Источник здесь и далее: Fotolia.com

Чего мы ждем от бальзама? Увлажнения, восстановления, приятного запаха, комфортной текстуры, легкого оттенка или насыщенного цвета — в общем, всего и сразу! Но первая его задача — уход за губами. В этом вопросе лидирующие позиции уже много лет удерживает бальзам для губ Carmex.

Помнишь всеобщее блогерское безумие вокруг этого средства пару лет назад? Оно вполне заслуженно: бальзам классно восстанавливает даже самые запущенные губы.

Наноси на ночь после матовой помады, утром в непогоду перед выходом из дома и в течение дня, чтобы держать кожу губ в тонусе. Но помни, что его нельзя постоянно обновлять как обычный бальзам (в Америке он продается не в магазинах, а в аптеках, как лекарство).

Вскрыть, только если на губах есть трещины, шелушения или воспаления. После использования до последней капли сжечь (предварительно выдав секрет ухоженных губ лучшей подруге).

Не дай губам засохнуть: лучшие бальзамы на весну

Девочкам-сухарикам очень нужно увлажнение. Когда пойдешь покупать очередной инстаграмный шарик с конфетным ароматом, вспомни, что они просто не работают. Потому что в составе нет нужных компонентов.

Главный твой помощник в борьбе за увлажнение — гиалуроновая кислота, которая здорово помогает удерживать влагу в коже. А еще бальзамы с таким составом понравятся дамам «за 30», «за 40», «за 50» — нужное подчеркнуть. Потому что она создает на губах некий эффект филлеров, заполняя не только трещинки, но  и морщинки. Классное средство с 3D-эффектом есть у французского бренда Academie.

Первое, что вызывает почти наркотическую зависимость — приятная текстура. Это не крем, не желе и не «водичка», а густая и очень приятная субстанция. По губам не распределяется — скользит, как Плющенко по льду. Но главное — эффект: увлажнение, которое не пропадает через 10 минут после того как бальзам впитается. А впитывается он кстати долго, но волосы к губам не липнут (ну очень очевидный плюс).

Визуально губы становятся пухлее и как будто более заполненными (признайся, ты же тоже хотела или увеличивала губы). Так вот, теперь это можно сделать без уколов. А если на губах появились трещины или морщины,  просто пользуйся средством каждый день. У него накопительный эффект (мы проверяли).

Не дай губам засохнуть: лучшие бальзамы на весну

Если у тебя чувствительная кожа и весна приносит с собой больше проблем, чем радости, подумай об этом заранее и купи питательное средство, которое подумает о тебе (а ты — о том, как справиться с сезонной депрессией). Восстанавливающий цика-бальзам Bariederm Cica-lèvre Baume Réparateur, Uriage как раз такой по трем причинам. 

1. Первая причина — это ты (а точнее твой комфорт). У бальзама приятная текстура, которая легко распределяется, даже если губы в ужасном состоянии.

2. А вторая — все твои мечты. За то, что они становятся реальностью благодарить надо не Газпром, а  богатый состав: запатентованный комплекс Poly-2P, который создает на губах невидимую защитную пленку (ура, ты теперь супергерой с броней 80 lvl), фитосквалан (сделает губы мягкими) и всеми любимый витамин E — молодость, «волшебный пинок» синтезу коллагена и эластина (и все это правда). Отлично подойдет для сухой, атопичной кожи (для нормального типа — тем более).

Уверены, среди вас есть те, кому не нравятся текстуры бальзама. Вам в помощь смягчающие кремы для губ — у корейского бренда Frudia есть такой с кокосом и медом.

Особенность бренда — фруктовая основа средств. С этим бальзамом слышишь песню группы «Блестящие» и сразу попадаешь в кокосовый рай. Экстракт ореха поможет избавиться от микротрещинок, смягчить кожу, а экстракт прополиса — снять воспаления. Текстура, кстати, очень насыщенная (то, что нужно перед матовой помадой или поцелуев на ветру).

Для адептов натуральной косметики мы приготовили бальзам Everon, Weleda.

Его главная фишка в натуральном составе — ноль синтетики и консервантов. Стик — не пережиток прошлого, а удобный формат (хочешь в сумочку, хочешь в карман, хочешь на рабочий стол — везде будет к месту). Наносишь, и на губах появляется пленочка, но не противная, а очень приятная.

Бальзам не только дарит положительные эмоции, но и и защищает губы от ветра, солнца и холода. Натуральные воски в составе не оставят трещинкам ни единого шанса, а масла жожоба и ши увлажнят кожу губ до самого конца (рабочего дня как минимум).

Не дай губам засохнуть: лучшие бальзамы на весну

Оттеночный бальзам для губ — универсальный солдат твоей бьюти-армии. Получаешь приятное «комбо» из защиты, увлажнения и мягкого цвета губ (можно забыть про помаду и блеск, если ты, следуя трендам, выбираешь нюд).

Узнала себя в описании? Смело пробуй цветной бальзам Coloured Balm, Kiko Milano.

В линейке 6 приятных глазу оттенков.Тающая текстура очень приятно ощущается на губах, а подправить макияж можно даже на ходу — акварельные оттенки не требуют четкого контура. 

Внутри стильного серебристого футляра кладезь витамином — А, С, Е и масло карите на сдачу. Значит с увлажнением проблем не будет (с комфортом — тоже). 

Не дай губам засохнуть: лучшие бальзамы на весну

Матовые помады уже не актуальны, но мы точно знаем, что ты с радостью продолжаешь грешить. Мы тоже, поэтому всегда держим под рукой суперпитательные средства (до макияжа и после — обязательное условие). Особенно приятно, когда средство доступно и продается практически на каждом углу, как бальзам для губ Lip Balm, Himalaya Herbals.

В составе — кокосовое, касторовое масло и семена моркови. Вместе счастливая тройка образует мощный заживляющий комплекс, который за считанные минуты питает и увлажняет губы, делая их гладкими и нежными. А если на губах появились трещинки и серьезные шелушения, наноси средство толстым слоем на ночь как маску — к утру все неприятности пройдут. 

Сложнее, если тебя раздражают отдушки, глянцевый финиш и прочие ми-ми-ми типичных бальзамов. Но и тут не все потеряно — Art Visage выпустили средство для приверед.

Его смело можно делить с любимым: матовый финиш как никак. От холода и ветра защищает надежно — и трещинка не проскочит. А еще классно работает как база под макияж. 

Рекомендуем