Источник: pexels.com

Практически все женщины очень любят экспериментировать со своими волосами. «Прямые — завить, кудрявые — выпрямить», очень темные локоны осветляют, а счастливые обладательницы блонда стараются всячески разнообразить свой оттенок. К счастью, больше можно не бояться проводить подобные эксперименты, ведь восстанавливающие маски для волос в домашних условиях помогут значительно улучшить состояние локонов всего за несколько процедур ничуть не хуже профессиональных составов.

1 Смесь масел: поможет после обесцвечивания и интенсивного осветления

После осветления пряди становятся более сухими и безжизненными. Кончики ломаются, поэтому их необходимо хорошо увлажнить и напитать

Масла как нельзя лучше справляются с этой задачей. Традиционно для прядей используют репейное — оно подходит для любого типа локонов. В его состав входит целый комплекс витаминов: А, В, С, Е, Р,  жирных кислот и протеинов. Кроме того, средство получается путем настаивания репейника на миндальном, оливковом или кунжутных выжимках. А значит, локоны в данном случае получают двойную пользу.

Восстанавливающая маска для волос: 6 эффективных вариантов в домашних условиях
Источник: unsplash.com

Для приготовления состава тебе понадобится:

  • 2–3 столовые ложки репейного продукта;
  • 1–2 столовые ложки косметического масла (самыми эффективными являются выжимки зародышей пшеницы или виноградной косточки);
  • По 1 чайной ложки или несколько капсул витамина А и Е в жидком виде.

Подогрей репейное масло на водяной бане, затем добавь другое масло и сними емкость в огня. Добавь витамины и тщательно перемешай.

Нанеси состав на пряди косметической кистью, распределяя от корней до кончиков. Если корни склонны к жирности, избегай эту область. Надень на голову полиэтиленовую шапочку или пищевую пленку и оберни ее сверху полотенцем. Подожди от 40 минут до 1 часа и смой средство шампунем (а после не забудь нанести на всю длину бальзам). 

Используя эту смесь 2–3 раза в неделю ты сможешь очень быстро восстановить структуру волос и сделать их более гладкими и крепкими.

2 Супер-восстанавливающая маска для волос из авокадо

Этот продукт — настоящая находка для всех домашних процедур красоты. В нем содержится невероятное для одного плода количество витаминов: А, В, С, D, Е, РР. Кроме того, в состав входят минеральные вещества и мононенасыщенные кислоты. Всего за пару–тройку применений он способен восстанавливать очень сухие и безжизненные, окрашенные и спутанные прядки.

Восстанавливающая маска для волос: 6 эффективных вариантов в домашних условиях
Источник: unsplash.com

Выжимка из семян клещевины, известная всем как касторовое масло, почти на 90% состоит из рицинолеиновой кислоты, которая в других продуктах встречается крайне редко. Кроме того, данный продукт также богат витаминами А и Е и другими кислотами: пальмитиновой, олеиновой, линолевой и стеариновой.

Тебе потребуется: 

  • 0,5 или 1 очень спелый плод авокадо (количество зависит от длины);
  • 1–2 чайные ложки касторового масла;
  • 2 чайные ложки свежевыжатого грейпфрутового сока.
Восстанавливающая маска для волос: 6 эффективных вариантов в домашних условиях
Источник: unsplash.com

Плод нужно очистить от кожуры и вынуть косточку, а затем размять при помощи вилки или пюрировать блендером, чтобы получилась идеальная однородная масса (без комочков). После этого нужно добавить слегка подогретую касторовую выжимку и немного грейпфрутового сока. Тщательно перемешай полученную массу.

Нанеси средство при помощи косметической кисти. Можешь постараться расчесать пряди гребнем с редкими зубцами, чтобы смесь распределилась более равномерно. Надень целлофановую шапочку и оставь на  30–60 минут, после чего смой средство шампунем и воспользуйся бальзамом-ополаскивателем.

3 Кефирная смесь для осветленных прядей

В составе всем известного кисломолочного продукта есть множество витаминов (А, В, С и Е) и минералов (магний, калий, кальций), белка, а также полезных для структуры волос кисломолочных бактерий. Все эти ингредиенты предотвращают выпадение и способствуют общему укреплению структуры волоса. Кроме того, они неплохо увлажняют кончики, ускоряют кровообращение в корневой системе и нормализуют состояние поврежденных прядей после окрашивания.

Восстанавливающая маска для волос: 6 эффективных вариантов в домашних условиях
Источник: unsplash.com

Для приготовления маски необходимо взять:

  • 100–150 миллилитров жирного кефира;
  • 1 сырой куриный желток;
  • 1 столовую ложку жидкого натурального меда.

