Сколько косметологов — столько и омолаживающих рецептов! Одни говорят, что нужно делать массаж, другие — мезотерапию, а третьи — «спасаться» от морщин ботоксом. Каждый прав по-своему. Только нужно понимать, что косметика и процедуры корректируют внешние недостатки кожи, а изнутри на нее влияет питание и привычки.

Питательная среда

Не переплачивай за модные семена чиа и ягоды годжи: витамины и ценные для молодости кожи вещества содержатся в простых продуктах. Например, клетчатки, выводящей токсины, много в белокочанной капусте, витамина Е — в льняном масле. И что бы ни говорили вегетарианцы, только мясо дает коже белок, необходимый для выработки коллагена.

Переводим часы

Меняй привычки и приятные перемены с кожей наступят через 28 дней. С возрастом цикл обновления клеток удлиняется, но кремы anti-age и процедуры: RF-лифтинг, 3D лазерное омоложение, миостимуляция, будут поддерживать биологические часы кожи и интенсивно ее омолаживать.

Антистресс

Пользуясь готовой косметикой, не отказывайся и от «масок из холодильника». Они не подменяют друг друга, но фруктовые, творожные маски поднимают настроение запахами и текстурами. Исследования показывают, гормоны радости — эндорфины — избавляют от стресса, а стресс — одна из первых причин старения кожи.

Как избавиться от морщин с помощью гимнастики для лица

Домашняя работа

Как помолодеть на 10 лет с помощью домашних процедур?
Одна из лучших «зарядок» для упругости кожи — чередование холодных и горячих компрессов. Перепад температур усиливает кожный иммунитет и активирует работу клеток

Рецептов натуральных омолаживающих масок много. Можешь выбирать по сезону. В преддверии зимы будут особенно актуальны маски, улучшающие цвет лица. Например, банановая. Возьми один спелый банан и разомни его вилкой. Добавь к пюре 20 г рисовой и 30 г овсяной муки и нанеси на предварительно очищенную кожу лица на 30 минут. Помимо эффекта здорового сияния ты заметишь и лифтинг.

Маска для кожи век
Смешай по 2 ст. л. сока алоэ и молока с чайной ложкой сливок и желтком. Наноси маску с помощью ватных дисков, накладывая их на область век на 15–20 минут. Маска помогает избавиться от «гусиных лапок».

Мы попросили специалиста ответить на несколько спорных вопросов, касающихся омолаживающих средств:

Правда ли, что если в молодом возрасте начать пользоваться омолаживающей косметикой, то кожа «подсядет» на нее и начнет лениться?

В 20–25 лет сыворотки, кремы и другие anti-age средства и, тем более, инъекции окажутся бесполезными, но в худшем — только навредят коже. В этом возрасте ей необходимы витамины, а не мощные стимуляторы выработки синтеза коллагена и эластина, ведь эти процессы и так протекают в коже активно без постороннего вмешательства. Если же постоянно стимулировать кожу извне, она расслабится и начнет плохо обновляться.

Самые частые вопросы об увлажнении кожи

Правда, что косметика с пометкой anti-age рассчитана на женщин 45+, но никак не младше?

Не правда. Конечно, это косметика не для 20-летних (почему — ты уже знаешь), но в остальных случаях нужно ориентироваться не на возраст, а на состояние кожи. Кому-то в 35–40 лет достаточно активно увлажняющей косметики, а девушке, вернувшейся с отдыха с пересушенной солнцем кожей, потребуются интенсивно корректирующие средства и в 30 лет. Но в любом случае лучше недодать коже биологически активных веществ, чем переборщить с ними. В целом до 35 лет уход должен быть не слишком интенсивным, и самое главное — средства должны быть правильно подобраны. Для этого желательно сходить хотя бы раз на уход к врачу, косметологу-эстетисту.

*Рекомендуемая цена для розничной продажи

Рекомендуем