Источник: Shutterstock

Бывает, что на лице нет ни единой морщинки, но возраст человека ты определишь без труда. Все дело в качестве кожи. Даже при беглом взгляде заметно ее истончение, потеря плотности, обвисание в области нижней трети (скулы и подбородок). Можно ли отсрочить эти возрастные изменения? Безусловно! 

За упругость и эластичность кожи отвечают белки – волокна эластина и коллагена. Это каркас нашей кожи. Между ними в межклеточном пространстве находятся молекулы гиалуроновой кислоты – они способны накапливать и удерживать воду, улучшая ее тургор. С возрастом нарушается структура волокон коллагена и эластина, снижается скорость их синтеза, уменьшается количество гиалуроновой кислоты. Кожа становится менее упругой и обвисает (спасибо гравитации!).

Мы сами ускоряем процесс старения

Подтянутая кожа без операций в любом возрасте – возможно или нет?
Источник: Shutterstock

Индустрия не стоит на месте и предлагает нам массу ухаживающих средств и косметологических процедур. Но многие женщины по-прежнему сталкиваются с потерей эластичности кожи в 25-30 лет. Как правило, они сами ускоряют эти процессы. Какие привычки могут прибавить тебе возраста? 

  • Ты злоупотребляешь загаром. Всем известно, что УФ типа А разрушительно действую на волокна кожи, особенно на эластин. Эти лучи воздействуют на нас в любое время года, в том числе и в пасмурную погоду. Причем стекло того же автомобиля для них не является преградой. Загар в солярии – тоже не лучший вариант. Подходить к данной процедуре нужно дозированно. Ведь сеанс в несколько минут тормозит синтез коллагена и эластина минимум на сутки. 
  • Ты ешь много простых углеводов. Если уровень глюкозы в крови регулярно повышается, она активнее вступает в реакцию с белками – основой волокон кожи. В результате этого взаимодействия белок «засахаривается», становится хрупким, а сама кожа выглядит дряблой.  
  • Ты ешь мало белка (и незаменимых аминокислот). С этим чаще всего сталкиваются женщины, которые придерживаются вегетарианства, не принимая при этом дополнительных добавок. Их кожа обычно тусклая, дряблая, раньше времени теряет тургор. 

Как понять, что упругость кожи снизилась?

Подтянутая кожа без операций в любом возрасте – возможно или нет?
Источник: Shutterstock

Сделать это можно с помощью щипкового теста. Возьми участок кожи на лице и зажми его между указательным и большим пальцами, слегка оттяни кожную складку. Прощупай кожную складку между пальцами — тактильно ты сможешь определить плотность кожи. Для сравнения можно протестировать кожу на теле, которое не подвергается постоянному действию УФ-лучей, и сравнить полученные результаты.

Можно защипнуть кожу вокруг глаз (здесь она быстрее теряет тургор) и постараться оттянуть ее как можно дальше, а потом резко отпустить. В идеале кожа должна разгладиться. Но если вокруг век ты отметишь небольшую складочку (около 1 мм) — это явный признак того, что белки кожи (коллаген и эластин) теряют свою структуру. 

В каком возрасте нужно начинать профилактику?

Подтянутая кожа без операций в любом возрасте – возможно или нет?
Источник: Shutterstock

Все очень индивидуально. Девушкам с деформационным типом старения (плотная кожа, ярко-выраженная жировая клетчатка, широкая кость), у которых с возрастом лицо в буквальном смысле слова сползает вниз, нужно начинать задумываться об этом в 20-25 лет. А кому-то до 30 лет будет достаточно лишь правильно подобранного ухода. 

В любом случае, в борьбе за упругость кожи важен комплексный подход. А первая задача – поддержание естественных возможностей кожи к самовосстановлению. А потом — коррекция объемов с помощью контурной пластики.

Если тебе 20-25 лет

Удели особое внимание питанию – твои пищевые привычки формируются именно сейчас. Если привыкнешь к правильному рациону, дальше будет проще поддерживать хорошее качество кожи. 

