Источник: pexels.com

Проблемы с кожей лица, проявляющиеся в виде угрей, комедонов и прыщиков доставляют массу хлопот и смотрятся совсем не эстетично. К сожалению, вопрос «Как убрать угри на носу?» мучает не только подростков, но и женщин и мужчин старшего возраста. Мы подготовили для тебя полный список шагов, как избавиться от этой проблемы и наконец-то обрести чистую и здоровую кожу.

1 Определи причину

Главной причиной для образования многих кожных проблем – комедонов, прыщей и угрей – является закупорка и неправильная работа подкожных сальных желез

Как избавиться от угрей на носу: 6 простых шагов
Источник: pexels.com

У ребенка в период полового созревания к этому ведут гормональные перестройки в организме. Однако существуют и многие другие причины.

Гормональные перестройки происходят также в период беременности, менопаузы, во время развития предменструального синдрома, а еще во время приема гормональных препаратов.

Еще одной распространенной причиной появлений проблем с кожей является неправильный образ жизни, связанный с нарушением сна, неправильным и нездоровым питанием, злоупотреблением алкогольными напитками, курением.

Кроме того, угри могут появиться вследствие нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, а также заболеваний органов иммунной, мочеполовой системы и желчного пузыря.

Почему еще может появиться угревая сыпь? Одной из самых базовых и распространенных причин является жирная кожа лица, однако эта проблема устраняется путем применения простых домашних рецептов, о которых мы обязательно расскажем далее.

Кроме всего прочего, часто недуг может быть спровоцирован вследствие использования косметики плохого качества, недостаточного ухода за кожей и банального контакта нежной кожи лица с грязными руками.

Вследствие всего вышеперечисленного, первым шагом на пути к решению проблемы должно стать медицинское обследование со сдачей анализов для выявления причин и лечением выявленных заболеваний. Можно также посетить консультацию косметолога, чтобы больше узнать о своем типе кожи и об уходе, требующемся для нее.

2 Выбери аптечное средство для лечения

Необходимо приобрести препарат в виде мази или лосьона, обладающий выраженным подсушивающим и антисептическим эффектом. Среди компонентов средства обязательно должны присутствовать такие кислоты как ретиноевая, салициловая, цинковая или стрептоцидовая.

Нанесение любого лекарственного препарата осуществляется в соответствии с инструкцией на упаковке. Большинство из них может наноситься на проблемные зоны 2–3 раза в день тонким слоем до полного впитывания.

3 Угри на носу: как избавиться и можно ли выдавливать?

Мнения врачей-косметологов на этот счет разделяются. Некоторые считают, что удаление прыщей таким способом может повлечь их еще большее распространение, однако другие утверждают – если не удалять черные точки и белые прыщики подобным способом, их присутствие может перейти в хроническую стадию.

Практически все специалисты выступают против того, чтобы пациенты продолжали убирать проблему таким способом в домашних условиях. Поэтому лучшим решением будет посещение механической чистки лица у косметолога.

Как избавиться от угрей на носу: 6 простых шагов
Источник: pixabay.com

Однако не все готовы посетить косметологический кабинет, и тогда возникает вопрос – как же правильно выдавливать угри дома?

Руки и лицо, а также все возможные используемые в процессе инструменты необходимо тщательно очищать антисептическим средством: лицо протирается специальным гелем, пальцы обматываются стерильными бинтами или надеваются стерильные перчатки, инструменты подвергаются обработке спиртом.

Выдавливать следует только «созревшие», готовые к выходу угри. Браться за дело нужно основательно, так что содержимое необходимо вывести наружу целиком, чтобы ничего не осталось внутри.

Затем проблемная зона обрабатывается средством с салициловой кислотой. Чтобы «закрыть» поры, на нужную область наносится стягивающий состав — это может быть лосьон или глиняная маска. В конце зона увлажняется кремом.

Более подробно о том, как проводиться чистка в домашних условиях, смотри в следующем видео:

4 Используй домашние маски

Несмотря на огромное количество медикаментов на современном рынке, люди по-прежнему отдают предпочтение народным средствам из-за их доступности, невысокой цены и натурального состава. Приведем самые популярные средства от угрей на носу.

