Источник: pixabay.com

Многие женщины стремятся к омоложению лица, и в том числе к приданию ему более четких форм, выраженных скул и правильного овала. Однако далеко не каждая ради этого готова обратиться к пластической хирургии и лечь «под нож». К счастью, в данный момент существует множество разнообразных безоперационных методик, способных эффективно решить проблему. Lisa.ru выяснила о такой процедуре как буккальный массаж лица — что это такое и зачем применяется, а также какова техника его выполнения в условиях дома.

Принцип действия, достоинства и недостатки

Данная массажная практика представляет собой разновидность скульптурного массажа. Эту практику отличает от традиционных техник то, что во время проведения сеанса одновременно оказывается механическое воздействие не только на кожные покровы, но и проводятся манипуляции в полоски рта пациента.

Омоложение в домашних условиях: скульптурно-буккальный массаж лица
Источник: @massage.v.krasnodare

Таким образом, воздействие на кожу в области щек производится не только с внешней, но и с внутренней стороны. Необходимо понимать, что в процессе проведения сеанса пациент может испытывать некоторый дискомфорт, связанный с болевыми ощущениями, однако, как утверждают отзывы, массажная практика действительно является эффективной.

Что ждать от регулярных сеансов?

Процедура нацелена на проработку в области щек и жевательных мышц в нижней части лица. В результате регулярных проведений в данных зонах улучшается микроциркуляция крови, лицевые мышцы постепенно становятся более крепкими, мышечные волокна становятся более крепкими, а к коже возвращается ее эластичность и состояние упругости.

Достоинства

Вследствие такого воздействия на ткани абсолютно точно улучшается овал лица. Он приобретает более четкие очертания, а форма лица вследствие механических воздействий слегка вытягивается. Подкожные жировые отложения постепенно уменьшаются, а многие пациентки наблюдают также значительное омоложение кожи.

Помимо снятия нервного напряжения с нижней части лица, массажная практика применяется в том числе и в более серьезные лечебных целей. Так, ее часто назначают для лечения разнообразные нарушений в лицевой мускулатуре, а также в качестве восстановительной терапии после некоторых заболеваний — к примеру, параличей, инсультов и некоторых других.

Однако необходимо понимать, что в данном случае следует сначала проконсультироваться со специалистом, а на прием нужно записаться к профессиональному массажисту.

Омоложение в домашних условиях: скульптурно-буккальный массаж лица
Источник: pixabay.com

Недостатки этой массажной практики

В отличие от других, этот массаж затрагивает лишь определенную область лица в районе щек и, следовательно, эффект распространяется только на эту зону. Кроме того, сразу после проведения процедуры могут возникнуть кровоподтеки, болезненные ощущения и жжение, а первые несколько часов может чувствоваться скованность челюстей во время пережевывания пищи.

Если массаж не был назначен специалистом, практика может привести к ухудшению самочувствия и усугублению проблем. Тот же эффект может ожидать при несоблюдении правил и техники.

Если выполнять процедуру у высококвалифицированного специалиста, ее цена может быть очень высока. Однако если тебе все же интересно, можешь рискнуть и попробовать провести ее самостоятельно в домашних условиях.

Кому массаж будет полезен, а кому стоит отказаться от процедуры

На данную массажную практику в первую очередь стоит обратить внимание, если у тебя имеются к ней показания. Например:

  • Есть проблемы с мышечными тканями лица;
  • В области щек скапливаются большие жировые отложения;
  • Есть проблема структурного характера: обвисшие щеки и нечеткий овал лица;
  • Существует проблема дряблости кожи и сильной отечности.

Более того, сеансы, как уже упоминалось выше, могут быть назначены в качестве лечебной меры после инсульта, паралича и некоторых других недугов, перенесенных ранее. 

Омоложение в домашних условиях: скульптурно-буккальный массаж лица
Источник: pixabay.com

К существенным противопоказаниям относятся злокачественные опухоли, заболевания или нарушения в работе сосудистой системы. Кроме того, не следует посещать сеансы при наличии гематом, открытых ран и других существенных повреждений, высыпаний аллергического и другого характера, а также при наличии инфекционных заболеваний.

