Источник: Fotodom.ru

Миллионы женщин во всем мире знают, любят и охотно используют это чудо природы для поддержания молодости, здоровья и красоты. Масло кокоса изумительно справляется с шелушением и сухостью, воспалением и дряблостью. Это средство можно наносить на все тело: буквально с головы до пят — и кожа, и волосы, и ногти скажут тебе спасибо. Так в чем же заключен секрет этого удивительного природного сокровища?

Кокосовое масло в косметологии: в чем польза и как правильно применять
Источник: Fotodom.ru

Свойства косметического кокосового масла 

Этот обладает уникальным составом: в него входит масса полезных жирных кислот, в том числе линолевая, олеиновая, мирамистиновая, стеариновая и другие. Также в него входят витамины А, С, Е, фосфор и даже кальций. Все они направлены на то, чтобы увлажнять, лечить, питать — одним словом, заботиться о твоей коже.

Кокосовое масло можно назвать действительно уникальным и мультифункциональным средством, его спектр действий по истине удивителен, вот лишь некоторые из них:

  • Избавляет кожу от пигментации.
  • Уничтожает бактерии и микробы.
  • Защищает от вредных солнечных лучей.
  • Устраняет сухую кожу на локтях и коленях, трещины и натоптыши на пятках.
  • Делает морщины менее заметными, а кожу — более эластичной, здоровой  и упругой
  • Избавляет от перхоти.
  • Придает блеск и сияние волосам.
  • Укрепляет ногти и смягчает кутикулу.

Впечатляет, правда? Давай более подробно изучим достоинства и недостатки этого продукта.

Кокосовое масло в косметологии: в чем польза и как правильно применять
Источник: Pixabay.com

Кокосовое масло польза  и вред

В чем польза? 

Как ты знаешь, кокосовое масло можно применять не только наружно, но и внутрь, с пищей. Научно доказано, что полезные вещества, находящиеся в составе, повышают иммунитет, улучшают работу щитовидной железы и даже оказывают положительное воздействие на людей, страдающих от болезни Альцгеймера. Всю эту пользу можно получить, употребляя кокосовое масло регулярно.

Но и это не все: также этот дар природы способен лечить кожные заболевания, успешно справляться с грибковыми поражениями волос и ногте, одерживать победу в борьбе с различными вирусами. Это отличное средство лечения при микозе, стригущем лишае, герпесе, дерматите и экземе – буквально одно средство может заменить тебе целую аптечку. Кокосовое масло еще недостаточно тебя удивило? Тогда продолжим.

Кокосовое масло в косметологии: в чем польза и как правильно применять
Источник: Fotodom.ru

При употреблении внутрь этот продукт заживляет слизистые, избавляет от изжоги (прими всего 1 ч.л.внутрь), снимает воспаления в кишечнике и желудке. Твой желудочно-кишечный тракт будет благодарен за то, что ты не пичкаешь его антибиотиками, а помогаешь справляться с недугом с помощью натуральных средств.

Не пропустите

Кроме того, если ты давно хотела «слезть» с кофе и найти новый источник энергии, то тебе повезло — это кокосовое масло. Оно действительно придает бодрости, увеличивает выносливость, трудоспособность, концентрацию.

Но есть же и вред?

Разумеется, у такого популярного продукта есть «недоброжелатели» — это люди (в большинстве своем диетологи), старающиеся на протяжении нескольких лет доказать, что от кокосового масла больше вреда, чем позже. Существует мнение, что из-за большого количества насыщенных жиров в составе масло кокоса может увеличивать уровень холестерина, а значит, повышает риск сердечной недостаточности.

Кокосовое масло в косметологии: в чем польза и как правильно применять
Источник: Pixabay.com

Но это лишь одна сторона медали, ведь другая часть диетологов утверждает, что этот продукт, напротив, понижает уровень «плохого», вредного холестерина и повышает долю хорошего, полезного для нашего организма. Какую позицию занять по данному вопросу — выбор каждого, мы просто должны были тебя предупредить. Как бы там ни было, пользу кокосового масла в косметических целях оспаривать никто не будет. Давай посмотрим, как и куда ты можешь его намазать, чтобы проснуться красивой?

