Источник: pexels.com

Издавна считалось, что окрашивать пряди, будучи в положении, категорически запрещено. Именно поэтому многие женщины жертвовали и продолжают жертвовать своей красотой ради будущего малыша: большинство старается не краситься, а некоторые даже предпочитают не стричься. Попытаемся выяснить, стоит ли жертвовать регулярным уходом за собой и можно ли красить волосы во время беременности.

Традиционно мнения специалистов – как врачей общей практики, так и стилистов-колористов – разделяются на два лагеря. Каждый из них имеет право на существование, поэтому мы приведем все аргументы, и ты сама сможешь выбрать, какой стороны придерживаться.

Почему нельзя красить волосы во время беременности

Корни данной точки зрения, связанной с запретом на окрашивание, идут еще из глубокой древности. Наши далекие предки считали, что локоны являются своеобразным оберегом каждого человека. Считалось, что любые действия, проводимые с ними, да еще и на таком сложном этапе, могут негативно сказаться на здоровье матери и малыша, и поэтому локоны запрещалось не только красить, но и подстригать.

4 альтернативных способа окрашивания волос во время беременности
Источник: pexels.com

Чуть позже, когда окрашивание волос стало более популярной процедурой, считалось, что на пряди вредно наносить металлосодержащие красители (а именно такими были первые из них) в процессе вынашивания младенца.

В нынешнее время некоторые врачи утверждают, что наличие в краске вредных веществ может негативно сказаться на здоровье женщины. Например, аммиак, содержащийся в большинстве красителей, способен вызвать приступы тошноты и мигрени, перекись водорода при неправильном применении может вызвать ожог тканей, а такой компонент как резорцин, который способен негативно воздействовать и раздражать слизистую оболочку глаз и горла, а также кожу, и вызывать тем самым кашель и снижение иммунитета.

Кроме того, вследствие бурных гормональных изменений, происходящих в организме будущей матери, на некоторых компоненты краски может возникнуть аллергическая реакция (даже если ты пользовалась этой краской десятки лет до этого!). Также из-за воздействия гормонов может изменяться структура волоска, вследствие чего реакция на окрашивание иногда может быть непредсказуемой.

Почему красить волосы можно даже в интересном положении

Специалисты «из другого лагеря» оппонируют тем, что современная краска содержит совсем малое количество вредных веществ, которые способны проникнуть в кровь. Кроме того, в организме матери плод надежно защищен плацентой, вследствие чего даже тот небольшой процент вредных веществ просто-напросто не может туда проникнуть и нанести малышу какой-либо вред.

4 альтернативных способа окрашивания волос во время беременности
Источник: pexels.com

Более того, окрашивание, как и другие уходовые процедуры, положительно влияет на эмоциональное состояние будущей матери и ее настроение. Согласись, никому не приятно видеть неопрятное отражение в зеркале? А что же делать, если это продолжается целых девять месяцев?

Также именно поэтому можно подстригаться, когда тебе заблагорассудиться. Стричь локоны не рекомендуется лишь в том случае, если ты сама веришь в древние приметы, и процедура может ввести тебя в состояние стресса — в такой ситуации лучше, действительно, повременить.

Безопасная краска для волос для беременных

Если ты все-таки сомневаешься в безопасности процедуры, расскажем, какой краской можно покрасить шевелюру при беременности.

Лучше в этот период отдавать предпочтение безаммиачным полустойким красителям и щадящим тоникам. Выбирай максимально натуральные составы, насколько это возможно.

4 альтернативных способа окрашивания волос во время беременности
Источник: pexels.com

В целях оздоровления прядок можно использовать хну или басму с красящими пигментами.

Также ты можешь попробовать покрасить локоны одной из домашних красящих масок — щадящий состав подойдет как для окрашенных ранее, так и для полностью натуральных волос.

Домашние окрашивающие составы

1. Кефир для легкого блонда

Этот ингредиент издавна славится тем, что способен осветлять локоны на несколько тонов. Таким образом, если твои пряди от природы русые – тебе не составит труда получить красивый пшеничный цвет.
Для этого рецепта тебе понадобится:

  • 125 мл кефира средней жирности;
  • 125 мл простокваши;
  • 1 столовая ложка натурального жидкого меда;
  • 1 столовая ложка молотой корицы;
  • 50 миллилитров лимонного сока (для склонных к жирности локонов).
4 альтернативных способа окрашивания волос во время беременности
Источник: pexels.com

Подогрей кефир и простоквашу на водяной бане до 40–45 градусов. Добавь остальные ингредиенты и тщательно перемешай. Нанеси на все полотно — от корней до самых кончиков — не пропуская ни одного участка. Для лучшего результата можешь прочесать все пряди гребнем с частыми зубцами.

