Источник: pexels.com

К сожалению, не каждой девушке в домашних условиях удается качественно выполнить классический обрезной маникюр, да и специальный аппарат для этих целей имеется далеко не у всех. К счастью, сфера производства косметики не стоит на месте. И сейчас есть один более простой и безболезненный способ удалить сухую ороговевшую кожу вокруг ноготков с помощью ремувера для кутикулы — что это такое и как правильно им пользоваться, мы расскажем сегодня.

Ремувер — что это за средство

Данное средство чаще всего представляет собой гель или раствор. Активные вещества, непременно входящие в его состав, разъедают ороговевшие частички кожи, после чего их гораздо проще удалить. 

Преимущества данного продукта

Главным преимуществом использования ремувера является простота в его использовании. Как все мы знаем, при работе с ножницами и кусачками необходимо быть очень осторожной и внимательной, чтобы не порезаться. Прежде чем приступать к обрезному маникюру, требуется как следует потренироваться и «набить руку», овладев определенными навыками, что, безусловно, замедляет процесс качественного маникюра в домашних условиях.

Маникюр за 10 минут: применяем ремувер для удаления кутикулы
Источник: pexels.com

Еще одним «плюсом» в использовании этого раствора является его безопасность. Если не стерилизовать инструменты для обрезного маникюра должны образом, то при повреждении кожного покрова можно запросто занести инфекцию.

И, конечно же, ремувер существенно экономит время, затраченное на маникюр в домашних условиях. Согласно многочисленным отзывам, для того чтобы удалить кутикулу девушкам требуется не более 5–10 минут, в то время как при обрезном маникюре на ту же процедуру иногда уходит 20, а то и 30 минут.

Недостатки средства

Главным существенным «минусом» использования этого продукта является то, что нанести его исключительно на кожу вокруг ногтя не всегда получается. Попадая на ногтевую пластину, гель может «разъесть» и ее, в результате чего на поверхности пластины образуются небольшие лунки и неровности.

Маникюр за 10 минут: применяем ремувер для удаления кутикулы
Источник: unsplash.com

Именно поэтому следует быть максимально аккуратной, по возможности использовать щадящие составы и наносить их правильным способом.

Противопоказания

Не рекомендуется применять продукт беременным и кормящим женщинам, так как он может вызывать аллергические реакции. То же касается тех, у кого есть непереносимость компонентов, входящих в состав продукта.

Специалисты не рекомендуют пользоваться средством слишком часто. Считается, что наносить его следует не чаще пары раз в месяц. Однако в целом этого вполне достаточно.

Не следует использовать ремувер, если имеются грибковые и другие заболевания кожных покровов.

На что ориентироваться при выборе продукта

Когда речь заходит о покупке ремувера для удаления кутикулы, возникает вопрос — какой лучше выбрать? Попробуем разобраться вместе. Для этого сначала рассмотрим все товарные разновидности.

Разные действующие вещества

Существует несколько основных разновидностей средства, каждое из которых обладает своими достоинствами.

Кислотный ремувер является самым профессиональным и буквально за считанные 3–5 минут способен удалить ненужные участки ороговевших тканей. Он отлично подойдет для педикюра, так как кожа на ногах всегда более грубая. Тем не менее, во время применения могут наблюдаться негативные реакции организма в виде покраснения и зуда кожи.

Не пропустите

Щелочное средство применяется в домашних условиях гораздо чаще. Оно обладает более мягким и щадящим составом, вследствие чего наносит существенно меньший вред коже и ногтевой пластине. Средство так же хорошо справляется с удаление огрубевших тканей, однако для достижения эффекта может понадобиться больше времени — в среднем от 10 до 20 минут.

Составы на основе масла не наносят никакого вреда, но и не удаляют кожицу. Они лишь размягчают ее до такой степени, что затем ее без труда можно удалить при помощи пушера или апельсиновой палочки либо спилить при помощи плоской мягкой пилки. Ввиду этих качеств такой товар лучше всего подойдет либо для очень нежной кожи либо, наоборот, для регулярных обработок слишком грубого эпидермиса.

