Источник: pexels.com

Как бы тщательно женщины ни старались скрывать свой возраст, рано или поздно он все равно начинает проявляться. Причем происходит это в первую очередь на лице. Применение касторового масла для лица в домашней косметологии распространено очень широко. Его используют для стимуляции роста бровей и ресниц, им увлажняют эпидермис и решают проблему сухости, им же пользуются при обнаружении признаков старения кожи.

Польза и вред этого продукта

Касторовое масло представляет собой выжимку из семян клещевины. Она уникальна тем, что содержит в себе большое количество важных для эпидермиса кислот, а также витамин А и витамин Е. Они отвечают за синтезирование коллагеновых волокон и восстановления эпидермиса, служа при этом основой для формирования его каркаса.  Именно благодаря этим витаминам кожа приобретает характерную эластичность и гладкость, вследствие чего замедляется процесс ее старения.

Боремся с признаками старения: касторовое масло для лица от морщин
Источник: pixabay.com

Пальмитиновая кислота, попадая в глубинные слои кожи, снабжает ее питательными веществами. Стеариновая кислота помогает справиться с ощущением сухости и шелушения дермы, а также дает необходимо увлажнение и защищает от воздействия низких температур зимой.

Олеиновая кислота отвечает за активизацию обменных процессов в клетках эпителия, помогает избежать обезвоживания и нормализует барьерные свойства эпидермиса при различных повреждениях. Рицинолевая кислота делает кожу более мягкой и бархатистой. 

Кроме того, выжимка обладает антибактериальными свойствами, поэтому благотворно влияет на проблемную кожу, склонную к прыщам и другим высыпаниям различного характера.

Боремся с признаками старения: касторовое масло для лица от морщин
Источник: pixabay.com

Регулярное использование касторовой выжимки способно полностью убрать мелкие морщинки и гусиные лапки, а также уменьшить выраженность более крупных складок.

Кроме того, согласно многочисленным отзывам, касторку полезно применять для профилактики образования морщин и пигментных пятен начиная уже с 25 лет.

К противопоказаниям относится лишь индивидуальная непереносимость содержащихся в составе компонентов. Также специалисты рекомендуют не наносить средство на кожу дольше, чем на полчаса.

Таким образом, когда речь заходит о касторовом масле для лица, сфера его применения действительно поражает. Мы попробовали объединить все известные и наиболее простые народные рецепты ниже.

Питательные маски для лица с касторовым маслом

Касторово-оливковый компресс

Тебе нужно взять:

  • 3 чайные ложки главного компонента;
  • 1 чайную ложку натурального оливкового масла;
  • 2 чайные ложки сока алоэ.
Боремся с признаками старения: касторовое масло для лица от морщин
Источник: pixabay.com

Смешай масла и слегка подогрей их на водяной бане для получения более однородной консистенции. Сними с огня и добавь сок алоэ. Тщательно перемешай. Предварительно удали всю косметику, так как наносить состав следует на абсолютно чистое лицо. Мазать маску будет удобнее при помощи косметической кисти. Если ее нет — это можно сделать руками или ватным диском. 

После того, как ты нанесешь смесь на лицо, буквально на пару минут накрой его пищевой пленкой и приложи сверху горячее полотенце. Это нужно для того, чтобы активизировать обменные процессы в тканях и чтобы эффект от средства был более действенным.

Оставь маску на лице еще на 10–15 минут, а затем смой теплой водой и промокни салфеткой. Остатки впитаются самостоятельно. 

Медово-витаминный состав

Тебе понадобится:

  • 2 чайные ложки основного ингредиента;
  • 1 чайная ложка натурального меда;
  • По 1 чайной ложке витамина А и Е в жидком виде.
Боремся с признаками старения: касторовое масло для лица от морщин
Источник: pexels.com

Подогрей касторку на водяной бане и добавь мед. Разогрей смесь так, чтобы она стала жидкой и смешалась, а затем сними с огня. Добавь витамины и тщательно перемешай. 

Проведи чистку лица от загрязнений, используя любой вид скраба. Затем нанеси состав на лицо на 20–30 минут. По прошествии указанного времени удали остатки сначала сухой салфеткой, а затем умойся специальной пенкой. В конце можно нанести увлажняющий крем.

Касторовое масло от пигментных пятен на лице

Чтобы избавиться от такого признака увядания кожи как пигментные пятна, в народной косметологии используется множество примочек и компрессов на основе этого продукта. Мы собрали 3 самых простых и действенных рецепта.

1. Выжимку из семян клещевины смешай в равных пропорциях с выжимкой облепихи. Слегка прогрей смесь на водяной бане или в микроволновке. Смочи в полученном составе салфетку или ватный диск и приложи к проблемной зоне на период до получаса.

