Источник: кадр из фильма «Невеста и предрассудки»

Чтобы сделать взгляд более выразительным, можно, например, покрасить брови хной. Lisa.ru рассказывает, как это сделать в домашних условиях. 

Что нужно знать о хне

Хна — натуральный краситель, который производят из листьев лавсонии неколючей (ее также называют «хенна»). Этот кустарник любит жаркий климат, поэтому растет в ряде стран Северной Африки и Среднего Востока. Когда наступает пора цветения, местные жители собирают листья лавсонии, сушат их и растирают в порошок. 

Женщины пользуются хной на протяжении многих сотен лет, чтобы нанести на кожу затейливые узоры (временные татуировки) и сделать волосы, ногти и брови более яркими. В некоторых племенах порошком из листьев лавсонии рисовали специальные фигуры, подчеркивающие особый статус их обладательниц. С этой же целью хной украшали лицо и руки в средневековой Индии — такие символы означали, что женщина замужем.

Как в домашних условиях покрасить брови хной: подробная инструкция
Источник: Pixabay.com

С ростом популярности моды на здоровый образ жизни и продукты органического происхождения все больше женщин стали интересоваться натуральными красителями. Хна кажется одним из наиболее привлекательных вариантов — ее легко купить, а по своему действию она ничем не уступает обычной краске. Этот краситель можно спокойно рекомендовать девушкам с чувствительной кожей, если, конечно, у тебя нет аллергии. 

«Магическое средство индийских женщин»  не поможет радикально сменить внешность, сделав волосы гуще в десять раз. Чудес не бывает, и многое зависит от природы твоих бровей (простое окрашивание не сделает их гуще).

Аллергия на хну

Сама по себе хна крайне редко вызывает аллергию, другое дело — различные примеси, которые добавляют в нее производители. Поэтому нужно покупать краситель только в проверенных местах, внимательно изучив отзывы. Не пытайся сэкономить: любая ошибка может привести к серьезным последствиям (вплоть до отека Квинке или анафилактического шока). 

Когда у человека наблюдается аллергия на хну, его кожа краснеет и начинает чесаться. На пораженном участке могут появиться волдыри. В редких случаях непереносимость этого красителя сопровождается насморком и астмой. 

Тест на аллергию

Если ты никогда не пользовалась хной, нужно провести простейшую процедуру, чтобы узнать, нет ли у тебя аллергии. 

  • Нанеси немного разведенной хны на кожу. Подожди 72 часа. Если реакции не последует, значит, все в порядке. 

Первая помощь

Даже тест не даст стопроцентной гарантии, что после окрашивания не возникнет аллергической реакции. Это происходит чрезвычайно редко, но если все же случится, надо знать, что делать.

  • Хорошенько промой водой пораженные места. Мыло лучше не использовать, так как оно может только усилить воспаление кожи.
  • Прими антигистаминное средство.
  • Приложи лед к тому месту, где пошла реакция. Незамедлительно обратись к врачу. 

Чем лучше красить брови: хна или краска

Профессиональная краска для бровей состоит из пигмента и окислителя, который воздействует на естественные красящие пигменты в составе волоса и размягчает его. Другие возможные компоненты — питательные вещества, не позволяющие волоскам пересушиваться во время процедуры. 

Если у тебя есть повреждения кожи в зоне бровей (даже незначительные), лучше пользоваться специальной краской. Она также больше подойдет тем, у кого сухая кожа и/или толстые и жесткие волосы. Тем не менее из любого правила существуют исключения. 

Особенности хны

  • Дает более четкий контур.
  • Дольше держится на волосах (поэтому процедуру окрашивания называют биотатуажем). Но на самой коже она смывается уже через 5-14 дней. 
  • Больше подходит для жирной кожи и тонких волос. 
  • Не наносит вреда волосам. 
  • Не всегда можно предсказать, что получится в итоге. Цвет зависит от качества красителя, времени выдержки и твоих индивидуальных особенностей. 

