Манька Облигация — ушлая, но красивая девушка, которая вращается в околокриминальных кругах. По сюжету сериала «Место встречи изменить нельзя» Манька сдает Глебу Жеглову своего друга — вора по кличке Копченый. Настасья Самбурская повторила образ Маньки Облигации, прочитав его на современный манер. Конечно же, для создания такого образа тебе понадобится яркое платье, бусы, и красное украшение в волосы, но главное — макияж, отражающий дух времени. 

Локоны 

Кудри — это тренд 40-х годов. В те времена женщинам приходилось прибегать к опасной для волос химической завивке, которая могла привести к ожогам кожи головы и проплешинам, которые маскировали с помощью парика или головных уборов. Но такая прическа не боялась дождя, ветра и солнца, держалась на волосах до полугода, поэтому женщины шли на риск. Те, кто не хотел так рисковать, предпочитали бигуди, которые нужно было нагревать в кипятке и оставлять на ночь. Для того, чтобы сохранить локоны в первозданном виде надолго, использовали пиво или сахарную воду. 

Сейчас уже не нужно идти на такие ухищрения ради кудрей. Используй подходящую по диаметру плойку, и накручивай пряди по направлению от лица. Избегай попадания кончиков волос на нагревательные элементы — ты рискуешь сделать их сечеными. Чтобы сохранить здоровье волос, накручивай их в сухом состоянии, и обязательно используй термозащиту ведь горячие укладки вредят волосам. А сохранить прическу надолго поможет лак для волос. 

Матовая кожа 

В 40-х сияющие текстуры были не в почете, так что при создании ретро-образа используй тон с матовым финишем. Вполне возможно, что советские красавицы были бы не против попробовать сияющий тон или тон с полуматовым финишем, но тогда на прилавках можно было найти только пудру, которую для получения нужной текстуры смешивали с детским кремом. 

Для максимально тонкого покрытия используй влажный спонж, а несовершенства кожи замаскируй консилером. Так ты добьешься естественного вида кожи. Закрепи тон пудрой — так ты придашь лицу дополнительную матовость и продлишь стойкость макияжа. 

Хватит сомневаться: бьюти-бокс от Lisa.ru — куча косметики по вау-цене!

Персиковый румянец

Румянец нежного персикового оттенка актуален и сегодня, поэтому ты можешь смело брать этот прием Маньки Облигации на вооружение. В советские времена румяна были символом роскоши, девушки легко отдавали за них ползарплаты, но к счастью, сейчас на такие жертвы никому идти не надо — на прилавках есть масса румян на любой вкус и кошелек. 

Кстати, можно поиграть с текстурой, ведь в отличие от 40-х, сейчас на прилавках огромное количество разных продуктов. Ты можешь выбрать румяна в стике (кстати, ими одними можно сделать полноценный макияж), румяна с гелевой текстурой, текстурой крема. Ну и конечно же, сухие прессованные румяна — по-прежнему хит. Наноси продукт на яблочки щек и тщательно растушевывай по направлению к вискам. 

Макияж глаз в нюдовой гамме и неяркие брови 

В 40-е в моде были тонкие брови, которые сейчас совершенно неактуальны, поэтому не спеши избавляться от лишних волосков, когда делаешь ретро-макияж. Просто не выделяй брови: зачеши их прозрачным гелем или слегка прокрась тенями. Не стремись сделать их заметными и широкими, как того требует нынешняя мода. 

Что касается макияжа глаз, то выбирай естественные оттенки, в матовой или сатиновой текстуры. Темным оттенком углуби складку верхнего века, и затемни внешний уголок глаза, а светлый нанеси на подвижное веко и под бровь. И не забывай от тщательной растушевке. 

Красная помада с оранжевым подтоном

Настасья Самбурская пренебрегла красной помадой, а зря! Ведь в 40-х красная помада была вещью, доступной далеко не каждой женщине: во-первых, помаду было трудно достать, во-вторых, она была довольно дорогим удовольствием для рядовой советской гражданки, а в третьих, в те времена нужна была определенная смелость, чтобы выйти на улицу с ярким макияжем. 

Если ты решишь добавить в свой ретро-образ красную помаду, то выбирай оттенки с оранжевым подтоном — именно такие были в моде в 40-х. Текстуру лучше всего выбрать кремовую, наиболее популярную в те года. Но и матовые помады выглядят вполне органично так что если ты любишь их, то смело выбирай именно такие. 

Рекомендуем