Искусство ароматерапии зародилось в Древнем Египте. Жители цивилизации знали все секреты и тонкости использования аромамасел и благовоний. Ароматы нашли своё самое широкое применение: от простой ароматизации белья и приготовления ароматических ванн до сложнейшего процесса бальзамирования фараонов и создания медицинских снадобий. Более того,  египтяне подметили особую силу воздействия ароматерапии на эмоции и настроение человека.

Домашняя ароматерапия: как выбрать эфирное масло

Тем не менее, сам термин «ароматерапия» появился гораздо позже благодаря случаю с французским химиком в 1928 году.  Работающий в лаборатории Гаттефоссе получил сильный ожог и полил его эфирным маслом лаванды. Чуть позже француз приятно удивился, увидев, как быстро зажила рана. Впоследствии он стал внимательно изучать другие эфирные масла, проводя различные процедуры.

Современная ароматерапия, опираясь на богатый опыт, помогает людям в решении огромного спектра проблем со здоровьем и не только.

Эфирные масла для волос

Густые длинные волосы — мечта любой женщины. Аромамасла помогут сохранить ваши локоны красивыми, здоровыми и ухоженными. Существуют разные способы использования масел: добавление в маски для волос, обогащение шампуней, бальзамов-кондиционеров и других косметических средств по уходу за волосами, аромарасчёсывание, массаж. При этом каждое масло обладает своими особыми свойствами, зная которые вы с лёгкостью выберите нужное.

Совет! Добавляйте 5-7 капель эфирного масла на 10 мл базового масла или косметического средства по уходу за волосами, 2-3 капли на расчёску или кончики пальцев для массажа. Используйте всегда только качественные 100% эфирные масла.

Для роста и укрепления волос: розмарин, корица, тимьян, шалфей, бей, иланг-иланг.

Против выпадения: лаванда, розмарин, мирра, сосна, нероли, чабрец, мята.

Для сухих и ломких волос: иланг-иланг, сандал, розовое дерево, пачули, ладан, герань, лаванда.

Для блеска волос: апельсин, базилик, мандарин, лаванда, розовое дерево.

Для жирных волос: грейпфрут, эвкалипт, бергамот.

Против перхоти: чайное дерево, эвкалипт, лимон.

Для лица и кожи

Ароматерапия: магия эфирных масел и их полезные свойства

Аромамасла, обладая целебными свойствами, позволяют сохранить гладкость и эластичность кожи, убрать морщины, прыщи и следы от них, продлить золотистый загар, а также способствуют быстрому заживлению царапин и ранок.

Совет! Добавляйте 3-4 капли на 10 мл основы (масла-базы, крема, тоника и т.п.). Однако обогащать тоники и муссы нужно осторожно, поскольку сочетание эфирного масла с компонентами состава средства может вызвать аллергическую реакцию. Никогда не используйте эфирное масло в чистом виде, иначе рискуете получить ожог кожи. Исключение составляет точечное нанесение, например, на проблемные зоны, прыщи.

5 основных масел, которые помогут вам оставаться красивой и желанной:

Масло нероли: для сухой кожи. Избавит вас от растяжек, сосудистых сеточек, обладает хорошим омолаживающим эффектом, сглаживает мимические и возрастные морщины, снимает раздражение и покраснения кожи, стимулирует регенерацию и обновление, обладает дезинфицирующими свойствами, справляется с заболеваниями кутикулы и заусенцами. Будьте внимательны: масло нероли оказывает сильное релаксирующее действие. Поэтому, если вам нужна светлая голова и бодрое состояние, лучше воздержитесь от его использования.

Масло иланг-иланга: для всех типов кожи. является универсальным.  Устраняет зуд, покраснения, шелушения кожи, разглаживает мелкие, неглубокие морщинки. Масло выравнивает кожный рельеф и улучшает цвет лица благодаря нормализации подкожной микроциркуляции.  Иланг-иланг нормализует работу сальных желез, сужает поры при жирной коже, смягчает и увлажняет сухую кожу, предотвращает её увядание, лечит экземы, дерматиты. Его использование способствует закреплению загара и защите кожи от негативного влияния ультрафиолета. Кроме того, масло иланг-иланга является мощным афродизиаком, который использовала сама Клеопатра.

Масло пачули: для упругости кожи. подходит для любого типа кожи, хорошо сочетается с другими эфирными маслами. Его регулярное использование позволяет подтянуть кожу лица, сделать её более упругой и эластичной. Это масло устраняет шелушение, раздражение, рубцы, следы после прыщей, сужает поры, оказывает  лечебное воздействие на ранки гнойного характера. Также оно поможет устранить пятна на лице и разгладит мелкие морщинки. Внимание: не используйте масло перед непосредственным выходом на солнце!

