Источник: @holika_holika_russia

1 Очищающие гели

Благодаря густой формуле гели для умывания долго расходуются, а это значит, что одного флакона тебе хватит не на один месяц. При этом почти все они требуют использования и других очищающих средств, например мицеллярной воды, так как не способны очистить кожу полностью.

Главное преимущество геля органического бренда — гипоаллергенность. Он мягко очищает кожу от любых видов загрязнений, выравнивает тон и сужает поры, не вызывая реакции даже чувствительно кожи. Такой эффект получаем за счет трех натуральных компонентов в составе — экстрактов алоэ вера (успокаивает), огурца (освежает) и зеленого чая (тонизирует).

Если у тебя сухая кожа, то тебе нужен мягкий уход, который не вызывает шелушений. Это средство с экстрактом розы и жасмина создано специально для сухой и чувствительной кожи: оно нежно очищает, успокаивает и снимает раздражения. Благодаря мягкой формуле гель подходит для ежедневного использования.

Ферментативный гель удаляет остатки макияжа и загрязнений, восстанавливает водный баланс кожи и уплотняет ее. Средство избавляет от излишков себума, при этом не пересушивает. Для адептов органик-косметики есть еще один приятный бонус: никаких парабенов, минеральных масел и сульфатов в составе. 

2 Пенки и мусс для умывания

Пенки и муссы более легкие по текстуре, поэтому у тебя может возникнуть ощущение, что они очищают только поверхностный слой кожи. Но это не так: некоторые средства (особенно азиатские) предназначены для глубокого проникновения в кожу. Кроме того, пенки и муссы сужают поры и улучшают цвет лица.

Жирная кожа капризна в уходе: найти средство, способное избавить ее от излишков себума без пересушивания других участков, очень сложно. Мягкая пена органического бренда  исполнит твои самые сокровенные желания в вопросах очищения. Она эффективно удаляет загрязнения, регулирует выработку себума и не вызывает чувство стянутости. Попробуй и ты убедишься лично: с такой пенкой даже использование любимой мицеллярной воды кажется ненужным бьюти-ритуалом.

Средство подойдет для девушек с проблемной кожей. Оно не только эффективно очищает от загрязнений, но и борется с несовершенствами (за это в ее составе отвечают натуральные компоненты: куркума лечит воспаления, а экстракт дерева ним ускоряет ее регенерацию). Пенка подойдет для очищения в «один клик» (или в одну ступень), однако для того, чтобы удалить тушь, нужно использовать специальные средства для нежной области вокруг глаз.

Корейскую косметику мы уже давно любим нежной любовью. Теперь настало время обратить внимание на другие бьюти-средства из Азии. Пенка с фруктовыми кислотами (полученными из яблок, цитрусов и тростника) попала к нам из Японии и сразу завоевала наши сердца. Она отлично смывает остатки макияжа и гидрофильного масла, нежно скрабирует кожу и благоухает легким ароматом зеленых яблок. При длительном использовании средство уменьшает черные точки, подсушивает акне и дает легкий осветляющий эффект.

Пенка с глиной в составе подойдет, если у тебя комбинированная кожа. Средство подсушит ее, уменьшит жирный блеск и, конечно, удалит загрязнения. Ты сразу почувствуешь, как коже стало легче дышать, а чувство легкой стянутости быстро проходит. 

Шипучая пенка корейского бренда избавит тебя от загрязнений и освежит цвет лица. Такой результат она дарит благодаря сочетанию газированной воды и лимона в составе. Кроме того, активные компоненты формулы — экстракт зеленого чая (отличный антиоксидант) и ослиное молоко (стимулирует выработку коллагена и предупреждает старение). Такая многофункциональность нам пришлась по душе (и тебе может понравиться).

Энзимы — это ферменты, которые на клеточном уровне стимулируют обновление кожи. Средства с таким компонентом в составе удаляют ороговевшие клетки, глубоко увлажняют и питают кожу. «Все это прекрасно, но где же очищение» — можешь подумать ты. Спокойно! С удалением загрязнений пенка также справляется на 5. Кстати, средство подойдет девушкам с чувствительной кожей и страдающим от купероза.

Очищение «до скрипа» любят не все. Если ты — поклонница мягкого удаления загрязнений и по совместительству обладательница нормальной кожи, то рекомендуем попробовать этот мусс. Он идеален для утренней бьюти-рутины, когда кожа не нуждается в мощном очищающем составе. Вечером лучше использовать его вместе с другими борцами за чистоту кожи (мицеллярка, гидрофильное масло), так как его мягкая формула не избавит кожу от загрязнений и макияжа полностью. 

3 Гидрофильное масло

Если словосочетание «гидрофильное масло» все еще тебя пугает (кажется, что кожа станет жирной), то пора избавиться от этого стереотипа. Гидрофильное масло — это смесь масел (как правило, натуральных) и эмульсии. Оно растворяется в воде, но не удаляется полностью. Использовать его несложно: нанеси средство сухими руками на сухую кожу, сделай легкий массаж, а затем смой водой. И всегда помни: масло — только первая ступень ухода, после него обязательно нужно использовать другое очищающее средство (идеальный вариант: пенка плюс тоник).

Масло корейского бренда — настоящий универсальный солдат. Оно подходит для всех типов кожи — на сухой не вызывет шелушения, а жирную лишит ненавистного блеска. Как и все гидрофильные масла, в контакте с водой средство превращается в белую пенящуюся эмульсию и способно удалить любой вид косметики.

Фруктовые кислоты в составе масла выравнивают тон кожи и уменьшают воспаления. Кроме того, средство предупреждает появление акне и борется с комедонами. Используй масло в паре с пенкой с теми же фруктовыми кислотами. Подойдет масло девушкам с нормальной и смешанной кожей.

Рекомендуем