Буккальный массаж лица в домашних условиях

Предварительная подготовка

Если ты хочешь, чтобы результат проявился как можно быстрее, следует соблюдать определенные правила при подготовке к выполнению техники. Так, не рекомендуется устраивать прием пищи менее, чем за 2 часа до начала. Следует также соблюдать довольно строгие условия по потреблению напитков — в день проведения нужно пить лишь чистую воду.

Более того, не рекомендуется употреблять алкоголь и курить в ближайшие трое суток до сеанса.

Не пропустите

Особенности

Прежде чем приступать к знакомству с техникой, стоит подробнее ознакомиться с особенностями этой процедуры. Во время нее пациент должен находиться с открытым и ртом с тем, чтобы щеки промассировались не только с внешней, но и с внутренней стороны. Именно в этом заключается принцип глубокотканного массажа.

Возможны возникновения болезненных и неприятных ощущений, однако, несмотря на это, действия рук массажиста должны быть уверенными и достаточно быстрыми. Не стоит, тем не менее, делать чересчур резких движений, если ты еще не ознакомилась с техникой в должной степени. Несмотря на болевые ощущения, следует по возможности максимально расслабить мышцы лица.

Проведение практики возможно исключительно в стерильных условиях. Необходимо тщательно очистить кожу лица и рук — снять макияж и воспользоваться антисептическими средствами. На пальцах не должно быть длинные ногтей, которые могут травмировать ткани. Также настоятельно рекомендуется работать, используя перчатки.

Старайся включать практику в первой половине дня. Помни о том, что во время первой процедуры длительность не должна превышать 10 минут. Также важно в первый раз выполнять только поверхностные движения.

Техника буккального массажа лица

Большой палец необходимо поместить в ротовую полость и с его помощью зафиксировать мышцу щеки, и в то же время по наружной части щеки выполнять круговые движения указательным и средним пальцами. Затем все те же круговые движения нужно выполнять, зафиксировав палец во рту на скуловой мышце. 

Затем переведи большой палец в область носогубной складки и зафиксируй расположенную там мышцу. Сначала следует выполнять все те же круговые движения, а затем кожу в этой области следует немного растянуть, фиксируя пальцы и проводя соответствующие тянущие движения вниз.

Далее перейди к мышцам губ. Совершай сначала те же круговые движения, а затем оттягивая губу, как бы выворачивая ее наружу. За счет этого процесса кровообращение в этой области ускоряется, а губы становятся пухлее. Особенно важно прорабатывать уголки губ, если уже наблюдается опущение и образование складочек в этой зоне.

Проработав одну сторону лица, не забудь повторить зеркальные движения и на другой стороне.

Более подробно о том, как делать буккальный массаж лица самостоятельно, смотри в следующем видео:

Как добиться хорошего результата и сохранить его

Для того чтобы был заметен явный эффект, нужно провести в среднем от 10 до 15 сеансов через день. Если строго следовать всем вышеперечисленным рекомендациям, а также соблюдать правильную технику и не прерывать курс, результат станет заметен уже после 4–6 процедуры. 

Когда ты завершишь курс, массажную практику необходимо повторять 1 раз в 20 дней для профилактики. 

Однако все эти рекомендации довольно примерны: в зависимости от состояния кожи и множества других факторов специалист назначает индивидуальную программу, которой следует придерживаться длительное время.

Помни о том, что все безоперационные методы и средства в борьбе по уходу за кожей дают результат в совокупности.

Поэтому после прохождения курса для лучшего закрепления результата необходимо использовать другие подтягивающие и омолаживающие средства (маски, кремы, обертывания) для кожи лица. Рекомендуется также посещать косметологический кабинет и проводить другие процедуры, нацеленные на борьбу с различными возрастными изменениями.

Рекомендуем