Как использовать кокосовое масло в косметических целях

Кокосовое масло для лица

Если ты — дама элегантного возраста, кокосовое масло просто необходимо тебе, чтобы разгладить морщины, напитать клетки полезными веществами, восстановить эластичность кожи. Всего этого легко добиться благодаря собственноручно приготовленным маскам. Главное условие в этом деле – регулярность.

Кокосовое масло в косметологии: в чем польза и как правильно применять
Источник: Fotodom.ru

Кокосовое масло вместо ночного крема

  • Обладательницы сухой кожи могут просто протирать кожу кусочком застывшего масла.
  • Те, кто желают избавиться от мимических морщин, могут воспользоваться следующим рецептом: растопить 10 граммов масла кокоса, смешать с 10 граммами масла авокадо и дать остыть. Затем добавить туда по две капли эфирного масла нероли, пачули и сандалового дерева. Наносить полученную смесь на очищенную кожу перед сном.
Не пропустите

Кокосовое масло против «гусиных лапок»

Этот состав, приготовленный в домашних условиях, заменит тебе самый лучший корейский крем — попробуй сама и убедись в эффективности средства!

Тебе понадобится: 1 столовая ложка витамина Е в масле (продается в ампулах в аптеке) и 5 столовых ложек масла кокосового ореха.

Как приготовить: тщательно перемешай, нанеси на область вокруг глаз похлопывающими движениями и ложись спать. Храни составь в чистой баночке с плотной крышкой в темном прохладном месте.

Кокосовое масло в косметологии: в чем польза и как правильно применять
Источник: Pixabay.com

Кокосовое масло для тела

И тут этот чудодейственный продукт демонстрирует свою универсальность и невероятную пользу. Масло ореха кокоса можно использовать по-разному: 

  • Сделать натуральный крем или скраб для тела
  • Изготовить массажное масло, смешав его с несколькими каплями любимого эфирного масла
  • Удалить с его помощью частички воска после домашней эпиляции: для этого просто нанеси средство на липкие участки кожи, аккуратно разотри, затем смой теплой водой с мочалкой.

Итак, рецепт органического кокосового скраба

Тебе понадобится: 30 граммов растопленного кокосового масла (это наша основа), 1 ст.л. кокосовой стружки (продается в любом гипермаркете), 100 граммов крупного белого сахара. Если хочешь добавить экзотического аромата, приготовь для скраба также эфирное масло лайма или апельсина — оно тебе пригодится.

Как приготовить: смешай растопленное кокосовое масло с сахаром до однородной смеси. Добавь в состав кокосовую стружку и капни 6-8 капель эфирного масло. Тщательно перемешай полученную смесь. Этой порции тебе вполне хватит на целое домашнее СПА — наслаждайся! 

Кокосовое масло в косметологии: в чем польза и как правильно применять
Источник: Fotodom.ru

Чем еще полезно кокосовое масло?

Увлажняет: добавь в ванну немного кокосового масла — оно смягчит воду и защитит кожу.

Снимает раздражение: наноси слегка подогретое кокосовое масло на пораженные участки кожи.
Для избавления от ожогов: аккуратными движениями массируй воспаленную кожу – масло охладит и минимизирует шелушения.
Смягчает кожу: предварительно разогрев масло в руках, наноси его в качестве крема на особенно сухие участки тела: локти, колени, пятки.

Кокосовое масло для волос

Регулярное использование кокосового масла сотворит с твоими волосами чудеса – они обретут здоровый вид, будут радовать тебя мягкостью и блеском. Самый простой способ — нанести кокосовое масло по всей длине волос (но не на корни и кожу головы, завернуть полиэтиленом и полотенцем, оставить на 40 минут, затем смыть теплой водой с шампунем. Также можно наносить масло на кончики волос — и в скором времени ты забудешь о сухих ломких концах.
Если же ты любишь более «замороченные» маски, то у нас для тебя есть два интересных рецепта.