Слегка подогрей кефир до 40–45 градусов, чтобы его компоненты стали активными. Сними с огня и добавь сначала мед, а затем желток. Тщательно перемешай, чтобы получилась однородная консистенция.

Если у тебя темные локоны, смело добавляй в состав 1–2 чайные ложечки натурального какао.

Нанеси получившуюся смесь на пряди от корней до кончиков и прочеши гребешком, чтобы лучше распределить ее. Оберни голову целлофаном и теплым полотенцем и оставь на 45 минут. После этого маску можно смывать шампунем, а после нанести бальзам. 

4 Лучшая восстанавливающая маска для темных волос с коньяком

Алкоголь сделает локоны гладкими и блестящими, а дополнительные ингредиенты напитают и увлажнят пряди. Кофе придаст локонам красивый темный оттенок.

Восстанавливающая маска для волос: 6 эффективных вариантов в домашних условиях
Источник: unsplash.com

Тебе понадобится:

  • 3 столовые ложки коньяка;
  • 2 желтка;
  • 1 столовая ложка растворимого кофе.

Смешай все ингредиенты и хорошо перемешай. Нанеси по всей длине и накрой голову полиэтиленом и полотенцем. Оставь на полтора часа и смой средство прохладной водой (не забудь про шампунь и бальзам).

5 Овсяное восстановление для кончиков волос

Овсяные хлопья не только отлично напитывают сухие и поврежденные концы, но и мягко обволакивают их, тем самым утяжеляя и создавая некую защитную пленку, которая спасет пряди от негативного воздействия окружающей среды. 

Такая домашняя маска придется по душе девушкам, чьи локоны осветлены до блонда, и всем, кто хочет сделать кончики менее пористыми и слегка изменить их структуру в домашних условиях.

Восстанавливающая маска для волос: 6 эффективных вариантов в домашних условиях
Источник: unsplash.com

Для приготовления средства тебе понадобится:

  • 2 столовые ложки овсяных хлопьев;
  • Немного теплого молока высокой жирности (от 3,5%);
  • 1 чайная ложка кокосового масла.

Сначала необходимо измельчить овсянку в кофемолке практически до состояния муки. Затем к измельченным хлопьям нужно добавить немного молока так, чтобы получилась консистенция, напоминающая пюре. Оно не должно быть слишком жидким, иначе компоненты будут стекать по прядям, но и не слишком густым — чтобы его можно было без труда нанести на концы. Следом добавь слегка подогретое жидкое кокосовое масло и тщательно перемешай смесь.

Нанеси на концы и оставь на 15–20 минут. Смой теплой водой, используя шампунь и кондиционер. Чтобы не ошибиться посмотри видео: 

6 Состав с алоэ для увлажнения и восстановления

По отзывам, это очень хороший вариант маски, действие которой направлено на восстановление и рост. Листья этого растения, которое можно найти практически на каждом подоконнике, включает в себя витамины А, С и Е, а также масла и аминокислоты, которые способствуют увлажнению локонов, вещество аллантонин — натуральный активатор роста, а также бета-каротин, способствующий нормализации работы сальных желез.

Чтобы приготовить увлажняющее и питающее средство с алоэ, тебе понадобятся:

  • 1 крупный лист растения;
  • 1 сырой куриный желток;
  • 1 столовую ложку натурального жидкого меда.
Восстанавливающая маска для волос: 6 эффективных вариантов в домашних условиях
Источник: pixabay.com

Для начала нужно выбрать правильный листик алоэ. Бери самый крупный внизу дерева — в нем содержится наибольшее количество питательных веществ. 

Потом разрежь листочек вдоль по шкурке и достань мякоть при помощи чайной ложки. Следи, чтобы не разлился сок — именно в нем содержится больше всего активных компонентов. 

Когда вся прозрачная масса оказалась у тебя, пюрируй ее блендером до однородной консистенции. Затем добавь остальные ингредиенты и тщательно перемешай.

Распредели смесь по всем волосам и оставь хотя бы на 30–40 минут под шапочкой. Затем смой. 

Все  маски для восстановления волос в домашних условиях можно отнести к  фитокосметике, ведь они полностью состоят из натуральных ингредиентов, а значит, ни в коем случае не навредят локонам, в отличие от некоторых покупных составов. Кроме того, их любят за их доступность и доступную цену — все ингредиенты ты сможешь найти в ближайшем супермаркете или аптеке.

Рекомендуем