Многих волнует, как часто можно красить брови хной. На этот счет нет строгих инструкций, все индивидуально и зависит от того, долго ли продержится сама смесь (если ты будешь регулярно мыть область бровей или каждый день посещать бассейн, она сойдет довольно быстро). Кто-то повторяет эту процедуру раз в месяц, другие предпочитают устраивать более длительный перерыв (раз в 2-3 месяца).

В любом случае, делать биотатуаж каждую неделю точно не стоит. Подожди недели 3, пока кожа привыкнет к хне, и потом можно повторить окрашивание. При возникновении любых сомнений проконсультируйся у косметолога. 

Другой популярный вопрос — стоит ли проводить окрашивание во время месячных или беременности. Существует убеждение, что гормональные колебания могут влиять на свойства волос, и в результате краска плохо ложится. Однако этому нет убедительных доказательств. Как и в других случаях, нужно придерживаться инструкции и обязательно провести тест на аллергию. Но если ты чувствуешь себя плохо, лучше воздержись от биотатуажа. В эти периоды многие женщины чувствуют себя наиболее уязвимо, а любая косметическая процедура может стать дополнительным стрессом

Какой хной лучше красить брови 

В продаже можно найти несколько оттенков хны — бургундский, каштановый, белый и черный. Они получаются в результате смешивания порошков из листьев лавсонии и индигоферы красильной (другое название — басма). 

Как правильно красить брови хной: пошаговый гид

Повторив эти несложные шаги, ты легко самостоятельно сделаешь цвет бровей более насыщенным. Впрочем, если ты опасаешься ошибиться, всегда можно сделать биотатуаж в салоне.

1. Подготовка бровей и кожи

  • Чтобы краска лучше проникла, нужно выщипать лишние волоски и сделать пилинг бровей за сутки до процедуры. Для этого можно купить специальное средство в магазине или сделать домашний скраб. 
  • Другой важный этап — обезжиривание бровей перекисью водорода, тоником или спиртом непосредственно перед процедурой. Благодаря нему краска держится дольше, а не смывается за пару дней. 
  • Кожу от окрашивания защитит масло ши, жирный крем или вазелин, а под глаза можно положить патчи. 

Рецепт домашнего скраба для пилинга

Тебе понадобятся

1 ч.л меда и 1 ч.л. соли

Что делать

  • Смешай компоненты скраба до однородного состояния. 
  • Нанеси средство на зону бровей — кожу и сами волосы. Делай это массирующими движениями.
  • Подожди минут 15, после чего смывай. 

2. Как красить брови хной

Сам процесс окрашивания длится лишь около 30 минут. В видео наглядно показано, как это делать. 

  • Подготовь хну, как того требует инструкция. Как правило, нужно развести порошок в воде (в кипятке или немного остуженной жидкости) до консистенции легкого крема (не забывай тщательно взбивать), а затем оставить минут на 15. Состав нужно использовать сразу же, хранить эту смесь нельзя. 
  • Чтобы контур бровей получился более четким, его можно заранее нарисовать карандашом
  • Нанеси на брови краску с помощью кисточки, двигаясь по линии роста волос — от носа к вискам. Порядок такой — сперва края, а затем середина.
  • Убери ватной палочкой краску, которая попала за контур. Лучше не откладывать этот шаг на потом, а то будет трудно удалить. 
Совет: после окрашивания желательно каждый день наносить на брови косметическое масло.
  • Накрой брови пищевой пленкой или частями целлофанового пакета. Чем дольше держится смесь, тем темнее получится цвет. В среднем это от 30 минут до полутора часов, но можно оставить хну и на 15 минут, если не хочешь сильного эффекта. 
  • Когда придет время, удали целлофан. Возьми спонж, нанеси на него косметическое масло и пройдись по бровям. 
  • Помой лицо холодной водой без мыла. 
  • В самом конце можно нанести на брови крем. Если цвет лег неравномерно, повтори процедуру в нужных местах. 

Рекомендуем