Все знают, что съеденное после шести вечера откладывается на талии. Один несчастный бутерброд с колбасой, которым мы заглушаем разыгравшееся ближе к ночи чувство голода, дает за год привес в полтора килограмма! Но есть продукты, которые можно смело есть в темное время суток без риска поправиться. А от некоторых из них, как ни странно, можно даже похудеть.

5 продуктов, которые можно есть после 18.00 без зазрения совести

1Вечерний суп

Ну да, мы привыкли, что первое нужно непременно есть в обеденное время. Но ведь это дело привычки! Итальянцы, например, супами ужинают. А знаешь, во сколько подают ужин на родине Данте? Детям и старикам — в 19–20 часов, а люди активного возраста садятся за стол не раньше 9 часов вечера. Причем наедаются от души! И не чего-нибудь, а макаронных изделий, от которых вообще-то вес должен расти как на дрожжах. Но не растет — из-за супа. Ведь это объемное и некалорийное блюдо. Главное, чтобы бульон, на котором готовится суп, был достаточно крепким. Тогда на его переваривание организм затратит больше калорий, чем содержится в самом супе, что не помешает утолить чувство голода. А если еще и не в пример итальянцам ограничиться первым блюдом, не догоняясь макаронами, то от супа на ночь вполне можно похудеть.

7 способов ускорить обмен веществ и похудеть

5 продуктов, которые можно есть после 18.00 без зазрения совести

2Ночной творожник

В твороге (особенно обезжиренном) мало калорий, но много кальция, который активно расходуется в худеющем организме на нейтрализацию кислоты, образующейся при расщеплении жира. Когда ты стоически борешься с волчьим голодом после шести, а аппетит все возрастает, достигая апогея ближе к полуночи, это не значит, что ваше тело сошло с ума и требует круглосуточного питания. Просто организму, сжигающему жир, не хватает кальция, а единственный способ дать вам знать об этом — активизировать центр голода. Чтобы он будил тебя среди ночи колокольным звоном, пока ты не пойдешь к холодильнику и не съешь хоть что-нибудь: авось, там окажется хоть чуть-чуть кальция.

Опереди события — выпей чашку кефира, съешь стаканчик натурального йогурта или съешь 150–200 г творога. Мы привыкли есть его сладким, но это лишние калории. Лучше приготовьте творожный крем со свежей зеленью: его можно употреблять и сам по себе, и в виде бутерброда, намазав на тонкий слой хлеба. Возьми по пучку петрушки и укропа, маленькую луковицу, зубчик чеснока, 200 г нежирного творога, тонкий кусочек хлеба грубого помола. Зелень помой и мелко порежь. Лук и чеснок измельчи, перемешай (можно в миксере) с зеленью и творогом до получения однородной массы.

5 продуктов, которые можно есть после 18.00 без зазрения совести

3Яблочко на блюдечке

В трех кубиках рафинада содержится примерно столько же сахара и калорий, сколько в большом яблоке. Но если взять за правило съедать на ночь эти самые три кубика, можно за полгода так поправиться, что родная мама не узнает. А если заканчивать день яблоком, ты не прибавишь ни грамма или даже немного похудеешь. Ведь сахар — это чистые калории, а на переваривание содержащейся в яблоке клетчатки организм тратит едва ли не больше энергии, чем извлекает из самого плода. Главное, чтобы яблочко было не слишком сладким, а лучше всего кислым вроде антоновки. Хорошо бы запечь его в духовке, а еще лучше — предварительно извлечь сердцевину и нафаршировать творогом в смеси с изюмом. И вкусно, и полезно, и на фигуре отражается самым благотворным образом!

Как перестать заедать стресс? 8 проверенных способов

5 продуктов, которые можно есть после 18.00 без зазрения совести

4Медовое молоко

Теплое молоко с медом – классика диетического жанра. Его обычно пьют на ночь, чтобы успокоить нервную систему вообще и чувство голода в частности, а в результате быстро заснуть. Возьми по 2 столовые ложки рома и меда, смешай их в небольшой кастрюльке, добавь стакан молока и нагрей примерно до 50о. Хорошенько взбей смесь миксером и налей в высокий стакан. Пей все это медленно, маленькими глотками. Не переносишь молоко? Приготовь на ночь имбирный чай с лимоном, подсластив его ложкой меда. Эффект будет тот же. А как вкусно!

5 продуктов, которые можно есть после 18.00 без зазрения совести

 5Белое мясо

От 150–200 г отварной грудки курицы или индейки с овощами и зеленью, съеденных после шести, ты уж точно не поправишься, а чувство голода прекрасно утолишь. Ведь белковая пища — сытная и низкокалорийная, она переваривается дольше углеводистой, но при этом белок белого мяса (в отличие от красного) не дает ощущения тяжести в желудке. Вместо мяса птицы можно съесть нежирную рыбу. Или одно-два яйца: они очень сытные. Правда, некоторые диетологи советуют разделить яйцо на два приема: белок съесть вечером, а желток утром: ведь основные калории содержатся именно в желтке, а за день ты успеешь их сжечь. Поскольку без желтка есть яйцо не так интересно, для вечернего перекуса можно приготовить белковый омлет с помидорами и луком.

Зеленый детокс: 4 вкусных рецепта

Рекомендуем