Состав с ацетилсалициловой кислотой

Для приготовления тебе понадобится:

  • 2 таблетки аспирина;
  • 1 чайная ложка витамина А в жидком виде;
  • 1 столовая ложка нежирной сметаны.
Как избавиться от угрей на носу: 6 простых шагов
Источник: pexels.com

Размельчи удобным тебе способом таблетки до состояния порошка. Затем смешай вместе порошок, сметану и витамин. Тщательно перемешай. Нанеси состав на предварительно очищенную кожу на 10 минут, а затем смой теплой водой.

В завершении нанеси на обработанную область увлажняющий крем.

Антимикробная маска в 2 этапа

Для приготовления тебе надо взять:

  • 1 сырая картофелина;
  • Белок 1 яйца;
  • 1 столовая ложка натурального жидкого меда.

Натри сырой картофель на мелкой терке и нанеси полученную кашицу на проблемные области лица. Чтобы он не спадал, прими положение лежа или приложи сверху тканевую маску. Сок картофеля обладает противомикробным эффектом и отлично борется с прыщами и загрязнениями.

По прошествии 10–15 минут смой картофельный слой, и нанеси на лицо взбитый с медом белок. Мед обладает противовоспалительным и антисептическим действием, в то время как белок эффективно сужает поры.

Черная маска с углем

Для приготовления тебе нужно взять:

Молоко прокипяти на огне и дай слегка остыть. Затем вылей его в емкость к желатину и оставь на 10–15 минут (смесь можно поставить в холодильник). Тем временем растолки удобным тебе способом угольные таблетки в порошок. Как только порошок получен, его необходимо добавить к желатину и тщательно перемешать.

По прошествии четверти часа достань разбухший желатин их холодильника и подогрей смесь в микроволновке или на водяной бане до растворения и жидкой консистенции. Однако ни в коем случае не доводи ее до кипения.

Дай полученному составу слегка остыть, а сама в этом время распарь лицо над водяной баней. Затем при помощи широкой косметической кисти или другого приспособления толстым слоем нанеси его на проблемные области: нос или Т-зону, подбородок или же на все лицо.

Как избавиться от угрей на носу: 6 простых шагов
Источник: unsplash.com

Когда первый слой подсохнет, нанеси ее 3–4, давая каждому из них время на высыхание.

Подержи последний слой еще 5–10 минут, а затем без резкий движений, но достаточно уверенно стяни пленку одним движением руки. В завершении протри лицо кубиком льда.

5 Применяй домашний скраб для очищения

Данный скраб подойдет людям с абсолютно разным типом кожи. В отличие скраба с добавлением масла и соли он не закупоривает поры и не раздражает покров. Пользоваться продуктом можно 3–4 раза в неделю. Для приготовления тебе понадобится:

  • 2–3 столовые ложки овсяных хлопьев;
  • Столько же молока;
  • 1–2 столовые ложки сока алоэ.

Смешай все ингредиенты вместе так, чтобы получилась достаточно плотная кашица.

Нанеси смесь на предварительно очищенное и распаренное лицо и достаточно быстро массажными движениями пройдись по всей поверхности. Оставь на несколько минут, а затем промассируй проблемные области еще раз в течение 2–3 минут.

Смой скраб сначала теплой водой, а затем умойся прохладной, чтобы закрыть поры. В конце кожу можно протереть кубиком льда из травяных отваров.

6 Как очистить нос от угрей? Умывайся настоями трав

Чем можно умываться? Следует выбирать травы с природными антисептическими компонентами.

Как избавиться от угрей на носу: 6 простых шагов
Источник: pixabay.com

Общепризнанными являются отвары и настои следующих трав:

  • Ромашка;
  • Зверобой;
  • Липа;
  • Чистотел;
  • Мята;
  • Крапива;
  • Зеленый чай.

Достаточно лишь взять около 4–5 столовых ложек одной из выбранных трав и залить ее литром кипятка. Дать настояться в течение нескольких часов, а затем промокать настоем ватный диск и приводить умывания утром, днем и вечером.

Настой также можно разлить по специальным формочкам для льда и заморозить. Так ты сможешь умываться полезными кубиками льда, которые, помимо вышеперечисленных свойств, будут закрывать поры, предохраняя их от возможных загрязнений.

Угревая сыпь на носу может доставить множество хлопот в будущем, ведь если запустить ситуацию, на лице могут остаться шрамы и рубцы. Поэтому специалисты советуют не тянуть, и приступать к комплексному лечению как можно скорее.

Рекомендуем