Маникюр за 10 минут: применяем ремувер для удаления кутикулы
Источник: unsplash.com

Минеральные составы встречаются довольно редко, однако, как утверждают специалисты, именно они являются самыми полезными для кожи и ногтей. В них также содержится большое количество масел, за счет чего они не причиняют никакого вреда и хорошо справляются со своей задачей.

Различия в текстуре и способах нанесения

Ремуверы различаются также по текстуре. Они могут быть:

  • Кремовыми;
  • Гелевыми;
  • Жидкими.

Кремовые текстуры требуют при нанесении более тщательной работы, ведь необходимо распределить состав по всей проблемной зоне. Однако из-за их консистенции они практически не попадают на ногтевую пластину и, следовательно, не наносят ей никакого вреда. Гелевые и жидкие составы сами распределяются по всей проблемной области без каких-либо усилий, однако и вероятность их попадания на ноготь очень велика.

Другие характеристики

Обращай внимание на компоненты, указанные на упаковке. Если на какие-либо составляющие у тебя есть или может быть аллергическая реакция, не стоит покупать этот товар. Также старайся отдавать предпочтение составам, в которых присутствуют натуральные масла (миндальное, кокосовое, жожоба, виноградной косточки) и другие смягчающие компоненты — например, гель алоэ-вера, экстракт ромашки и некоторые другие.

Для своей удобства старайся отдавать предпочтение товарам в правильной упаковке и имеющим в комплекте удобные дозаторы (тонкие носики) или специальные кисточки для нанесения состава.

Перед покупкой обязательно проверь срок годности товара и убедись, что он еще не истек. Ведь химические компоненты, используемые после истечения указанного производителем срока, могут нанести существенный вред здоровью.

Сколько стоит товар? В среднем цена на продукцию подобного рода составляет от 200 до 900 рублей в зависимости от производителя и объема.

Ремувер для удаления кутикулы: как пользоваться

Сначала требуется снять с ногтей предыдущее покрытие, если таковое имелось. Затем ноготки нужно обработать от всех возможных загрязнений. Для этого лучше всего использовать специальное средство — праймер. Если его нет, его можно легко заменять обычно мицеллярной водой.

Маникюр за 10 минут: применяем ремувер для удаления кутикулы
Источник: pixabay.com

Далее приготовь специальную ванночку для рук с морской солью, растительным маслом и лимоном. Морская соль обладает дезинфицирующими свойствами, в то время как масло (миндальное, кокосовое или любое другое) и лимон эффективно размягчают кожу и благотворно влияют на ногтевую пластину. Подержи руки в воде около 10 минут.

По прошествии этого времени вытащи руки, обмокни их салфеткой и дай высохнуть в течение еще 5 минут. На сухую кутикулу нанеси слой удалителя. Старайся при этом делать все аккуратно и не заходить на ногтевую пластину. Лучше при этом действовать в соответствии с инструкцией. Средство необходимо выдержать столько, сколько указано на упаковке.

Далее при помощи апельсиновой палочки или пушера кожицу нужно отодвинуть, а затем, держа инструмент под углом 45 градусов по отношению к кутикуле, ее необходимо снять.
Более подробно о том, как сделать маникюр таким способом, смотри в следующем видео:

Остатки средства хорошо вытираются сухой салфеткой или ватным диском. Если ты используешь кислотный состав, то салфетку или диск можно смочить в праймере или мицеллярной воде, а уже затем пройтись по всем пальчикам.

На сухие и чистые ноготки наносится масло для кутикулы, которое ускоряет регенерацию тканей, помогает смягчить и успокоить кожу и в некоторых случаях слегка замедлить ее рост. Маслом для кутикулы можно пользоваться чаще, нанося его через день, а если кутикула отрастает быстро и кожа слишком сухая — то даже каждый день или два раза в сутки.

В завершении маникюра на руки наносится увлажняющий крем общего действия.

Таким образом, удаление кутикулы с помощью ремувера может стать отличной альтернативой обрезному маникюру, ведь его гораздо проще производить в домашних условиях. Кроме того, он абсолютно безопасен и менее травматичен, если соблюдать простые правила использования.

Рекомендуем