этом аромат на весь день останется на коже.

5 правил, как носить стойкий парфюм летом, чтобы не раздражать окружающих

5 Выбирай легкие освежающие ароматы

«Цитрус и зеленые ноты, идеальны в жаркую погоду», — рассказывает профессор Анжела Сандерс из компании «Послушай этот аромат». В летний сезон любительницам сладких запахов она рекомендует композиции с цветочными нотами. Жасмин и тубероза максимально раскрывают свои возможности, когда столбик термометра неумолимо ползет вверх. Сочетание гортензии, пионов и зеленого чая помогут расслабиться вечером. А вот ваниль, розу и древесные ноты лучше заменить на что-то другое… Как это ни странно, вечером они будут привлекать к тебе внимание… комаров и остальной летающей мошкары.

Рекомендуем