Обрати внимание на достаточное количество белка в рационе. Если ты не ешь животную пищу, подбери для себя подходящие аминокислотные добавки. 

Подтянутая кожа без операций в любом возрасте – возможно или нет?
Источник: Shutterstock

Чтобы поддерживать гидролипидную пленку, которая защищает твою кожу от агрессивных воздействий окружающей среды и потери влаги, соблюдай баланс жирных кислот в организме. Ешь авокадо, жирную рыбу, льняное масло, желательно также дополнительно принимать омега-3 жирные кислоты. 

Пей достаточное количество воды. Только так ты сможешь поддержать хороший тургор кожи. Что пить? Чистую негазированную воду, в крайнем случае травяные чаи. 

Подтянутая кожа без операций в любом возрасте – возможно или нет?
Источник: Shutterstock

Не списывай со счетов правильно подобранный домашний уход. Грамотное очищение, увлажнение и питание кожи работает с ее поверхностным слоем. Так тебе удастся поддерживать целостность гидролипидной пленки и сохранить увлажнение.

Обрати внимание на массаж лица. Подойдет любой — аппаратный или ручной. Эта процедура позволит поддержать мышцы в тонусе. По сути массаж — своеобразный тренажер для лица. Благодаря ему удается удерживать мышцы на своих местах, укреплять их. Данная процедура профилактическая и начинать делать ее нужно тогда, когда кожа еще упругая и эластичная, а овал лица не сильно деформировался.

В любом возрасте следует защищать кожу от воздействия УФ-лучей с помощью средств с SPF. Это лучшая профилактика фотостарения.

Желательно делать массаж курсами дважды в год, по 10-15 процедур. 

Если тебе 30-35 лет

Подтянутая кожа без операций в любом возрасте – возможно или нет?
Источник: Shutterstock

В этом возрасте многим показаны инъекции. 

1. Биоревитализация

Процедура, которая восполнит дефицит гиалуроновой кислоты в коже, выработка которой снижается с возрастом. 

2. Мезотерапия

Позволяет доставить в глубокие слои кожи строительный материал для образования новых волокон кожи. 

3. Плазмотерапия

Инъекции собственной плазму крови, которая стимулирует выработку собственного коллагена и эластина.

Все инъекционные процедуры проводятся курсами. Какие именно подойдут именно тебе — подскажет врач.

Обрати внимание на лазерные методики. Лазер воздействует на кожу и вызывает так называемые контролируемые повреждения. А они, в свою очередь, запускают естественные процессы самовосстановления кожи. В результате ты получишь плотную, упругую, подтянутую кожу. Воздействие может быть разным — более агрессивным и поверхностным, требующим реабилитации или нет. Вид лазера, его параметры и глубину воздействия выбирает врач по состоянию кожи. 

Если тебе 35-40 лет (и старше)

Подтянутая кожа без операций в любом возрасте – возможно или нет?
Источник: Shutterstock

В этом возрасте отлично работают все вышеперечисленные процедуры. Но к ним при необходимости нужно подключить «тяжелую артиллерию».
Слышала про эффект безоперационной подтяжки кожи?  В этом помогают процедуры RF-лифтинга. С их помощью можно улучшить овал лица, избавиться от брылей, подтянуть кожу вокруг глаз (область верхнего и нижнего века). 

Частный случай этой технологии – монополярные методики RF-лифтинга. Они прогревают кожу до 60оС на достаточно большую глубину. В результате старые волокна кожи разрушаются, стимулируется образование новых. Лифтинг кожи после такой процедуры виден сразу же, а нарастать он будет в течение 6 месяцев. Процедура делается однократно, а эффект от нее сохраняется на несколько лет.

Ярко выраженные носогубные складки, опущенные уголки губ, поплывший угол между подбородком и нижней челюстью – для коррекции этих изменений подойдут процедуры контурной пластики. Она помогает восстановить утраченные объемы средней трети лица — область скул и заполнении глубоких морщи с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Эффект от инъекций временный — от 6 до 15 месяцев.

Рекомендуем