Источник: shutterstock.com

Юлия Пярн уверена: аптечные средства могут стать неплохим подспорьем в борьбе с некоторыми несовершенствами кожи, однако они не способны заменить полноценный уход. Такие средства могут справиться с легкими проблемами, но комплексный подход все равно будет гораздо эффективнее. При тяжелых проблемах с кожей вообще не стоит рассчитывать на них: лучше сразу обратиться к специалисту. 

Но что же все-таки можно купить в аптеке? Запоминай 6 средств, которые помогут тебе в борьбе за красоту. 

Косметическая глина 

Маски для лица на основе глины заслуженно пользуются популярностью: они хорошо очищают кожу лица от загрязнений и обладают антисептическим эффектом. На такой маске можно здорово сэкономить, купив порошок глины в аптеке. Разведи его до сметанообразной консистенции водой, и нанеси массу на лицо примерно на 10 минут. Помни о том, что такой маске нельзя давать высыхать, поэтому сбрызгивай ее термальной водой или накрывай пищевой пленкой. Еще один вариант — прикрыть лицо влажным полотенцем. Прежде, чем накрывать лицо, ткань нужно смочить горячей водой и хорошенько отжать. 

По словам Юлии Пярн, аптечные глины — действительно отличный вариант для жирной кожи. Они помогут отрегулировать выработку кожного сала, очистить лицо, так что их вполне можно использовать регулярно, 1 раз в неделю. Избегать глины стоит только обладателям сухой кожи: это может привести к обезвоживанию. 

Блефарогель 1

Однако по словам эксперта, «Блефарогель» может не дать ожидаемого эффекта . Дело в том, что гиалуроновая кислота имеет большую молекулу, которая не может проникнуть в кожу. Поэтому производители постоянно пытаются сделать ее меньше и увеличить проникаемость. «Блефарогель» — довольно дешевое средство, поэтому не стоит ждать от него супер-эффекта. Ему под силу лишь немного увлажнить кожу. 

Средство имеет консистенцию геля, поэтому лучше использовать его в летний период. Зимой водная основа может вызывать ощущение стянутости кожи.

Касторовое масло 

Если ты мечтаешь о шикарных бровях, то совершенно необязательно тратиться на дорогие средства. Вспомни о касторовом масле. Если ты будешь несколько недель подряд наносить масло на брови по вечерам, то результат не заставит себя ждать. Только не перестарайся: излишек может попасть на веки и спровоцировать отек. 

Для усиления эффекта можно добавить в масло масляные витамины А и Е.  Витамин A вообще можно взять в форме ретинола пальмитат — это будет эффективнее. На флакон масла хватит 1-2 капель. Но не забывай ставить средство в холодильник: по словам врача-косметолога, при комнатной температуре витамин A быстро разрушается.

Крем «Ф 99»

Крем "Ф 99" — любимое аптечное средство эксперта. По словам Пярн, этот крем богат витамином F, и прекрасно подходит сухой коже. Крем даже может облегчить течение дерматита. Это хорошее средство для рук, ног и тела, но для лица его лучше использовать с осторожностью. Он противопоказан тем, кто имеет воспаления и склонность к жирности кожи.

Особенно хорош этот крем в холодное время года, так что если твои руки молят о помощи — не откладывай покупку. 

Цинковая паста и салициловая мазь

Эти мази содержат в себе одноименные вещества, которые отлично помогают от прыщей. Цинковая и салициловая мазь — это прекрасное средство для лечения локальных воспалений. Главное — не наносить мази на лицо целиком, потому что это может пересушить кожу. 

Так что наноси средство точечно перед сном. Если того требует ситуация — повторять можно ежедневно. 

Сульсеновая паста

Эта паста выпускается с концентрацией активного вещества 1% и 2%. Более насыщенная поможет победить перхоть, а менее насыщенная — закрепить результат. По словам эксперта, "Сульсена" очень эффективна, однако она относится к лекарственным средствам для наружного применения. Поэтому лучше не применять пасту до консультации с врачом. 

Рекомендуем