Оберни голову пищевой пленкой, а сверху замотай полотенцем. Через 2–3 часа свой состав с применением шампуня и бальзама. При желании через некоторое время процедуру можно повторить.

2. Ромашковый отвар для красивого соломенного оттенка

Если ты от природы светловолосая, придать красоты твоим прядям без окрашивания сможет концентрированный ромашковый отвар. Для этого возьми 200 граммов сухих цветов ромашки и завари их в 2 литрах кипятка. Дай настояться в течение нескольких часов, а затем прокипяти и процеди.

Добавь к получившемуся настою сок целого лимона и перемешай. Смесью ополосни голову после мытья и оставь на прядях, не смывая. Уже через несколько процедур ты заметишь, что пряди стали более светлыми.

3. Луковая шелуха для соломенно-рыжего оттенка

Для приготовления тебе понадобится:

  • 100 миллилитров коньяка;
  • 50–100 миллилитров насыщенного отвара луковой шелухи;
  • 40 миллилитров касторового масла.

Приготовь луковый отвар. Счисти первые два слоя сухой шелухи с нескольких луковиц. Просуши ее в течение пары дней. Возьми 25 граммов сухой луковой шелухи, положи ее в кастрюлю и залей 100 миллилитрами кипятка. Провари на слабом огне в течение 40–45 минут. Затем процеди отвар при помощи ситечка и перелей в удобную для использования и хранения емкость — например, пластиковую бутылку с крышкой. 

4 альтернативных способа окрашивания волос во время беременности
Источник: pexels.com

Слегка подогрей масло на водяной бане и смешай вышеперечисленные ингредиенты вместе. Распредели состав по всей длине, используя удобную кисточку для окрашивания и гребень с мелкими зубчиками. Для длинных прядей можно увеличить количество ингредиентов в 2–3 раза. Оберни волосы пищевой пленкой или используй специальную полиэтиленовую шапочку.

Постарайся оставить маску на шевелюре на период от 5 до 7 часов, поэтому лучше наносить состав на ночь перед сном. Смывать его необходимо при помощи шампуня и бальзама.

4. Кофе для темных локонов

Если ты — натуральная брюнетка, но отнюдь не прочь освежить цвет и сделать его более ярким и насыщенным, приготовь следующую маску. Необходимо взять:

  • 50 граммов растворимого кофе;
  • 100 миллилитров кипятка;
  • 50 миллилитров коньяка;
  • 1 сырой желток.
4 альтернативных способа окрашивания волос во время беременности
Источник: unsplash.com

Приготовь очень крепкий эспрессо, заварив растворимый кофе кипятком. Затем добавь к нему коньяк, а когда смесь остынет до комнатной температуры — желток. 

Нанеси смесь на волосы, распределяя ее специальной кисточкой и регулярно расчесывая пряди гребнем, чтобы состав распределился равномерно. Обмотай голову пищевой пленкой или надень специальную целлофановую шапочку и оставь состав на несколько часов, после чего смой его с помощью шампуня и бальзама.

Естественно, все вышеперечисленные маски можно использовать лишь в том случае, если у тебя нет индивидуальной непереносимости и аллергии на какой-либо из компонентов.

Общие рекомендации, как максимально обезопасить себя

Не стоит начинать красить локоны во время вынашивания малыша, если для тебя это первый опыт и раньше ты никогда не проводила никаких подобных манипуляций — реакцию в таком случае не всегда удается предсказать.

На какой неделе беременности можно красить волосы? Считается, что в первом триместре в организме женщины происходят самые сильные гормональные изменения, кроме того – именно в этот период у малыша закладываются внутренние органы, поэтому чтобы будущей мамочке было спокойнее, специалисты советуют повременить с окрашиванием до срока в 12 недель.

4 альтернативных способа окрашивания волос во время беременности
Источник: unsplash.com

Хорошо, если тебе удастся не частить с окрашиваниями и проводить их лишь 1–2 раза за триместр. Для этого старайся выбирать оттенки, максимально приближенные к натуральному цвету.

Обязательно непосредственно перед применением проверь краситель на сгибе локтя, чтобы избежать возможной аллергической реакции. 

В идеале проводить процедуры окрашивания в салоне под наблюдением знакомого мастера и, конечно же, обязательно предупредить его заранее о своем интересном положении.

В целом же на вопрос «Можно ли беременным красить волосы?» большинство экспертов дают положительные ответ — необходимо лишь следовать вышеперечисленным рекомендациям и отдавать предпочтение щадящим средствам.

Рекомендуем