Источник: Firestock

Жирную кожу очень трудно держать под контролем. Часто в ход идут средства домашней косметологии: на аптечные и уходовые средства она может среагировать еще большим выделением себума, а от высыпаний они просто могут не спасти. Твой главный помощник — салициловая кислота. Lisa.ru составила инструкцию по применению и собрала действенные рецепты домашней косметологии.

Салициловая кислота: от чего помогает и чем полезна

Салициловая кислота представляет собой антибактериальный и противомикробный препарат широкого спектра действия. Она может применяться как обеззараживающий состав для обработки ранок и порезов, в лечении дерматологических заболеваний и других дефектов кожи (высыпаний, воспалений).

Раствор обладает противовоспалительными, отшелушивающими и отбеливающими свойствами. Кроме того, состав способен проникать глубоко в поры и стимулировать кровообращение, что полезно для сохранения молодости тканей.

Салициловая кислота: 6 вариантов применения
Источник: Unsplash

Так как раствор способен подсушивать и обеззараживать кожу, его часто применяют при лечении таких проблем как акне, прыщи и угревая сыпь, черные точки и расширенные поры.

Салициловую кислоту можно смело использовать при следующих проблемах. 

  • Устранения проблем жирной кожи (подсушивает ткани);
  • Улучшения состояния проблемного эпидермиса, склонного к воспалениям (является дезинфектором);
  • Решения проблемы черных точек (делает их менее заметными и сужает поры, предотвращая дальнейшее появление);
  • Устранения пигментных пятен (осветляет их);
  • Улучшения тонуса и устранения мелких морщинок (бережно отшелушивает);
  • Воздействия на увядающий эпидермис.

1 Эффективная маска для жирной кожи

Для приготовления необходимо взять:

Салициловая кислота: 6 вариантов применения
Источник: Unsplash

Смешай бодягу и глину, а затем начинай вливать воду тонкой струйкой, постоянно помешивая, пока не получится кашица. Добавь несколько капель салицилки и тщательно перемешай.

Нанеси маску тонким слоем на лицо, выдержи четверть часа и смой теплой водой. Пользуйся 1 раз в неделю для жирного типа и 1 раз в 2 недели для остальных типов эпидермиса.

2 Точечное средство от прыщей

Появилась неприятность в виде одинокого прыщика на щеке? Салицилку можно использовать в чистом виде, нанося точечно на проблемный участок. Для этого сними всю косметику и очисти кожу, а также распарь лицо.

Возьми ватную палочку, окуни ее в раствор салицилки и прижми к прыщику на пару секунд. Оставь до полного высыхания.

Для устранения проблемы рекомендуется проделывать процедуру 2—3 раза в день на протяжении недели (хотя, скорее всего, прыщик пройдет гораздо раньше).

3 Кислотный пилинг

Для того, чтобы провести процедуру, очисти лицо специальным лосьоном или молочком от макияжа и любых загрязнений.

После этого распарь ткани, сделав паровую ванночку (можно использовать травяные отвары для лучшего эффекта). Затем лицо еще раз протирают обезжиривающим составом.

Нанеси раствор салициловой кислоты тонким слоем на все лицо при помощи ватного диска. Осторожно! Избегай попадания на слизистую оболочку в участках вокруг глаз.

Салициловая кислота: 6 вариантов применения
Источник: Pixabay

Как только средство начнет действовать, ты почувствуешь сначала легкое покалывание, а затем пощипывание станет более ощутимым. Как только покровы начнут краснеть, сразу же убери раствор, смыв его прохладной водой.

Чтобы охладить эпидермис, можешь воспользоваться кубиком льда из отвара трав. Когда лицо высохнет естественным путем, нанеси успокаивающее молочко или лосьон для чувствительной кожи. Эффект от пилинга будет заметен уже после первой процедуры. При жирном типе эпидермиса его можно использовать 1 раз в неделю, в других случая ограничься одной процедурой в месяц.

После сеанса нельзя загорать и попадать под прямые солнечные лучи в течение хотя бы 3 дней.

4 Салициловая кислота для лица в качестве лосьона

Никак не можешь подобрать эффективный лосьон для жирной кожи в косметическом магазине? Выход есть! Приготовь его самостоятельно, используя простые и дешевые аптечные средства.