Кокосовое масло в косметологии: в чем польза и как правильно применять
Источник: Pixabay.com

Маска для гладкости и шелковистости волос

Тебе понадобится: 3 яйца, 5 граммов касторового масла, 60 граммов меда, 20 граммов лимонного сока, 60 граммов кокосового масла. 

Как приготовить: растопить кокосовое масло на водяной бане, добавить в него остальные ингредиенты, тщательно перемешать.

Как использовать: нанеси полученную массу на сухие волосы, распредели по всей длине с помощью расчески. Сверху — твой любимая целлофановая шапочка и полотенце. Через час смой маску теплой водой и шампунем.

Кокосовое масло в косметологии: в чем польза и как правильно применять
Источник: Fotodom.ru

Маска для питания и восстановления поврежденных волос

Тебе понадобится: 2 ст.л. кокосового масла, 3 желтка, 1 ст.л. меда, несколько капель любого эфирного масла для аромата.

Как приготовить: масло с медом растопить на водяной бане, яичные желтки вилкой взбить в отдельной посуде до образования легкой пенки. Затем смешать все ингредиенты, добавив мед с маслом к желткам, тщательно перемешать.

Как использовать: нанести на поврежденные волосы, отступив 10 см от корней, укутать в полиэтилен и полотенце, оставить на час-полтора. После этого хорошо промыть волосы теплой водой с шампунем. Бальзам можно не использовать.

Пищевое и косметическое кокосовое масло — какая разница?

Пищевое масло продается в продуктовых магазинах: его можно применять для приготовления еды и для употребления внутрь. Использовать его для процедур по уходу за телом не рекомендуется, так как его состав отличается от косметического масла ореха: пищевое масло может образовывать на коже пленку, забивать поры, провоцировать воспаления.Пищевое масло кокоса бывает рафинированным и нерафинированным. 

Кокосовое масло в косметологии: в чем польза и как правильно применять
Источник: Pixabay.com

Рафинированное масло отличается отсутствием запаха, идеально подходит для приготовления любых блюд — даже во время жарки оно не выделяет канцерогенов и абсолютно безопасно.

Нерафинированное масло имеет божественный запах райских островов. Больше подходит для приготовления десертов и хлебобулочных изделий.

В состав косметического масла чаще всего входят определенные добавки, которые не дают ему густеть при низких температурах — этот продукт не годится для употребления в пищу, зато станет идеальным средством по уходу за собой.

Косметика из кокосового масла своими руками

Выше мы рассказали тебе о самых эффективных косметических средствах для лица, волос и тела, которые ты можешь приготовить на основе кокосового масла. Напоследок мы поделимся с тобой поистине волшебным рецептом крема, эффект от которого ты заметишь после первого применения. 

Кокосовое масло в косметологии: в чем польза и как правильно применять
Источник: Pixabay.com

Домашний кокосовый крем для ног

Тебе понадобится: по 5 граммов (это 1 ч.л.) следующих ингредиентов: 

  • масла кокоса
  • масла ши
  • оливкового масла
  • масла жожоба
  • аптечного витамина Е
  • какао
  • пчелиного воска

Как приготовить: растопить масло кокоса и ши, пчелиный воск, какао в одной миске. Соединить их с маслом жожоба, оливковым и витамином Е. Энергично взбить вилкой до тех пор, пока она не побелеет. Добавить 5 капель эфирного масла апельсина и перемешать. Вуаля! Лучший крем для сухой кожи пяточек готов!

Как использовать: нанеси крем толстым слоем на чистую сухую кожу ног, помассируй, затем надень теплые носочки и отправляйся спать. А утром ты проснешься и не узнаешь свои пяточки – гарантируем!
 

Рекомендуем