Периодически меняй салфетку на новую, смоченную в том же составе. Через указанный временной промежуток сними компресс, а обработанный участок протри сухой салфеткой.

2. Смешай масляную выжимку с лимонным соком в соотношении 1:2. Смочи в полученном составе ватный диск и приложи на проблемную область на четверть часа. Смой остатки при помощи сухой салфетки.

3. Перемешай между собой 1 столовую ложку натертой на мелкой терке кашицы из огурца, 1 чайную ложку касторки, столько же кефира и лимонного сока. Можно добавить немного сока алоэ.

Боремся с признаками старения: касторовое масло для лица от морщин
Источник: pixabay.com

Тщательно перемешанную кашицу наложи на проблемный участок в виде компресса на 20–30 минут, а затем смой водой и применением базового средства для очищения.

Касторовый скраб

Чтобы избавиться от ороговевшего верхней клеточного слоя и освежить лицо, используй скраб с добавлением касторки.

Для жирной кожи

Тебе понадобится: 

  • 1 столовая ложка касторовой выжимки;
  • 0,5 чайной ложки морской соли мелкого помола;
  • Столько же пищевой соды.
Боремся с признаками старения: касторовое масло для лица от морщин
Источник: pixabay.com

Все ингредиенты смешиваются и наносятся на лицо массажными движениями. Массаж продолжается на протяжении 3–5 минут, после чего средство смывается теплой водой.

Для сухого эпидермиса

Нужно взять:

  • 1 столовую ложку касторки;
  • 1 чайную ложку кофейной гущи.

Компоненты смешай и нанеси на лицо массажными движениями. Продолжай массировать кожу на протяжении 5–7 минут, а затем смой состав теплой водой.

Не пропустите

Домашние косметические продукты на основе «касторки»

Медовый крем 

Поставь емкость на водяную баню и начинай приготовление. Тебе необходимо взять:

Боремся с признаками старения: касторовое масло для лица от морщин
Источник: pixabay.com

Смешай касторку с медом и нагрей на водяной бане до полного растворения. Сними состав и дай ему остыть до комнатной температуры. Добавь косметический вазелин и тщательно перемешай. Перелей в стеклянную или любую другую емкость с крышечкой и храни в холодильнике. Оптимальный срок хранения – не более 10 дней, так что делать слишком много продукта сразу нежелательно.

Крем нужно наносить на очищенные ткани незадолго до сна. Спустя 20–30 минут остатки убираются с эпидермиса сухой салфеткой.

Омолаживающий лосьон

Необходимо взять:

  • 3–4 столовые ложки сухих цветков календулы;
  • 200 миллилитров кипятка;
  • 2–3 столовые ложки сока алоэ;
  • 1 столовую ложку касторки.
Боремся с признаками старения: касторовое масло для лица от морщин
Источник: pixabay.com

Залей цветки календулы стаканом кипятка и дай настояться в течение пары часов. По прошествии этого времени процеди его несколько раз через ситечко или марлю. Добавь в остывший настой сок алоэ и масло. Тщательно перемешай получившийся раствор и перелей в баночку или бутылочку с крышкой. Хранить продукт можно в холодильнике на протяжении 2 недель.
Его наносят на очищенную кожу до полного впитывания 2–3 раза в день, предварительно взбалтывая бутылочку.

Избавляемся от гусиных лапок

Масляный компресс для век 

Тебе понадобится: 

  • 1 столовая ложка касторки;
  • Столько же персиковой или абрикосовой косметической выжимки.

Смешай эти два компонента в равных пропорциях и слегка прогрей на водяной бане до комфортной тебе температуры. Смочи в полученном составе два ватных диска, слегка отожми и наложи их на глаза на 10–15 минут.

Кроме того, что тебе удастся избавиться таким образом от гусиных лапок, ты здорово укрепишь ресницы, так как в касторке содержится множество питательных веществ, способствующих росту волос.

Боремся с признаками старения: касторовое масло для лица от морщин
Источник: pexels.com

Про прошествии указанного времени сними компресс, а обрабатываемый участок вытри сухой салфеткой. Остатки впитаются сами. Идеально делать такой компресс перед сном.

Маска от морщинок и отеков

Тебе понадобится:

  • 1 столовая ложка картофельной кашицы;
  • 1 чайная ложка основного ингредиента;
  • Столько же натурального сока алоэ.

Натри сырую картофелину на мелкой терке и возьми требуемое количество. Добавь к ней касторку и алоэ и тщательно перемешай. Нанеси кашицу на веки на четверть часа, а затем смой теплой водой, как обычно.

Теперь ты знаешь, как использовать касторовое масло для кожи лица, чтобы побороть возрастные изменения и наверняка найдешь ему достойное назначение в своем ежедневном уходе.

Рекомендуем