Масло жасмина: для чувствительной кожи. Обладает отличными увлажняющими, антисептическими, успокаивающими свойствами. Оно прекрасно подходит для сухой, обезвоженной, чувствительной кожи, склонной к раздражению и аллергическим реакциям. Масло жасмина хорошо справляется с пятнами, шрамами и растяжками, а также освежает и тонизирует кожу. Внимание: не рекомендуется использование данного масла в уходе за кожей век и людям с пониженным артериальным давлением.

Масло розового дерева: для увядающей кожи. Будет полезным для разглаживания глубоких морщин, осветления пигментации, постакне, устранения давних рубцов и шрамов, появившихся растяжек и сосудистых звёздочек. Уникальным свойством масла считается его гипоаллергенность, оно подходит даже детям. Однако не забывайте всё равно проводить тест на аллергию перед использованием любого эфирного масла.

Аромамасла для сна

Бессонные ночи могут стать причиной не только плохого настроения и снижения вашей работоспособности, но и важных проблем со здоровьем. Прекрасной альтернативой снотворному станет ароматерапия.

При долгом трудном засыпании помогут масла мандарина, нероли, мирры, кедра, можжевельника.

С ночными кошмарами помогут справиться масла лаванды, розы, мелиссы, валерианы.

Для ванны

Ароматическая ванна — один из лучших способов релакса. Она окутает вас теплом, создаст мягкий расслабляющий эффект, снимет усталость и напряжение. Погрузитесь в волшебную атмосферу чарующих ароматов после тяжёлого дня.

Совет! Вода, наполняющая ванну, не должна быть очень горячей. Для приготовления аромаванны растворите в молоке и мёде 3-4 капли понравившегося вам эфирного масла (так как оно не растворимо в воде), а затем добавьте в ванну с водой.

Эфирные масла от депрессии

От постоянных стрессов, грусти и плохого настроения спасут эфирные масла: герани, мускатного шалфея, лаванды, мандарина, сандала, базилика, иланг-иланга, жасмина, бергамота, ванили, ветиверии. Эти ароматы способны гармонизировать психоэмоциональное состояние  человека, мягко воздействую на его нервную систему.

Совет! Используйте 5-6 капель эфирного масла для аромалампы на каждые 15 квадратным метров комнаты. Максимальная продолжительность процедуры должна быть не более 2 часов,  а для начинающих будет достаточно 20-25 минут. Самое главное — выбранный вами аромат масла должен вам нравиться, запах не должен доставлять неприятных ощущений или головокружения.

От сглаза и порчи

Если вы суеверны и верите в магические приметы, то вам не помешает иметь дома такие эфирные масла.

Кориандр. Оберегает от неудач, защищает от сглаза. Его семена носят в качестве амулета от неприятностей.

Мелисса. Отводит зло и недоброжелателей, спасает от сглаза и конфликтов.

Петрушка. Защищает от порчи и сглаза, оберегает от воровства и недобросовестных людей.

Для похудения

Постоянные изнурительные диеты — это в первую очередь стресс для организма. Кроме того, длительное воздержание от определённого употребления некоторых продуктов может спровоцировать серьёзные заболевания. Прекрасной альтернативой послужит ароматерапия.

Масло имбиря снижает чрезмерную тягу к сладостям в течение всего дня, способствует удалению токсичных веществ из организма. Его можно добавлять по капле в пищу или медленно вдыхать.

Масло кардамона улучшает процесс пищеварения, предупреждает заболевания желудочно-кишечного тракта. Его также можно добавлять по одной капле в кулинарные блюда.

Масло герани эффективно борется с целлюлитом, выводит лишнюю жидкость из организма, снимает отёки. Используйте это масло при массаже живота и ног, в аромаваннах.

Масло лимона, содержащее витамин С,  улучшает обмен веществ, очищает организм от токсинов, способствует снижению аппетита. Применяйте его в ингаляциях и массаже.

От комаров и мошек

Зуд от укусов комаров особенно неприятен детям и обладателям чувствительной кожи. Спреи с добавлением эфирных масел защитят вас от кровососущих насекомых. Используйте хвойные (кедр и пихта), пряные (тимьян, гвоздика) или цитрусовые (апельсин, лимон, лайм). Для приготовления спрея смешайте 100 мл воды с 10 мл спирта и 10 каплями выбранного масла.

Рекомендуем