Ромашковый тоник с алоэ для проблемного эпидермиса

Для приготовления тебе потребуется:

  • 130 миллилитров крепкого ромашкового отвара;
  • 50 миллилитров сока алоэ;
  • 3—5 миллилитра масла виноградной косточки;
  • 7 миллилитров салицилки.
Салициловая кислота: 6 вариантов применения
Источник: Pixabay

Остуди и процеди ромашковый отвар, а затем добавь к нему остальные ингредиенты. Перемешай и перелей в удобную емкость с крышечкой. 

Нанося лосьон на ватный диск, протирай им лицо трижды в день. Средство отлично подходит для проблемной кожи. Если воспаления имеют локальный характер, можешь просто прикладывать ватный диск к определенному участку.

Раствор с календулой

Тебе понадобится:

  • 100 миллилитров салицилового спирта;
  • 1 столовая ложка сухих цветов календулы;
  • Минеральная вода.
Салициловая кислота: 6 вариантов применения
Источник: Pixabay

Замочи сухоцветы в спирте и оставь на сутки в закрытой емкости. Затем процеди состав и перелей в чистую баночку с крышкой. Храни в холодильнике.

Перед применением смешай 1 столовую ложку травяной настойки с 200 миллилитрами минеральной воды, тщательно перемешай и протирай ткани несколько раз в день ватным диском.

Очищающий состав для чувствительных тканей

Для изготовления потребуется:

  • 5 таблеток левомицетина;
  • 200 миллилитров 70-процентного спирта;
  • По 1 чайной ложке салициловой кислоты, серы и борного спирта.

Растолки таблетки в порошок и смешай его с борным спиртом, салицилкой и серой. Добавь спирт и перемешай. Перелей в герметичную емкость и храни в холодильнике. При необходимости наноси средство точечно при помощи ватной палочки на пораженные участки.

5 Эффективный крем от морщин

Салициловую кислоту можно и нужно использовать для увядающей кожи, а в сочетании с желатином и другими компонентами этот крем способен творить чудеса! 

Итак, для приготовления возьми:

  • 1 чайную ложку желатинового порошка;
  • 5—7 столовых ложек минеральной воды;
  • 2 столовые ложки натурального жидкого меда;
  • 130 миллилитров глицерина;
  • 1—2 грамма салициловой кислоты.
Салициловая кислота: 6 вариантов применения
Источник: Pixabay

Желатин разведи водой и оставь набухать на полчаса. Затем смесь ставится на водяную баню или слабый огонь и разводится до однородности (но не кипятится!). Далее массу процеживают и дают остыть до комнатной температуры, после чего к смеси добавляют мед, перемешивают и настаивают в течение часа.

По истечении времени глицерин разводится небольшим количеством воды (пары столовых ложек хватит) и тонкой струйкой вливается в медово-желатиновую массу. Все это время смесь взбивается венчиком до получения однородной консистенции. В последнюю очередь насыпается салицилка, и крем еще раз тщательно взбивается.

Готовый продукт может храниться в герметичной простерилизованной емкости в течение 30 дней в холодильнике. 

Крем наносится тонким слоем за час до сна на очищенную поверхность и оставляется на 20—30 минут, после чего остатки убираются салфеткой.

6 Отбеливающий состав против пигментных пятен

Обычно удаление пигментных пятен — это дорогостоящая процедура, предлагаемая в клиниках и салонах красоты. Однако ты можешь испробовать ее самостоятельно, при этом не потратив много денег. Просто купи в аптеке 15-процентный раствор салицилки и запасись терпением.

Очисти лицо от загрязнений и косметики. Нанеси раствор при помощи ватной палочки прямо на пигментное пятно и оставь на 10—15 минут (если средство начинает жечь раньше, немедленно смой его).

Салициловая кислота: 6 вариантов применения
Источник: Pexels

По прошествии времени кислота смывается прохладной водой, а не обработанный участок наносится успокаивающий тоник для чувствительной кожи.

Процедура повторяется дважды в день на протяжении 2 недель. Нужный эффект станет заметен уже после 3—4 процедуры.

Противопоказания

Несмотря на большое количество полезных свойств, у раствора есть некоторые противопоказания.

Салициловая кислота: 6 вариантов применения
Источник: Pexels

К ним относятся:

  • сухая и очень чувствительная кожа;
  • использование в зимний период;
  • нанесение состава во время нахождения на солнце;
  • аллергическая реакция и индивидуальная непереносимость компонентов.

Салициловая кислота и ее применение в ежедневном уходе за кожей обширно, а потому она обязательно должна поселиться на твоей полке вместе с другими уходовыми составами, особенно, если твоя кожа склонна к жирности и воспалениям.

Рекомендуем